С природного газа — на уголь

С природного газа - на уголь перейдут  в  ближайшие  два  года  цементные  заводы  Беларуси,  что  сэкономит  энергоресурсы

С природного газа - на уголь перейдут  в  ближайшие  два  года  цементные  заводы  Беларуси,  что  сэкономит  энергоресурсы 

Этот серьезный проект будет проводиться вместе с реконструкцией производства, рассказал журналистам начальник отдела научно-технического управления Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Панкевич. Все в комплексе приведет к тому, что цемента будем производить больше (к 2010 году объемы его производства вырастут в 2,5—3 раза), а энергоемкость таких производств существенно уменьшится. Окупится проект предположительно за четыре с половиной года. Переговоры по инвестированию средств сюда уже ведутся в Китае, а в перспективе – и с другими странами. 

Что интересно, переход на уголь в этой отрасли снизит себестоимость цемента на 20 процентов, ко всему прочему удастся уйти и от зависимости от поставщика энергоресурсов. Что еще может повлиять на цену столь нужной строителям продукции? Технология сжигания старых автопо­крышек – такой проект на 2007—2008 годы разработан на предприятии «Красносельскстройматериалы». 

— В плане развития цементной отрасли – строительство в ближайшие три года на Белорусском цементном заводе 2-й линии по производству цемента «по сухому способу», — рассказал Александр Панкевич. – Это на 20—25 процентов снизит потребление энергоресурсов и нарастит объем производства. Должен сказать, что сегодня наши заводы пока ограничивают выгодный экспорт в Россию цемента, – недостаточно производственных мощностей.

Еще сэкономит энергоресурсы новая технология производства извести, ее введут на предприятии «Красносельскстройматериалы». А также теплоизоляционные материалы – на предприятиях промышленности стройматериалов такой продукции все больше. Всего же за последние 5 лет энергосберегающие мероприятия в системе ведомства позволили сберечь 530 тысяч т у.т. (в целом отрасль потребляет 1,8 миллиона т у.т.). 

— Все проблемы по части экономии энергии, лежащие на поверхности, решены, и теперь, чтобы достичь еще более высоких показателей, нужна полная реконструкция предприятия, вплоть до замены оборудования, — резюмировал Александр Панкевич. – Пока же энергосберегающие мероприятия проводить все сложнее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter