С прицелом на будущее

Так работает ОАО “Зенит-БелОМО”Изначально завод “Зенит” в Вилейке создавался для производства фотоаппаратов. Многие хорошо помнят те советские времена, когда любители фотосъемок “охотились” за дефицитными и популярными зеркальными фотоаппаратами “Зенит”. Мощности предприятия планировалось развить до выпуска одного миллиона фотоаппаратов в год. Но рекордный объем достиг лишь 600 тысяч.

Время внесло свои коррективы в производственный процесс. Главным было во времена распада Советского Союза выжить, это означало нащупать ту почву, которая позволит прочно стать на ноги. И это “Зениту” удалось. Завоеванию, иначе не скажешь, рынков сбыта способствовали постоянная модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции, поиск новых современных подходов к решению производственных проблем.
Оптика вместо фотоаппаратов
Сегодня здесь выпускается более 100 наименований сложной оптической техники и 35 узлов тормозной системы крупнотоннажных самосвалов “БелАЗ” (по 6 новым узлам заканчивается подготовка к производству), другие детали для специализированной автотракторной и мототехники, а также товары народного потребления. Нынешний  директор  ОАО “Зенит-БелОМО” Александр РадЧенко (на снимке) работает на предприятии более 30 лет. Здесь начинал с должности мастера. Александр Владимирович знает производство от и до, что немаловажно для принятия стратегических решений.
— Не исключено, что завод мог бы продолжать выпуск фотоаппаратов, но политические и экономические стрессы начала 90-х годов внесли свои коррективы, — рассказывает директор. — Многие комплектующие мы получали из соседних республик, в одночасье ставших суверенными государствами. В итоге их стоимость резко увеличилась. Например, цена призмы выросла с 50 центов до 15 долларов, в три раза (с пяти долларов) увеличилась стоимость объектива и т. д. В итоге производство фотоаппаратов пришлось прекратить.
Но выход был найден. На заводе стали производить прицельную технику, которая ранее выпускалась лишь небольшими партиями в качестве спецпродукции в основном для оборонной промышленности. И надо сказать, она достойно зарекомендовала себя как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Предприятие выпускает изделия от сложных оптико-электронных приборов специального назначения до самых простых.
Обладая уникальным оборудованием и технологией, ОАО “Зенит-БелОМО” более половины своей продукции производит на экспорт в страны СНГ и дальнее зарубежье. Специалисты завода постоянно работают над повышением потребительских свойств и качества выпускаемой продукции. Это позволяет своевременно реагировать на все требования партнеров.
Новый рынок от кризиса бережет
— Сегодня коллектив предприятия насчитывает около 1200 человек, — говорит Александр Владимирович. — Люди работают в три смены. Не без гордости хочу сказать, что у нас трудятся мастера высшего класса. Есть несколько высококлассных специалистов по механообработке и сборке, таких на постсоветском пространстве больше не найти.
Основными путями выхода из кризиса директор считает поиск новых рынков сбыта с платежеспособными заказчиками и развитие нескольких новых направлений деятельности. “Это значит, что снижение объемов выпуска узлов к “БелАЗам” (в связи с уменьшившимися заказами) мы стараемся компенсировать за счет реализации оптической техники, — поясняет Александр Радченко. — От наступающего финансового кризиса, который может отразиться и на наших зарубежных партнерах, никуда не денешься. Надо принимать контрмеры, тем более что существующая современная и высокоточная техническая база предприятия это позволяет сделать. К тому же наши специалисты очень хорошо поработали в плане поисков рынков сбыта.
Для армии и быта
Действительно, оптическая продукция поражает своим разнообразием и, говоря современным языком, “наворотами”. Например, крепления для оптических прицелов подходят практически к любому оружию, выпускаемому в мире. А для того чтобы линзы не запотевали, бинокли и прицелы наполняются сухим азотом. Среди заказчиков предприятия числятся многие армейские отечественные и зарубежные подразделения. Порядка 100 мини-микроскопов ежеквартально поставляется в Германию. Производят здесь и так называемый ширпотреб — от наборов охотника и автомобильной ручной лебедки до различных весов и банной щетки.
Специалистами УП “Адани” разработан, а на ОАО “Зенит-БелОМО” изготовлен специальный комплекс приборов, который можно использовать на границе для проверки крупногабаритного транспорта. Несколько иную модель можно с успехом применять в аэропортах для проверки пассажиров на провоз опасных грузов. Ее отличительная особенность заключается в том, что она дает меньше излучения, чем стандартная рамка-металлодетектор.
Совместно с минским предприятием Regula выпускаются здесь и приборы для проверки ценных документов: валюты, паспортов, акцизных марок. В ближайшее время должны быть получены заключения экспертов по сертификации приборов для проверки отпечатков пальцев.

ОАО “Зенит-БелОМО” является признанным лидером белорусского оптического приборостроения

Предприятие выпускает следующие виды продукции:
* прицелы оптические для специальной техники;
* прицелы оптические для стрелкового оружия и охотничьих ружей;
* крепления к прицелам и охотничьи принадлежности;
* зрительные трубы;
* бинокли;
* карбюраторы, магнето для комплектации, ремонта тракторов и мотоциклов;
* весы электронные различного назначения с диапазонами измерений от 500 г до 30 тонн;
* сенсорные светорегуляторы и другие товары народного потребления.
Оптические прицелы
Предназначены для ведения прицельной стрельбы из охотничьего оружия, а также для наблюдения за объектами природы. Благодаря влагонепроницаемости и антикоррозийности прицелы обладают прекрасной работоспособностью. Подсветка сетки позволяет прицеливаться в сумерках. Эти бинокли герметичны и наполнены азотом, который исключает запотевание оптики при перепаде температур. Работоспособны в интервале температур ± 50°С.
Коллиматорные прицелы — предназначены для быстрой и точной наводки на цель оружия при дневном освещении и в сумерках. Для прицеливания достаточно совместить прицельную марку с целью. Прицелы герметичны и наполнены сухим азотом во избежание запотевания внутренних оптических поверхностей.
Ночные приборы и прицелы имеют компактные размеры, малую массу, удобны в использовании, стойки к атмосферным явлениям, что позволяет их использовать при наблюдении и ориентировании ночью, наводить оружие, водить транспортные средства.
Весы торговые Внт-15, 30
Отличительной особенностью является повышенная точность взвешивания. Комплектуются электронными компонентами ведущих мировых производителей (тензометрические датчики фирмы Сeltron, США). Электрическая схема весов защищена от воздействия электромагнитного излучения (мобильные телефоны). Водонепроницаемая клавиатура. Ввод цены за 1 кг, накапливание суммы покупок по стоимости с выводом на табло индикации.
Программирование информации о ценах 16 базовых товаров с хранением в энергозависимой памяти, выборка массы тары и ввод цены за 1 кг по команде с внешнего устройства, вычисление стоимости взвешенного товара при ручном введении цены или извлечении из памяти (16 ячеек). Передача на внешнее устройство текущего значения массы, цены и стоимости. Режим ожидания для уменьшения энергопотребления. Ввод стоимости штучного товара.

Автотракторные запчасти и мотодетали
Автотракторные детали предназначены для использования в пусковых двигателях (ПД). Карбюратор к ПД предназначен для подачи топлива в двигатель, топливоподкачивающий насос — для подачи топлива в насосы высокого давления дизельного двигателя. Карбюраторы к мотоциклам “Минск” и “Иж” предназначены для использования в одноцилиндровых двигателях любых моделей этих марок.
Мини-микроскоп МБУ-4А
Малогабаритный мини-микроскоп предельно прост в обращении и предназначен для исследования прозрачных объектов. Наряду с малыми габаритами отличается хорошими оптическими свойствами, позволяет проводить увеличение объектов от 50 до 225 крат.
При помощи специальных приспособлений он может быть преобразован в проектор или налажен для микроскопического рисования и исследования различных предметов в домашних условиях. Проекцию можно производить горизонтально и вертикально. Он является идеальным аппаратом для учебных заведений, медицинских, ботанических, зоологических, ветеринарных лабораторий. Микроскоп рассчитан для работы при температуре от 10 до 35 градусов.
Бинокль ВКБ-7 (видимое увеличение — 7 крат)
Герметичен, заполнение азотом исключает запотевание оптики при перепаде температур. Работоспособен в интервале температур ± 50°. Виброустойчив.

НАШИ УСЛУГИ

ОАО “Зенит-БелОМО” имеет возможность выполнить следующие виды услуг:

* комплексную обработку широкой номенклатуры деталей с использованием универсальных и специализированных станков, в том числе многоинструментальных с системами ЧПУ. Материалы обрабатываемых деталей — конструкционные и нержавеющие стали, цветные металлы и их сплавы;
* отливку заготовок из алюминиевых и цинковых сплавов под давлением;
* переработку полимерных материалов методом литья под давлением и прессования;
* переработку резины методом прямого прессования;
* листовую штамповку прессами двойного действия, прессами чистой вырубки и другим оборудованием усилием от 6 т до 250 т;
* предварительную обработку деталей перед покрытием методом пескоструйной обработки и полирования;
* гальваническое покрытие деталей цинком, никелем, хромом, анодирование, химическое оксидирование стали, латуни, алюминия и его сплавов;
* окраску деталей эмалями и порошковыми красками;
* изготовление пресс-форм, форм литья, штампов, режущего и вспомогательного инструмента как собственного изготовления, так и по чертежам заказчика;
* изготовление нестандартных изделий — гаражные ворота, оградки и др.

ОАО “Зенит-БелОМО” 222410, Республика Беларусь, город Вилейка, ул. Чапаева, 26.
Тел./факс: (8-01771) 39-969, 39-984, 39-983, 39-980, 58-770.
Е-mail: sales@zenit-belomo.com; zenith@zenit-belomo.com; www.zenit-belomo.com

УНП 600102155

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter