В основе межконфессионального мира — духовно-нравственные ценности

С позиции веры

Представители всех религий чувствуют себя хорошо в нашей стране. Это заслуга самого общества, которое, являясь в большинстве своем православным, всегда стремилось к любви и взаимопониманию. Другое дело — современные угрозы на уровне идей и ценностей, перед лицом которых сегодня необходимо сплотиться всем вне зависимости от вероисповедания. Именно об этом говорил Президент на недавней встрече с Синодом Белорусской православной церкви.

Запрос на вечное

Часто приходится слышать о безнравственности и бездуховности современного общества. Спорить бессмысленно: прямо на наших глазах «прогрессивные» страны делают все, чтобы, например, разрушить институт семьи и лишить человека пола, национальности и исторической памяти. То, что еще вчера казалось невинными поводами для шуток, сегодня ведет человечество к глубокому кризису. Стремление к мнимой свободе, которая по своей сути свободой и не является, приобрело ужасающие формы и масштабы.

В то же время внешние вызовы заставляют все большее число из нас искать выход из сложившейся ситуации в духовно-нравственном наследии предков. Неспроста мы видим огромные очереди перед храмами Беларуси, куда принесен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Люди готовы часами стоять в очереди, чтобы помолиться перед святыней, почитаемой на наших землях не одну сотню лет.

Христианская мудрость, приобретенная нами более 1000 лет назад, никуда не делась. Несмотря на все трудности и испытания, православная вера остается духовным стержнем народа, где в основе — любовь к Богу и ближнему. Отсюда вытекают и черты национального характера: милосердие и толерантность, трудолюбие и патриотизм, постоянство и скромность. Но чтобы все это сохранить и преумножить для будущих поколений, нужно прилагать усилия как обществу и государству, так и самому духовенству.

Не теряя смысла

Белорусская православная церковь по сути вероучения весьма консервативна. Однако это не означает, что она не развивается. Взглянем хотя бы на такой феномен последних лет, как онлайн-миссионерство. Блогеры из числа православных священников весьма популярны — проповеди или ответы на волнующие вопросы порой собирают сотни тысяч просмотров в социальных сетях. Кроме того, растет и количество блогов простых мирян, готовых открыто делиться своим православным образом жизни с большой аудиторией.

Впрочем, при всех очевидных плюсах присутствия подобного контента в сети есть и определенные опасности. Особенно для священников, чьи аккаунты набрали серьезную онлайн-аудиторию. Тут все-таки важно не перейти грань и не забыть о том, от чьего имени несешь слово в массы. К сожалению, помним мы «зазвездившихся» батюшек из сети, которые в 2020-м вдруг решили примерить на себя роль лидеров мнений и вышли на площадь вместе с обезумевшей толпой, а потом подло сбежали в Литву, бросив собственную паству...

Блогер-миссионер в любых обстоятельствах не должен терять самообладания и забывать о главной своей цели — доносить до людей христианскую повестку с точки зрения церкви.

Плоды соработничества

Соглашение о сотрудничестве между государством и Белорусской православной церковью действует более 20 лет. Его дополняют многочисленные документы, подписанные с отдельными ведомствами и госорганами. У этого соработничества есть вполне ощутимые плоды, о которых можно и нужно говорить.

Так, совместная идея Министерства здравоохранения и церкви проводить среди беременных женщин, находящихся в кризисной ситуации, стопроцентное предабортное консультирование привела к тому, что за последние годы спасены сотни маленьких белорусов. Профессио­нальный конкурс «Святость рождения», который был организован по инициативе Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров»,  помогает поддержать грамотных, талантливых, творчески работающих квалифицированных акушеров-гинекологов, психотерапевтов и психологов государственных клиник.

Или другой пример — масштабный проект «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности», организаторами которого наравне с Белорусской православной церковью и фондом «Покров» выступает Министерство образования. Ежегодно сотни молодежных команд из разных уголков страны придумывают и реализовывают смелые творческие инициативы, направленные на духовно-нравственный рост нашего народа. Будь то организация поездок в дома-интернаты к пожилым людям, проведение выставок, посвященных семье, или изготовление буклетов о целомудрии.

Что уж в этом контексте говорить о белорусской культуре, которая по определению является христианской? Нашу архитектуру, литературу, живопись невозможно представить без веры — они в каком-то смысле и есть ее воплощение, сохранившееся во времени.

Поэтому вполне закономерно, что в 2022-м при внесении изменений и дополнений в Конституцию учтены предложения Белорусской православной церкви, отражающей стремления значительной части населения страны.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter