С помощью ИИ Шанхай хотят сделать самым продвинутым городом в мире

Шанхай сосредоточится на развитии искусственного интеллекта и ускорит его применение в реальной жизни, чтобы сделать город центром развития индустрии в Китае, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на газету «Чайна Дейли».

фото pixabay.com

Заместитель мэра Шанхая У Цин сказал, что с 2018 года ИИ уже стал приоритетной стратегией развития города. Искусственный интеллект внедряется ускоренными темпами.

В декабре прошлого года Шанхай впервые в Китае обнародовал план действий по строительству сфер применения искусственного интеллекта. Он содержал 10 крупных заявок применения ИИ и 60 инновационных проектов, отвечающих самым высоким международным стандартам.

Шанхай в настоящее время готов принимать вторую партию заявок и проектов по сферам применения ИИ, которые охватывают такие области, как медицина, образование, городское управление и культурный туризм.

В мае текущего года правительство Шанхая объявило о создании в городе пилотной зоны инновационного применения ИИ и национальной экспериментальной зоны инновационного развития ИИ нового поколения. Вышеуказанные зоны будут направлены на осуществление ведущих проектов и содействие интеграции технологий ИИ и реальной экономики.

Согласно данным официальной статистики, в Шанхае насчитывается более 1000 компаний в сфере ИИ. Передовые глобальные компании по информационным технологиям, в том числе Amazon, Baidu, Alibaba, Tencent и iFlytek, уже создали лаборатории по технологиям ИИ в Шанхае.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter