В холода человек набирает в среднем 2—3 кг дополнительного веса. Есть ли способ избежать этого?

С поправкой на зиму

Зимой мы встаем затемно, в потемках идем на работу и возвращаемся домой, когда солнце уже село. А при нехватке солнечного света чаще появляется желание немедленно перекусить. Диетологи утверждают, что зимой человек ест в среднем на 6—7% больше, чем в теплое время года, и постепенно полнеет.


Есть еще одна теория. Наш организм устроен так, что вечером вкусовые ощущения обостряются, поэтому удовольствия от еды мы получаем больше. 

А поскольку зимние вечера коротаем в основном дома, чаще появляется желание перекусить что-нибудь на ночь глядя. К тому же зимой наш организм, как и все в природе, переходит на “спящий режим”: замедляются обменные процессы, поэтому, даже питаясь, как обычно, мы нередко набираем 1—3 дополнительных килограмма. Природой предусмотрено, чтобы на зиму мы накапливали жировые запасы.

Есть также мнение, что в холодное время года люди толстеют еще и потому, что весной сидят на строгих диетах, чтобы к лету похудеть. А соблюдать диету бесконечно не может никто, поскольку удержаться от соблазна вкусно поесть очень трудно. Поэтому многие как раз к зиме и начинают позволять себе различные послабления в еде, это и приводит к тому, что утраченные килограммы возвращаются с лихвой.

Но даже зимой можно не поправляться, убежден кандидат медицинских наук Василий Цыганков. Большинство “зимних” проблем можно решить, изменив свой рацион. Только придется следить за тем, чтобы снижение калорийности пищи не ослабило иммунную защиту организма.

Придерживайтесь следующих правил в еде:

Ешьте овощи. Многие считают, что зимой от витаминной продукции проку мало, но это распространенное заблуждение. И хотя витаминов в овощах действительно меньше, чем у только что сорванных с грядки, они ценны тем, что содержат полезные пищевые волокна и микроэлементы с низким гликемическим индексом (если употреблять овощи, сахар в крови повышается медленно, что дает возможность клеткам быстро его утилизировать). А вот с вареньями и соленьями нужно быть осторожнее, предупреждает специалист. Варенья, повидла и джемы — это быстрые сахара. Много солений опасно употреблять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, артериальной гипертензией, заболеваниями почек.

Варите супы. Они не только согревают в холодное время, но и быстро утоляют голод. В этих блюдах обычно мало калорий, к тому же для желудка жидкая пища очень полезна. А вместе со щами и борщами организм получает еще и овощи.

Не переедайте! Не стоит после обеда сразу пить чай с булочкой. Съев тарелку сытного супа или только второе блюдо, постарайтесь отвлечься от трапезы. Вместо сладкого погрызите яблоки, груши, съешьте другие фрукты. Это хорошие углеводы, которые не принесут вам проблем с весом, к тому же они самые здоровые конкуренты конфетам и пирожным.

Употребляйте пищу мелкими порциями. И не реже четырех раз в день. Тогда промежутки между приемами пищи будут относительно короткими и вы не успеете проголодаться. Плохо, когда едят лишь два раза в сутки — утром и вечером. Человек запрограммирован на завтрак, обед и ужин. В это время начинают вырабатываться пищеварительные ферменты, которые не будут работать впустую, если вы что-то съедите.

Забудьте о диетах! Не будучи специалистом, трудно правильно разработать меню, которое поможет похудеть. Если в рацион входит пища, обедненная белками, жирами и углеводами, это принесет организму только вред. Прежде чем начинать снижать вес, все-таки разберитесь, какая диета вам нужна. Неграмотно составленное меню приводит к истощению организма из-за нехватки необходимых питательных веществ, витаминов и минералов. При любой диете питание должно быть разнообразным, но количество еды придется уменьшить.

— Некоторые привычки белорусов мешают им жить долго и в добром здравии, — считает кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медицинского университета Георгий Романов. — Наши люди любят картошку с мясом или шкварками. 

А ведь иногда достаточно заменить свинину телятиной, и лишние килограммы начинают улетучиваться.

Сейчас нет точных данных, сколько людей страдает ожирением, так как его не всегда рассматривают как отдельное заболевание, говорит ученый. Вместе с тем в заграничных клиниках практикуют следующее. Пациент первый раз приходит к доктору бесплатно и получает рекомендации по снижению веса. Потом попадает к специалисту только через весы в регистратуре. Нет эффекта — оплачивает прием. На мой взгляд, это хороший стимул, чтобы не переедать и начать худеть.

Не стоит забывать и о физической активности. Правда, истинная нагрузка — это когда начинает расходоваться висцеральный жир, который скапливается не на талии и бедрах, а вокруг органов брюшной полости. Такая нагрузка заставит сердце биться с определенной частотой. Порог у каждого человека свой, но в среднем — от 90 до 130 ударов в минуту, в зависимости от возраста. В таком ритме сердце должно биться не менее 15 минут. Если при этом человек еще и потеет, его талия уменьшается в объеме, то это верный признак того, что висцеральные жиры расщепляются.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter