С пометкой на бланке

Рецепт для «хроников» можно будет использовать многократно

Рецепт, выписанный хроническому больному, можно будет использовать многократно

Всего через месяц многие лекарственные препараты невозможно будет купить без рецепта. С 1 июля Минздрав усиливает контроль за выпиской рецептов и отпуском лекарств из аптек. Людей беспокоит, что теперь за заветными бланками придется выстаивать огромные очереди, а на плечи участковых врачей, и так постоянно занятых, ляжет дополнительная нагрузка, что в конечном итоге скажется на качестве оказываемой медпомощи.

Переживания и слухи по этому поводу развеял министр здравоохранения Василий Жарко. Информацию об обязательном рецептурном отпуске большинства препаратов, по его словам, кто-то неверно преподносит населению и пугает большими очередями за рецептами. Всем врачам дано распоряжение о необходимости выписывать рецепты хроническим больным сроком на полгода. Кроме того, в Минздраве пересмотрели перечень препаратов, подлежащих безрецептурному отпуску. Так, без рецепта можно будет купить около 60 % лекарств. Безрецептурными останутся антибиотики 1-го и 2-го поколений, а сильнодействующие антибиотики 3-го и 4-го поколений будут отпускаться только по рецептам. Как и гормональные препараты, психотропные, наркотические, противоопухолевые и некоторые антиаритмические препараты. Всего 40 процентов. А как с предполагаемым потоком пациентов собираются справляться в отдельно взятой поликлинике?

— Причин для паники я не вижу, — рассказала «Р» Валентина Тухто, заместитель главного врача по медицинской части 19-й центральной районной поликлиники Первомайского района столицы. — Сотрудники нашего медучреждения готовы принять всех пациентов, даже если их количество значительно возрастет. Чтобы избежать очередей, участковые врачи-терапевты и медицинские сестры уже сейчас вызывают на прием хронических больных, чтобы заблаговременно откорректировать лечение и выписать рецепты.

У пациентов нашей поликлиники, а это в большинстве своем пожилые люди, проблем с получением медпомощи и при выписке рецептов не возникнет. Руководство учреждения об этом позаботилось. Будет организована дополнительная выписка рецептов врачами-терапевтами отделения профилактики, отделения дневного пребывания, старшими медицинскими сестрами отделений.

Если же человек пришел за заветным бланком, но к врачу (за неимением талончика) попасть не может, без помощи он не останется. Ведь выписать рецепт, помимо врача, имеет право его помощник, а в период эпидемии гриппа — и врачи скорой помощи.

Также регламентирована обязательная выписка не льготных рецептов врачами консультативных центров, врачами клиники при выписке пациентов из стационара, врачами приемных отделений при отказе в госпитализации, а также сотрудниками кафедр медицинских университетов и ГУО «БелМАПО», консультирующими пациентов.

Кроме того, если лекарство вам уже подобрали и вы его постоянно принимаете, каждый раз за новым рецептом приходить не нужно. На рецептурном бланке в левом верхнем углу врачом проставляется пометка «Пациенту, имеющему хроническое заболевание». Рецепт в аптеке вернут, в следующий раз по нему можно снова купить лекарство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter