С праздником!

В день старта чемпионата мира отличный подарок болельщикам, а заодно и себе, любимому, преподнес Мирослав Клозе, которому в день игры с костариканцами исполнилось 28 лет. Два из четырех мячей немецкой сборной форвард записал на свой счет.
Табло

Группа А: Германия — Коста-Рика — 4:2, Эквадор — Польша — 2:0
Группа В: Англия — Парагвай — 1:0, Тринидад и Тобаго — Швеция — 0:0
Группа С: Аргентина — Кот-д`Ивуар — 2:1, Голландия — Сербия и Черногория — 1:0
Группа D: Мексика — Иран — 3:1, Португалия — Ангола — 1:0.

Африканцы удивляют

Это стало уже доброй традицией последних чемпионатов мира. Приезжают малоизвестные ребята с Черного континента и задают соперникам жару. Первопроходцем стал Камерун, блиставший в Италии-90. А затем пошло-поехало: Нигерия, Марокко, Сенегал... Сегодня мировой футбол без них уже немыслим. На турнире в Германии Африка представлена новыми, не менее симпатичными лицами. Кот-д`Ивуар на равных сражался с Аргентиной, послевоенная Ангола едва не оставила с носом португальцев. В общем, играют совсем как европейцы, хотя некоторым африканским командам европейского лоска все же недостает.
Сегодня у сборной Того исторический момент — она проведет свой первый матч на чемпионатах мира. Жаль, что это событие уже омрачено. Виноват во всем пресловутый финансовый вопрос. Футболисты потребовали от федерации 155 тысяч долларов за участие в турнире, 30 тысяч за победу и 15 тысяч за ничью каждому. Чиновники посчитали эти требования завышенными. Стороны начали торговаться и... проторговались. Уставший от дрязг, за которыми забылась суть поездки на ЧМ, немец Отто Пфистер за три дня до первой игры оставил пост главного тренера сборной Того, заявив при этом: “Игроки игнорировали тренировки, что свело на нет все мои усилия. Это уничтожило мечту всей моей жизни”. Футболисты опомнились, попросили наставника вернуться, да тот отказался. Деньги, видимо, не все решают...

Без Шевченко?

А вот украинцы, которые свой первый матч на ЧМ проведут завтра, материальные вопросы благополучно разрешили. Президент федерации футбола Георгий Суркис пообещал, что в случае выхода из группы команда получит 3 миллиона долларов, то есть чуть больше 100 тысяч на человека. Впрочем, проблемы у наших соседей имеются, и куда более важные, нежели финансовые. Лидер украинской сборной Андрей Шевченко испытывает определенные проблемы со здоровьем (так, в воскресенье он тренировался всего 15 минут), и нельзя исключать, что архиважный матч с испанцами он может и пропустить. Впрочем, тренер украинцев настроен оптимистично: “Шевченко и остальные подойдут к игре с Испанией во всеоружии, — сказал Олег Блохин. — В целом команда готова к первому матчу, психологически и физически, на сто процентов. Есть ли у меня страх перед испанцами? Пусть он у Испании будет! Конечно, я прекрасно понимаю, что перед первой игрой на чемпионате мира коленки будут немножко трястись. Но это нормальное состояние. Такое случается у всех игроков”.

На футбол — калачом и по принуждению

Странные люди немецкие министры. Казалось бы, это их святой долг — посещать матчи чемпионата мира, подавать пример своим соотечественникам, а они ... не хотят. Канцлеру Германии Ангеле Меркель даже приходится их принуждать. Поделили все матчи — вышло по три на министра. Тем не менее нашлись непокорные. Например, бывший министр спорта Аннетта Шаван, ныне ведающая образованием, согласилась пойти лишь на одну игру, которая состоится в ее родном Штутгарте.
А вот Викторию Бекхэм, супругу капитана сборной Англии, принуждать совсем нет надобности. Чтобы попасть на матч сборной Англии против команды Парагвая, она заплатила более 55 тысяч долларов. Рейс, которым Виктория должна была лететь до Франкфурта, перенесли на более поздний срок, и ей пришлось в экстренном порядке нанимать частный самолет, чтобы поспеть к игре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter