Белгидромет: к концу года в стране установят еще несколько метеорологических станций, всего их будет 67

С поправкой на ветер

Сегодня, когда речь заходит о предсказаниях погоды, народные приметы, увы, часто не срабатывают. Климат меняется, а вслед за ним смещаются и климатические зоны. А потому при составлении качественных и правдивых прогнозов надежда лишь на метеорологов. О совершенствовании математических моделей прогнозов и техническом перевооружении белорусской метеослужбы накануне ее профессионального праздника узнавала корреспондент «Р».

Техник-метеоролог Елена Федорец проверяет показания термометров.

Сплошные плюсы

Новый метеоцентр в Уручье, отработавший немногим более года, встретил нас переменчиво, как будто хотел показать на собственном примере все особенности белорусской погоды. За несколько часов серые тучи, нависавшие над городом, успели расплакаться дождем, дали возможность выглянуть ненадолго солнцу, а потом заплакали снова. Наш гид начальник филиала «Минскоблгидромет» Елена Одинец ведет нас по лужайке метеостанции. Впереди — невысокие здания, справа — парк метеотехники. Березки виднеются лишь за забором. Вся площадка — как на ладони, хорошо просматривается с дороги и продувается всеми ветрами. Собственно, все — в соответствии с международными требованиями. Как бы невзначай мы с фотографом сетуем — сложно к вам добираться, далеко от метро и, в принципе, почти за городом. А ведь это, объясняет секреты специалист, большое достоинство метеостанции. Отсутствие влияния мегаполиса в данном случае очень важно, а логистика — пустяк, тем более что для сотрудников организован подвоз от крайней станции синей линии минской подземки.

— Очень важно то, что наша метеоплощадка находится далеко от города, где, как известно, складывается свой микроклимат. Здесь же замерам ничто не мешает. А значит, качество прогнозов растет. Наши метеорологи отмечают, что в зависимости от синоптической ситуации в ночные часы разница температур в пределах города может достигать 4—6 °С. Один из последних подобных примеров — минимальная температура в ночь на 18 марта. При тихой ясной погоде метеостанция Обсерватории, которая расположена неподалеку от парка Челюскинцев, зарегистрировала 0 °С, а метеостанция Уручье — уже –4 °С мороза. 

Административное здание, производственно-лабораторный корпус, водородохранилище — собственно, вот почти и все, что имеется в наличии на просторной территории. Но самое главное, поправляет меня Елена Одинец, — это метеоплощадка, где расположено все уникальное оборудование метеоцентра — белорусского предприятия «Пеленг» и финской фирмы «Вайсала», «считывающее» погоду и передающее информацию на мониторы специалистов. 

Техник-метеоролог Елена Федорец: «На метеоплощадке технические новинки соседствуют с традиционным оборудованием».

Кухня хорошей погоды

Первым делом наш путь лежит в административное здание. Первый же кабинет встречает обилием мониторов. Насчитываю целых шесть. И, как рассказывает ведущий инженер Ирина Протько, каждый из них отвечает за свой блок информации. Вот этот, указывает она, фиксирует ситуацию по осадкам, другой — по солнцу, третий — по ветру и так далее. На отдельный монитор выводятся общие данные. 

— Каждый из нас, специалистов, работает смену по 12 часов. Погода отслеживается в непрерывном режиме. 

Служба гидрологии — отдельное направление, и задачи у них совсем другие. Они следят за состоянием рек и озер Минщины. По словам ведущего инженера гидрологической станции «Минск» Галины Папко, информация поступает с гидрологических постов Борисова, Березино и других. Всего в распоряжении службы 11 речных и три озерных поста. 

— Ежемесячно материалы поступают нам. Мы их обрабатываем, вносим в компьютерную базу и формируем ежегодные таблицы. Мы не анализируем водность рек, но при подведении итогов прошлого года обращаешь внимание, что уровни понижаются. Аналогичная картина и в этом году. А учитывая недобор осадков — зима была почти бесснежной — ситуация не улучшается. И этот процесс продолжается с 2013 года. 

Вся собранная и обработанная специалистами метеостанции информация передается в головной офис Белгидромета для работы метеорологам. Так мы с вами получаем самую свежую информацию по предстоящей погоде. 

Есть на базе метеоцентра еще одно важное подразделение — служба авиационно-методического обеспечения. Как рассказала начальник отдела организационно-методической работы Елена Дудник, аналогичные структуры в обязательном порядке — практически в каждой стране мира:

— Мы контролируем метеорологическую информацию, которую собирают белорусские авиаслужбы, на предмет соблюдения международных требований в этой сфере.

Метеозонд, накачанный водородом (а его подготовка, рассказывает ведущий инженер Ирина Протько, занимает от часа до 80 минут), поднимает в небо ценное оборудование.

Осадки и температура

Особое царство — это здание водородохранилища и соседствующая с ним площадка, откуда каждую ночь выпускают метеозонды. Шар, накачанный водородом (а его подготовка, рассказывает ведущий инженер Ирина Протько, занимает от часа до 80 минут), поднимает в небо ценное оборудование. Зонд поднимается в воздух на высоту до 35 километров, собирая полную информацию о приземных слоях атмосферы. 

— С помощью зондирования атмосферы определяются такие элементы, как давление, температура, влажность, направление и скорость ветра на различных высотах. Кроме того, что эти данные необходимы для изучения свободной атмосферы, они являются пищей, исходными данными для численных моделей прогнозирования.

Движемся по площадке под подсвистывание какого-то прибора. Сначала искренне была уверена — звук издает чей-то невыключенный мобильный. На вопрос Елена Одинец загадочно улыбается и указывает на белую постройку без крыши. Это не что иное, как профилемер. То самое уникальное оборудование, которого так ждал в свое время метеоцентр, и то, которое в нашей метеорологической сети существует пока в единственном экземпляре:

— Автоматический температурно-ветровой профилемер путем ультразвукового зондирования круглосуточно в десятиминутном интервале проводит непрерывный мониторинг параметров ветра и температуры в нижних слоях атмосферы. Эти данные позволяют с высокой точностью прогнозировать неблагоприятные и облачные явления в верхних слоях атмосферы. 

На метеоплощадке нас ждет еще большее разнообразие сложной метеорологической техники, способной справляться с самыми сложными задачами. Датчики ветра, видимости, облаков, осадкомеры и многое другое. Рядом с некоторыми стоят лесенки, куда специалист может подняться для контроля показаний. Но отключение оборудования, заверила Елена Одинец, в принципе невозможно:

— Во-первых, оно работает в автоматическом режиме, во-вторых, имеется генератор, который сразу же включится, если вдруг пропадет электричество. 

А вообще, на площадке технические новинки соседствуют с традиционным оборудованием. Например, высоту снежного покрова контролируют сразу двумя приборами. Осадкомером и специальным измерительным прибором старой школы — сантиметром. Техник-метеоролог Елена Федорец объясняет:

— В прошлом году высота снега доходила до 30 сантиметров. А в этом что — максимум было 5 сантиметров. По крайней мере, в одну из моих смен такие результаты зафиксировали. 

Есть здесь и другие термометры, замеряющие температуру грунта, истинные размеры которых сразу на глаз и не оценишь. Некоторые из них опускаются в почву на глубину до 4 метров. 

Белая постройка без крыши и есть тот самый уникальный и существующий пока в единичном экземпляре на службе у метеорологов профилемер, рассказывает начальник филиала «Минскоблгидромет» Елена Одинец (справа).

Взгляд в будущее 

За последние годы в системе отечественной гидрометеорологии многое изменилось. И это не только обновленный парк техники, который продолжает совершенствоваться, говорит Елена Одинец.

— До конца 2020 года в системе Белгидромет планируют установить дополнительно несколько автоматических метеорологических станций, увеличив их число до 67. При разработке концепции расширения и модернизации сети метеорологических станций принимались во внимание международные требования к построению сети наблюдений, содержащиеся в руководящих документах Всемирной метеорологической организации. Так, метеорологические радиолокаторы в ближайшее время появятся в аэропортах Гродно и Бреста, а до конца года страну объединит сеть радиолокационных наблюдений из 5 локаторов. 

Перемены произошли в том числе в подаче метеоинформации. Специалисты Белгидромет дают информацию и обновляют ее на более чем двух десятках информационных ресурсов. И это не только официальный сайт организации www.belgidromet.by, но и аккаунты метеослужбы на Facebook, ВКонтакте, Instagram, Twitter, Telegram, Viber и Одноклассниках. У каждой соцсети, говорит Елена Одинец, своя аудитория, и важно максимально охватить потребителей разных возрастных групп. 

— Но мало создать аккаунт в соцсети, необходимо его продвигать, предоставлять информацию в разных видах и форматах, дать потребителю право выбора. Также у нас есть канал на YouTube, где транслируется прогноз погоды на сутки (краткосрочный) и на шесть суток (долгосрочный). К слову, благодаря таким мерам, это показывает и проводимый мониторинг, индекс доверия к представляемой Белгидрометом информации растет. В целом могу сказать, что присутствие в информационном пространстве очень важно для нас. Ведь прогнозы в интернете размещает не только национальная гидрометслужба, но и коммерческие сайты, количество которых постоянно увеличивается, а вот качество информации, распространяемой ими, иногда оставляет желать лучшего. 

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter