На чем должна основываться национальная безопасность, когда у границ неспокойно

С позиции защиты

Коллективный Запад в попытках сохранить разваливающуюся систему однополярного мира продолжает втягивать в вооруженные конфликты все больше участников. Действует обманом, провокациями, прямыми угрозами. Как наша страна отвечает на эти вызовы и что думают эксперты о проблемах, поднятых на большом совещании у Президента с силовиками.

Крепить оборону

Александр Маркевич, зампредседателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей, кандидат политических наук:

— Как точно подметил Глава государства, мир находится на краю пропасти. Существующие угрозы носят экзистенциальный характер. Что это значит? Нынешние вооруженные конфликты ставят под вопрос существование наций, народов, государств. Именно поэтому у нас так много внимания уделяется обеспечению национальной безопасности. 

Первоочередная задача — повышение обороноспособности страны. Мы видим, что за последние несколько лет военные действия вышли на качественно новый уровень за счет техники и вооружений. На поле боя активно используются средства космической связи и возможности искусственного интеллекта. Кроме того, не может считаться современной та армия, у которой нет беспилотников и дронов. Все это, к счастью, учитывается при переоснащении наших Вооруженных Сил. 

Не менее важна морально-психологическая подготовка военнослужащих. Это касается как кадровых офицеров, так и солдат-срочников. Все без исключения должны иметь трезвый ум и сохранять самообладание, не вестись на информационные провокации. 

Что касается неприступности рубежей, то тут важно помнить простую истину: государственную границу охраняет весь белорусский народ. Да, основная ответственность ложится на плечи пограничников и других силовых органов. Но население приграничных районов, хозяйствующие на этих территориях субъекты должны своевременно реагировать на подозрительную активность и сообщать о ней в компетентные органы. Эффективной систему национальной безопасности можно считать только тогда, когда риски, вызовы и угрозы нейтрализуются оперативно. 

Стабильность в обществе будет обеспечена

Игорь Чибисов, военный аналитик:

— Как подчеркнул Президент, сегодня каждый, кто стоит на охране государства, должен четко понимать, как ему действовать — это касается всех, в том числе территориальной обороны и народного ополчения. Народ и армия едины — этот знаменитый лозунг остается актуальным и сейчас. В то же время каждый на своем месте должен знать о реальной военно-политической обстановке, ценить то, что сегодня делается в Беларуси для защиты населения. Поэтому усилена информированность в коллективах, на предприятиях, в ведомствах. 

Основные документы, которые в ближайшее время будут вынесены на утверждение Всебелорусским народным собранием: Концепция национальной безопасности и Военная доктрина. Они подтверждают нашу готовность встроиться в новую реальность, ответить на различные вызовы и угрозы, обеспечив при этом стабильность в обществе. 

Беларусь состоялась как суверенное и независимое государство. Мы выбрали свой путь, по которому идем в союзе с Россией, что раздражает коллективный Запад и становится причиной новых волн санкционного давления. Но сегодня наша страна — пример всему миру, в первую очередь странам Африки, что необходимо всеми силами стремиться укреплять свою независимость.

Общая бдительность

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности:

— Мы способны комплексно противостоять терроризму на мировом уровне. Сегодня наша страна сталкивается с различными угрозами, мир лихорадит от гибридных и прокси-войн. И здесь появляется политический фактор, выводящий терроризм в другую плоскость. Если раньше мы отрабатывали криминальный терроризм, то сегодня — политический, который формируется руками спецслужб Америки, Польши, Британии, Чехии, стран Балтии, Украины. Вокруг нас создают экстремистское кольцо. Задачи — расшатать ситуацию в стране и разрушить наше государство. Поэтому Президент поручил спецслужбам работать четко, довести все действия до автоматизма. Конечно, сегодня важным остается вопрос противодействия полетам беспилотников над охраняемыми зонами. Как подчеркнул Глава государства, личный состав должен быть обучен отражению воздушных атак с использованием стрелкового оружия, средств подавления, поиску и задержанию операторов.

Еще одно требование Президента: люди должны чувствовать себя в безопасности дома, на работе, на улице в любое время суток. Да, уровень преступности у нас снижается. Уменьшилось количество особо тяжких и противоправных действий. В то же время общество должно быть бдительным и внимательным. Заподозрили неладное в поведении человека, заметили бесхозную сумку — тут же следует сообщить в правоохранительные органы. Очень важно не закрывать глаза на подозрительные мелочи. Главное, не оставаться в стороне и не проявлять равнодушие.

Нет второстепенных проблем

Вадим Боровик, политолог: 

— Недоброжелатели не оставляют и вряд ли в ближайшее время оставят нашу страну в покое. Причем наряду с внешними угрозами особые опасения вызывают попытки раскачать белорусское общество изнутри. Каким образом? Сценарий не новый: через подрыв социально-экономической стабильности. 

Вся вертикаль власти должна осознавать важность обеспечения национальной безопасности. Сегодня нет второстепенных проблем, каждый непроработанный вопрос на местах может вызвать недовольство в обществе, которое тут же постараются подхватить и раскрутить наши оппоненты. Ведь именно так и было весной 2020 года, когда пытались спекулировать на ковидной повестке, запугивая народ откровенными фейками и мнимыми угрозами. То же самое касается темы роста цен, которая может стать мощным катализатором недовольства в обществе. Благо наше правительство держит этот вопрос на особом контроле, не создает поводов для беспокойства и реально заботится о гражданах.

Залог национальной безопасности — это не только обороноспособность, но и экономическое благополучие граждан. Вспомним историю: самые опасные бунты и революции случались не из-за внешних угроз, а по причине социально-экономической нестабильности. А размещение тактического ядерного оружия на территории страны в 2023-м было продиктовано в том числе экономической целесообразностью. Это решение позволило нам сохранить средства в реальном секторе экономики и не переходить на военные рельсы, закупая технику и вооружения. Мы продолжаем развитие страны по намеченной траектории, несмотря на беспрецедентное санкционное давление. 


Серьезно за последние годы изменилась и информационно-просветительская работа с населением. В век цифровых технологий важно системно подходить к повышению политической грамотности общества, учить умению анализировать и фильтровать информацию. Не зря Президент отдельно выделил вопрос кибербезопасности. Регулярно происходят хакерские атаки на ресурсы, которые аккумулируют личные данные граждан, на СМИ. Мошенники используют в интернете личности известных людей, чтобы выманить деньги или манипулировать общественным мнением. Надо уметь на это грамотно и своевременно реагировать. 

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter