С посланием Мира. Акцию с таким названием провела Минская городская организация РОО “Белая Русь”

К четырем часам пополудни во вторник на площадке перед стелой “Минск — город-герой” было многолюдно. Более 200 активистов районных организаций с флагами и символикой “Белой Руси” пришли сюда на торжественный митинг, который завершился запуском больших воздушных шаров с “посланиями Мира”.

— Такие солидные и интересные мероприятия объединяют все поколения: и молодежь, и людей среднего возраста, и ветеранов. Потому что сохранение и укрепление мира — дело не только правительств, но и каждого из нас, — считает член РОО “Белая Русь”, депутат Палаты представителей Галина Юргелевич. — Локальные войны и межэтнические конфликты, терроризм, колоссальные военные расходы, осуществляемые некоторыми странами, — вот причины, обусловившие проведение акции. В Международную неделю мира наше общественное объединение призывает не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. Что именно? Организовать шествие, посетить больницы, дом ребенка, дом престарелых, детский дом, поработать на субботнике, посадить дерево, найти нового друга. Возможностей выразить свою добрую волю предостаточно. Например, организация Заводского района Минска 21 сентября вручит чек на миллион рублей районному отделению Фонда мира.
— Там, где устои общества прочны, дар мира может особо и не замечаться, — говорит председатель Ленинской районной организации, директор средней школы № 22 Игорь Бобков. — Живя в такой прекрасной стране, в таком славном городе, мы часто не задумываемся, насколько хрупок бывает этот мир. Я взрослый человек, но в своей жизни не знал ни одного из своих дедов. К сожалению, они погибли на полях Великой Отечественной войны. Сколько таких жертв понесла наша многострадальная Беларусь? Поэтому мы должны делать все, чтобы сохранить на века мирное небо.
Кульминацией мероприятия стал запуск десяти больших воздушных шаров с прикрепленными к ним капсулами. В каждой из них — текст послания к мировой общественности на двух языках: русском и английском. В нем, в частности, содержится призыв ко всем политическим партиям, общественным организациям и молодежным движениям  планеты объединить усилия в борьбе за всеобщий мир на основе принципов равноправия и справедливости.
Наполненные гелием, огромные шары взмыли ввысь и уже через несколько минут, уносимые ветром, скрылись из виду. Говорят, что для их запуска пришлось даже запрашивать разрешение Верховного главнокомандующего и предупреждать войска ПВО. Оно и понятно, ведь безопасность и сохранение мира — понятия тесно взаимосвязанные.
Эта акция стала началом целой серии мероприятий в поддержку мира. В течение недели по всей стране пройдут встречи активистов общественного объединения РОО “Белая Русь” с ветеранами войны, воинами-интернационалистами, с теми людьми, которые, как никто другой, знают цену мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter