С поправкой на последствия

Как действовать водителям в нетипичных ситуациях?

Как действовать водителям в нетипичных ситуациях?


Незнание подталкивает нас к сиюминутным и зачастую ошибочным решениям. Знали бы водители о последствиях езды без "автогражданки", наверное, всегда заранее заключали бы договор обязательного страхования. А соглашаясь взять на буксир забарахливший автомобиль соседа, понимали, что здорово рискуют. Ведь при неработающем двигателе машины приятель может и не успеть затормозить. Разбитый бампер, фары... Потом разбирательство с ГАИ и откровение: так это же нестраховой случай! Скажите на милость, неужели придется судиться с соседом, если он откажется добровольно уплатить компенсацию? Таких нетипичных ситуаций немало. Поэтому лучше заранее знать, что и как делать.


Ситуация № 1


Владелец машины уехал из города - неважно, в отпуск или командировку, - а автомобиль оставил на стоянке. Пока был в отлучке, срок действия "автогражданки" истек. По Правилам дорожного движения ничего не нарушил, машина ведь с места не трогалась. Но надо же такому случиться - неосторожный сосед, паркуясь, зацепил бампер. Охранник стоянки заметил, поднял шум, вызвал ГАИ... Так вот вопрос: выплатят ли компенсацию пострадавшему?


- Это зависит от того, был ли у виновника действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, - рассказывает генеральный директор Белорусского бюро по транспортному страхованию Антон Авсейко. - Если да, то возмещение вреда выплатят. В обратном случае - на выплаты пострадавший рассчитывать не сможет. Инцидент будет считаться нестраховым случаем, поскольку у обоих участников ДТП не было действующего договора страхования.


Ситуация № 2


На многих заправках предупреждают: не забывайте вынуть топливный пистолет из бака. Тщетно! Сколько раз невнимательные водители, заправившись, резко стартовали. А уже на стоянке обнаруживали выдранный "с корнем" шланг... На эту тему даже видеоролики в интернете выкладывали. Но что делать, если такая беда приключилась, тьфу-тьфу, с вами?


Многое зависит от того, когда вы поймете, что наделали. Лучше, если заметите оказию сраз: хотя бы не придется доказывать, мол, уехал с места ДТП не нарочно. Но в любом случае немедля остановитесь и вызовите ГАИ. Да, штраф дадут, но сумма, скорее всего, будет меньше, чем ущерб, причиненный заправке. Для сравнения: топливный пистолет стоит около 300 - 400 евро. Возмещение вреда выплатит за вас страховая компания. А вот тот, кто решится сбежать, поступит глупо... На большинстве заправок установлены камеры видеонаблюдения, и когда вас найдут - дело лишь времени.


Ситуация № 3


Представьте себе зимнюю трассу: гололед, дорогу чуть припорошило снегом... Вдруг машину резко ведет в сторону, она становится неконтролируемой. Хорошо, если упрешься в бордюр, но ведь может вынести и на встречную полосу. Да, многое зависит от стиля конкретного водителя и выбранной скорости, а еще от работы дорожных служб. Следствие учитывает все факторы, и, действительно, иногда неудовлетворительное состояние трассы может быть названо основной причиной аварии. Получается, вины водителя нет. Тогда кто выплатит компенсацию? Страховая компания, а потом выставит иск дорожным службам.


Похожий инцидент случился в 2006 году на Минской кольцевой дороге - там столкнулись 16 машин, произошла целая серия ДТП на маленьком участке. Водители все как один кивали на жуткое состояние дороги, мол, была скользкая, как стекло, а тормози не тормози, эффекта никакого!


Ситуация № 4


А что если в ДТП были признаны виновными оба водителя? Да, такое бывает, но довольно редко. "В этом случае возмещение вреда страховой компанией не получит ни один из участников ДТП, - рассказывает Антон Авсейко. - Так как они оба являются причинителями вреда. Придется доказывать правоту в суде".


Есть и другая ситуация, когда виновника назвать не могут. Один утверждает, что заканчивал проезд перекрестка на мигающий зеленый, другой твердит, мол, это я стартовал на разрешающий сигнал светофора. Свидетелей ДТП нет, видеокамеры на том перекрестке не установлены, многочисленные экспертизы однозначного ответа не дают... Понятно, что кто-то банально врет, но уличить с помощью фактов не представляется возможным. Компенсация страховой компании ни одной из спорящих сторон выплачена не будет: ведь непонятно, кто из них считается причинителем вреда.


Ситуация № 5


"Дальнобойщик" запарковал фуру и ушел пить чай в придорожную кафешку. А трейлер возьми да и покатись - аккурат на припаркованные рядом автомобили. Результат? Помяты несколько машин, их владельцы в шоке, схватившись за головы, ругают на чем свет стоит безалаберного шофера. Да, придется отдавать авто в ремонт, но успокаивает хотя бы то, что вред официально возместит страховая компания.


- Такой инцидент будет считаться страховым случаем, - подтверждает Антон Петрович. - Даже несмотря на то, что водитель не находился за рулем.


Тем не менее оставлять, особенно дизельную, машину на передаче сотрудники ГАИ не рекомендуют. От малейшего толчка она может завестись и поехать. Сколько таких аварий было на минских автостоянках!


Ситуация № 6


Понятно, когда автомобиль врезается в другую машину. А если в частный дом? Сломана стена, разбито окно, забор вообще снесен... Такие случаи были в Пружанах, Лепеле. Пару лет назад в Слониме глухой удар посреди ночи разбудил жильцов частного дома. Протерев спросонья глаза, они увидели, что в стене зияет дыра, а во дворе "припарковался" автомобиль. Водитель не вписался в крутой поворот, мощная машина на скорости около 100 километров в час смяла железный забор и врезалась в деревянную стену.


Сразу успокоим, владелец дома имеет право на страховое возмещение. "Автогражданка" в таких случаях действует! Но необходимо, во-первых, вызвать ГАИ и зафиксировать все повреждения. Вдруг, кроме стены, окна, повреждены холодильник, телевизор, мебель? На все это обратить внимание инспектора. Во-вторых, обратиться в страховую компанию виновника. А если у того не было действующего договора страхования - позвонить в Белорусское бюро по транспортному страхованию.


Ситуация № 7


Велосипедистов и скутеристов с каждым днем становится все больше. Они уже теснят машины на улицах городов. Уровень вождения водителей двухколесных транспортных средств оставляет желать лучшего, и неудивительно, что частенько они задевают боковые зеркала и царапают двери автомобилей. Понятно, не со зла. Но ремонт может обойтись не в одну сотню долларов. Что делать? По ПДД скутер и велосипед - тоже транспортные средства, и столкновение будет считаться дорожно-транспортным происшествием. Но компенсацию страховая компания не выплатит. Почему?


- Даже если вина пешехода, велосипедиста, скутериста, водителя гужевой повозки или комбайна установлена, это будет считаться нестраховым случаем, - уточняет Антон Авсейко. - В соответствии с Указом № 530 такие транспортные средства не подлежат обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter