С прицелом на чемпионат мира

Потребкооператоры надеются принять участие в самых престижных международных турнирах по кулинарному искусству

Заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Александр Забелло не исключает возможности участия в обозримом будущем команды системы потребительской кооперации республики в самых престижных международных турнирах по кулинарному искусству

Такую дерзновенную мысль Александр Забелло высказал в Хойниках, где с 16-го по 18 декабря проходил XXVIII республиканский конкурс-семинар поваров, кондитеров, официантов потребительской кооперации. На участ-ников его слова произвели, что называется, эффект разорвавшейся бомбы. Не слишком ли высока планка, на которую предлагает замахнуться заместитель председателя Правления Белкоопсоюза? Думаю, в самый раз, тем более что так считает человек, курирующий в том числе и общественное питание в потребительской кооперации, который, не сомневаюсь, знает, о чем говорит. Ну а в том, что потребкооперация не оскудела талантами в этой сфере деятельности могли убедиться все, кому довелось присутствовать на ярком, зрелищном шоу, где демонстрировали свое мастерство лучшие представители одних из самых, пожалуй, востребованных профессий из разных уголков страны.

Подобные конкурсы стали уже традиционными в системе потребительской кооперации, проводятся раз в два года. На этот раз честь принимать гостей выпала Гомельскому облпотребсоюзу, который получил это право благодаря неоспоримым успехам на ниве общественного питания и кооперативной промышленности. Хойникское райпо тоже не случайно было выбрано местом проведения конкурса-семинара. Несмотря на тяжелые последствия чернобыльской трагедии, потребительская кооперация здесь динамично развивается – удельный вес в товарообороте района составляет 67 процентов. Местный же хлебозавод, который был предоставлен в распоряжение кондитеров, вообще с некоторыми оговорками можно считать образцовым. Во всяком случае, для них там постарались создать наиболее комфортные условия, что в конечном итоге позволило им блеснуть своим профессиональным мастерством. Впрочем, как и всем остальным конкурсантам. Ведь в Хойниках собрались победители областных конкурсов, уверенно преодолевшие все этапы предварительного отбора. Тем более интересно было наблюдать за тем, как они выполняли конкурсные задания, а авторитетное жюри во главе с Александром Забелло и его заместителем – начальником отдела общественного питания Белкоопсоюза Александром Гошко строго отслеживало каждое их действие, беря на заметку любой допущенный промах. Признаюсь, мне, как дилетанту, трудно было усмотреть какие-либо помарки в работе участников конкурса, и не всегда мое субъективное мнение совпадало с оценкой жюри. Но так на то и профессионалы, и им, как говорится, виднее.

Участие в конкурсе приняли семь команд из всех облпотребсоюзов и ЧУП «Поречье» Белкоопсоюза. В этом смысле он, пожалуй, был самым представительным по сравнению с предыдущими. А еще Александр Забелло обратил внимание на такой момент: среди участников было очень много молодежи – подтверж-дение того, что профессии поваров, официантов, кондитеров действительно являются престижными и востребованными на рынке труда. Несколько забегая вперед, отмечу, что они на равных соревновались со своими более опытными коллегами в отраслях общественного питания и кооперативной промышленности. Поэтому, на мой взгляд, это про них сказано: молодо – не зелено.

Конкурсная программа была разнообразной и очень насыщенной. Главное действо происходило в ресторане Хойникского райпо «Полесье», где соревновались в мастерстве официанты и повара. Кондитеры же, повторюсь, обосновались в кондитерском цехе хлебозавода. У официантов конкурс начался с оформ-ления и защиты тематических столов. По словам заместителя председателя жюри Александра Гошко, от каждой команды облпотребсоюзов было по два представителя этой профессии. Задание включало оформление стола на заданную тему «Мой родной город» и свободную импровизацию. Не погрешу, думаю, против истины, если скажу, что справились с ним участники просто блестяще: выдумка, фантазия, поиск, неожиданные сюжеты… Официант ресторана «Мястро» Мядельского райпо Раиса Струкачева, например, назвала свой стол «Озерный край». И чего только на нем не было: ракушки и кувшинки из озера Мястро, камыши из Нарочи. В меню значился угорь копченый с лимоном, фирменный салат «Мястро», закуска «Бусловская мясная», запеченный с припущенным виноградом линь, из напитков – наливка вишневая и настойка на березовых почках. Официант ресторана «Лань» Клецкого райпо Дмитрий Бринкевич, который в паре с Раисой Струкачевой представлял на конкурсе Минский облпотребсоюз, «сыграл» на своем столе «Осенний блюз». Поначалу предполагалось, что конкурс состоится в октябре, но затем его проведение перенесли на более поздний срок. Тем не менее Дмитрий не стал менять тематику и попал, что называется, в десятку, предоставив возможность еще раз насладиться незабываемыми мгновениями золотой осени, которую символизировало оригинальное панно из фруктов и овощей. В меню были включены ассорти мясное, форель фаршированная, горькая настойка «Зубровка», бальзам «Белорусский»… Кстати, по образованию Дмитрий Бринкевич агроном, что, признаюсь, явилось для меня полной неожиданностью – на столь высоком профессиональном уровне задание мог выполнить только специалист высшей квалификации. В ресторане работает уже четыре года и под руководством опытных коллег сумел, как видим, в совершенстве овладеть секретами избранной профессии.

А вот восемнадцатилетняя Диана Саутина из Ивацевичского райпо совсем недавно приобщилась к сообществу официантов, всего полгода трудится в ресторане «Щара». Поэтому сам факт участия в столь престижном конкурсе уже можно расценивать как успех и признание ее профессиональных качеств. Честно говоря, Диана понравилась мне своей непосредственностью, задорностью, а ее обворожительная улыбка заставила растаять сердца даже суровых членов жюри. Впрочем, в мастерстве ей тоже не откажешь, хотя и не проходила «университеты» официантов. Верно сказано: ищите да обрящете.  В паре с Инной Юрцевич из ресторана «Припять» Лунинецкого райпо девушки, как мне показалось, без особого труда справились с конкурсными заданиями. Тематический стол «Родительский дом —  надежный причал» в исполнении Инны Юрцевич, в частности, никого, думаю, не оставил равнодушным. Проблема родителей и детей всегда была актуальной, а Инна смогла ее решить посредством профессиональной атрибутики, за что и была по достоинству оценена членами жюри. Кстати, после окончания Барановичского технологического колледжа уже три с половиной года трудится в ресторане Лунинецкого райпо. Нынче в единственном числе представляла брестскую кооперацию на област-ном конкурсе официантов госторговли, где заняла третье место.

И все-таки, на мой взгляд, самым оригинальным на конкурсе профессионального мастерства в Хойниках был тематический стол, оформленный официантом бара «Лагуна» Поставского райпо Геннадием Веренько. Несмотря на то что недавний выпускник Полоцкого торгового колледжа лишь пятый месяц трудится по этой специальности, можно по-доброму позавидовать его умению найти изюминку даже в таком, казалось бы, традиционном задании, как «Мой родной город». К его выполнению Геннадий подошел творчески, посвятив стол основателю Постав графу Антонио Тызингаузу, чей портрет органически вписывался в общую композицию. Создавалось впечатление, что стараниями официанта перенеслись в XVIII век – камин, старинный комод, декоративное окно из графского поместья, канделябры... В импровизированной комнате нашлось даже место для чучела енотовидной собаки, поскольку Антонио Тызингауз был, кроме всего прочего, еще и зоологом. Облаченный в ливрею и в парике лакей, которого замечательно изобразил Геннадий Веренько, накрыл стол на две персоны.

В середине – алая роза из графского розария. Меню состояло исключительно из блюд национальной белорусской кухни, а напитки были приготовлены по старинным рецептам. Словом, не тематический стол, а настоя-щее произведение искусства, которое по достоинству оценили члены жюри.

Повара открыли конкурс «кулинарным поединком» на лучшую холодную закуску. Оценивались выдумка, фантазия и техника работы. Первой из коллег пришлось защищать свой маленький шедевр, приготовленный на глазах у членов жюри, повару ресторана «Пружаны» Пружанского райпо Алене Борсук. Закуску «Туристическая» по составу входящих в нее продуктов можно, наверное, отнести к разряду блюд быстрого приготовления. Тем не менее на вкусовых качествах это никак не отразилось, а в сочетании с полагающимся к ней соусом вообще получилось объедение – пальчики оближешь.

Повар ресторана «Неман» Узденского райпо Федор Максимович в «кулинарном поединке» представил на суд жюри салат делового человека, который, по словам автора, должен готовиться быстро, быть вкусным и полезным, что достигается умело подобранным сочетанием калорий и витаминов. Как и многие из коллег, Федор окончил в свое время Барановичский технологический колледж. Его конек — европейская, азербайджанская и национальная белорусская кухня. Между прочим, приготовленный им на конкурсе салат (блюдо европейской кухни), судя по всему, понравился членам жюри. Не последнюю роль здесь сыграло и то, что повар использовал минимум продуктов и не допустил больших отходов. В результате Федор Максимович вместе с Аленой Борсук были признаны победителями в «кулинарном поединке».

Впрочем, это была лишь первая ступенька на пути к пьедесталу почета, который предстояло преодолеть на конкурсе поварам. Своего рода экзаменом на профессиональную зрелость стало, в частности, приготовление блюд различных кухонь мира. Поварам Минского и Могилевского облпотребсоюзов, например, досталась французская кухня, Гродненского и Гомельского – итальянская, а их витебские и брестские коллеги «колдовали» над секретами казахской кухни. Кто-то сказал, что повар – это настоящий дьявол, потому что только дьявол может приготовить пищу богов и неизвестно, из чего он ее сделал. Верно, согласитесь, подмечено. Тем более что у посетителей ресторана «Полесье», заранее приобретших пригласительные билеты, имелась возможность самим оценить кулинарное мастерство конкурсантов. Ну а под занавес конкурса для поваров был проведен «мастер-класс», где уже члены жюри под руководством Александра Забелло выставляли им баллы за выполнение домашнего задания.

Вопросы при этом задавались самые каверзные — от цены и сроков реализации блюд до их калорийности и содержания вредных веществ. Большинство участ-
ников продемонстрировали хорошую подготовку. Тем не менее при подведении итогов Александр Забелло сделал замечание, что недостаточно просматривалась роль технологов и повара фактически были предоставлены сами себе.

Зато, по мнению Александра Леонидовича, как всегда, порадовали кондитеры. Полностью с ним согласен. Кондитер из Быховского райпо Светлана Красева, к примеру, испекла торт по мотивам любимой всеми сказки «Гуси-лебеди», где нашлось место и братцу Иванушке, и Бабе-яге, и избушке на курьих ножках, и печке, и яблоньке, и другим персонажам. Не торт, а настоящее произведение искусства. Еще один известный сказочный персонаж — Колобок «ожил» благодаря мастерству кондитера шестого разряда из Березовского райпо Светлане Пунько. Четверть века после окончания тогдашнего Барановичского профессионально-технического училища трудится Светлана в общепите потребительского общества, стала профессионалом с большой буквы. У Галины Боровик – кондитера из Копыльского райпо — трудовой стаж намного меньше, но мастерства ей тоже не занимать. Семь замечательных тортов и тридцать пирожных приготовила она за отведенное в соответствии с условиями конкурса время. На «отлично» справилась и с домашним заданием: панно «Родны кут» с затерявшейся в заснеженном лесу избушкой было просто великолепным! 

Принимавшие участие в конкурсе кондитеры кооперативной промышленности тоже подтвердили свое высокое профессиональное мастерство. По условиям конкурса им было необходимо воплотить в своих изделиях новогоднее наслаждение, весеннюю рапсодию, фруктовую палитру. Всем перечисленным требованиям отвечали торты, которые испекла кондитер пятого разряда ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод» Ирина Поливода. Лично мне понравились также экспозиции, представленные кондитером ОСП «Коопзаготпром» Хойникского райпо Светланой Кириенко и ее коллегой из кондитерского цеха ОСП «Василевичский коопторг» Речицкого райпо Жанной Науменко.

В церемонии подведения итогов конкурса, которая проходила в актовом зале районной школы искусств, приняли участие заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Александр Забелло, председатель правления Гомельского облпотребсоюза Василий Смольский, представители местной администрации. За первые места дипломами Белкоопсоюза и Республиканского комитета профсоюза, а также ценными подарками награждены Ирина ВАСЮКЕВИЧ – кондитер Несвижского райпо, Валентина ПИЛИПЧУК – повар Лунинецкого райпо, Дмитрий БРИНКЕВИЧ – официант Клецкого райпо, Ирина ПОЛИВОДА – кондитер хлебопечения ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод». Были определены победители в номинациях: «За сохранение национальных традиций» — повар ЧУП «Поречье» Белкоопсоюза Людмила БУРА, «За выдумку, фантазию, оригинальность» — кондитер Житковичского райпо Людмила БУЖАН, «Сервис-класс» — официант Шкловского райпо Лилия БОРОВИКОВА, «Мастер оформления» — кондитер Брестского облпотребсоюза Мария МАЛИЧ. В номинации «Самый молодой участник конкурса» приз достался официанту Ивацевичского райпо Диане САУТИНОЙ.

За высокий уровень профессиональной подготовки поваров, кондитеров и официантов грамотой Белкоопсоюза и Республиканского комитета профсоюза награждена команда Минского облпотребсоюза, которой присуждено первое место на конкурсе. Второе и третье места заняли соответственно команды Брестского и Гомельского облпотребсоюзов.

В соответствии с п.3 Инструкции о порядке присвоения квалификационных званий «Мастер-повар» и «Мастер-кондитер» Правлению Белкоопсоюза и президиуму Республиканского комитета профсоюза предложено присвоить звание «Мастер-кондитер» — кондитеру шестого разряда Поставского райпо Елене ПУЗАН и кондитеру шестого разряда Копыльского райпо Галине БОРОВИК.

На снимке: официант Поставского райпо Геннадий ВЕРЕНЬКО в «графских покоях».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter