В Беларуси совершенствуется боевая подготовка военнослужащих Сил специальных операций

С прицелом на практику

В период, когда горячие конфликты разгораются по всему миру, вопросы безопасности становятся приоритетными. В проектах обновленных Военной доктрины и Концепции национальной безопасности четко прописаны наши действия в ответ на современные вызовы и угрозы. Беларусь остается миролюбивым государством, но в случае опасности готова решительно отразить удар противника. Наша армия постоянно совершенствуется, внедряется современное вооружение, обучение идет по новым методикам. 

Интенсивное обучение

Полигон Лосвидо. Земля северных викингов, как называют витебских десантников. На протяжении трех недель военнослужащие 103-й воздушно-десантной бригады живут здесь, оттачивая свои бое­вые навыки. 

— Каждые полгода у нас проходят подобные сборы с зенитчиками, минометчиками, наводчиками БТР-80, операторами БЛА, связистами, военными медиками и так далее, — говорит начальник информационного центра 103-й бригады Эрнест Юпатов. Следующий этап — контрольные занятия с боевой стрельбой отделений, взводов, ротные контрольные тактические занятия. И завершающий этап — батальонные тактические учения, которые нередко проводятся совместно с другими бригадами либо с военнослужащими из соседних стран.

Казарма, столовая, вагончики для обогрева — нести службу в холода помогает созданная прямо на полигоне инфраструктура. Здесь же проводятся, в частности, занятия с операторами беспилотников, наводчиками минометов. 

— Задача — обезвредить условную живую силу противника. Бойцы отрабатывают стрельбу из миномета полупрямой наводкой с открытой огневой позиции, — рассказывает командир минометной батареи Артем Храповицкий. — Работает оператор-корректировщик, он с помощью БЛА засекает разрывы мин, передает координаты на огневую позицию, там командиры орудий вносят поправки в прицел и производят точный выстрел.


Огромная территория отведена для того, чтобы упражняться в стрельбе из БТР-80. Солдатам нужно выполнить норматив по загрузке боеприпасов, привести машину в порядок и быть готовыми к бою. Все это делается на время. Следующий этап связан непосредственно со стрельбой. Необходимо поразить статичные, движущиеся мишени сначала с места, затем на ходу.

— Весь экипаж должен слаженно работать. Скорость движения водитель выбирает так, чтобы наводчик мог вести огонь. У него самая трудная задача — выбрать способ прицеливания, определить расстояния до цели, просчитать погодные условия, — поясняет командир парашютно-десантной роты 103-й бригады Роман Скицунов. 

Военнослужащий Александр Ефименко как раз получает специальность наводчика БТР-80. Говорит, что практики очень много: 

— Мы целый день на полигоне. Все время занимаемся, учимся. Если в первой половине дня отрабатываются навыки стрельбы, то во второй — обслуживаем технику.

Важна маскировка

За последний год на витебском полигоне появилось несколько новых площадок для занятий.

— Мы пытаемся воссоздать на полигоне условия, приближенные к боевым, чтобы обучить солдат, как действовать. Все должно быть отточено до автоматизма, — говорит Эрнест Юпатов. — Потому что на войне цена ошибки — жизнь.

Так, например, есть площадка с имитацией вражеской траншеи, бойцы отрабатывают разные сценарии: прилет гранаты, появление противника, задымление и так далее. Солдат учат двигаться в траншее в составе боевых «двойки», «тройки», они узнают хитрости, необходимые при штурме блиндажа. В современных военных конфликтах бои идут в городской черте. Поэтому есть здесь локации, где военные могут понять механику передвижения, наступления, обороны в таких условиях. Отрабатывают солдаты и бой в лесу — зачистка лесополосы, атака, штурм. 


— Что касается минометчиков, мы стали уделять больше внимания инженерной подготовке, обучаем правильно маскировать огневую позицию, рыть окопы, чтобы в случае вражеского удара можно было укрыться, — говорит Артем Храповицкий. 

О том, что меняется в ведении боя с бронетехникой, рассказывает Роман Скицунов:

— В программу подготовки внесены корректировы с учетом опыта СВО. Обучаем солдат более грамотно выбирать маршрут движения боевых машин, определять типы укрытий, которые в той или иной ситуации будут наиболее подходящими и маскирующими БТР и другие единицы техники. 

Инструктора нужны армии 

С прошлого года в армии появилась новая должность — инструктор отделения боевой подготовки. Недавно было принято решение отправить таких специалистов на месячное обучение в 333-й Центр боевой подготовки в России. В их числе и военнослужащие 103-й бригады. 

— Инструктора по боевой подготовке нужны, потому что у командира подразделения довольно много задач и порой он в силу занятости может не успеть что-либо довести личному составу. В то время как инструктора — это узконаправленные специалисты. Они нужны армии, — говорит командир минометной батареи Артем Храповицкий.

Начальник информационного центра 103-й бригады Эрнест Юпатов отмечает, что сейчас с бойцами занимаются офицеры, участвовавшие в совместных учениях с российскими военными, которые поделились опытом ведения боевых действий исходя из уроков современных военных конфликтов.


Александр Тиханский, военно-политический аналитик:

— Обновление положений Военной доктрины и Концепции национальной безопасности осуществляется в условиях изменения геополитической ситуации в мире. Противостояние Запада и Востока переживает горячую пору. В последнее время возле границ Беларуси Польша серьезно усилила свою военную группировку. И если принять во внимание, что на территории Польши находятся 10 тысяч американских военных, — это представляет опасность и для Беларуси, и для Союзного государства. 

В знаковых для нашей страны документах обозначены в соответствии с уровнем военной опасности и принимаемые государством меры. Они направлены на недопущение эскалации военно-политической обстановки. И самое главное — дается однозначный посыл: мы не должны допустить ситуаций, когда реагировать уже будет поздно.

Например, обновленные Военная доктрина и Концепция национальной безопасности сегодня могут служить основой для урегулирования ситуации в Европе, включая тот же украинский конфликт. Даже в плане запуска мирного диалога. Мы демонстрируем заинтересованность в восстановлении влияния международных организаций, предотвращении и разрешении вооруженных столкновений. На сегодня таких точек вокруг нас немало. 

Самый главный посыл, как и раньше, — Беларусь ни один народ не считает врагом вне зависимости от действий правительств тех или иных государств. Акцентирую, именно правительств, не народов. Мы продолжаем вести исключительно оборонительную военную политику. 

Тем не менее мы должны быть всегда готовы к любому развитию ситуации, к любым изменениям обстановки. Поэтому совершенствование Вооруженных Сил ведется по нескольким направлениям. Активно идет усиление обороноспособности нашей армии — на новый уровень поднята боевая подготовка. Второе направление — военно-техническое. Мы увидели роль БЛА в Украине и сделали выводы. Отечественному военно-промышленному комплексу Президент поставил задачу наладить выпуск беспилотников, в которых нуждается армия, и создать особые подразделения. Уделено внимание радиоэлектронной борьбе. Проводится модернизация танковых войск, меняется тактика их применения. Один из примеров: если раньше танки применялись для стрельбы прямой наводкой, сегодня идет стрельба за горизонт.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter