ЕЭК презентовала механизм финансовой поддержки промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС

С пользой для общего дела

Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в мае этого года, Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что страны — участницы интеграционного объединения продвинулись в вопросах поддержки проектов в области промышленной кооперации. Глава государства отметил, что подготовлено решение об оказании финансового содействия таким проектам за счет средств бюджета ЕАЭС, и выразил уверенность, что это принесет практическую пользу в вопросе евразийской интеграции. А в октябре Евразийский межправительственный совет утвердил положение об отборе совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказании финансового содействия при их реализации государствами ЕАЭС. Документ определил порядок и критерии отбора проектов, требования к заемщикам и финансовым организациям, процедуру подачи заявки на участие в механизме, контроль и ответственность каждой из сторон. Вчера Евразийская экономическая комиссия презентовала механизмы финансовой поддержки промкооперации.

Стимул для роста 

В непростых геополитических условиях развитие промышленной кооперации приобретает особое значение. Ведь из-за санкционного давления остро встает вопрос технологического суверенитета. В странах ЕАЭС это понимают, поэтому в последнее время внимание уделяется укреплению взаимодействия в промышленности. Производители интеграционного объединения эффективно осваивают высвободившиеся ниши и выпускают востребованную импортозамещающую продукцию. Совместные проекты — это еще и новые рабочие места и налоги. И только с развитием кооперации предприятий можно будет решить задачу по обеспечению технологического суверенитета Евразийского экономического союза. Это позволит не только загрузить свои производственные мощности, произвести их модернизацию и техническое переоснащение, но и, самое главное, создать рабочие места, сформировать собственные компетенции, реально востребованные промсектором. За последние пять лет промышленное производство в ЕАЭС выросло на 12 процентов и достигло свыше 1 триллиона 700 миллиардов долларов.

Эксперты акцентируют, что рост мог быть более существенным. Все упиралось в финансы. Именно поэтому на уровне глав государств и правительств стран ЕАЭС в текущем году были приняты необходимые решения, в соответствии с которыми ЕЭК получила полномочия на осуществление финансирования кооперационных проектов, определены механизмы и формы такого финансирования.

Как отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, средства на поддержку промкооперации будут выделяться из бюджета ЕЭК — на эти цели планируется направить 10 процентов от антидемпинговых пошлин:


— Общий размер субсидирования составит около 20—22 миллионов долларов ежегодно. При этом не исключается, что в дальнейшем финансовые ресурсы на поддержку кооперационных проектов могут быть увеличены.

Специалисты обращают внимание, что данный механизм является прорывным событием на пути интеграционного развития промышленности, так как впервые формируется наднациональный финансовый инструмент для стимулирования кооперации в реальном секторе экономики. Новый механизм призван стимулировать реализацию наработанного потенциала для развития и укрепления промпотенциала, гарантированно обеспечить доступ, в том числе для малых экономик, к разработке и внедрению новых технологических решений. А это создаст необходимые предпосылки для наращивания собственного производственного потенциала и развития интеграционных процессов на евразийском пространстве в целом. Финансирование кооперационных проектов будет способствовать переходу от форм простейшей кооперации национальных производителей к созданию и совместному производству под общим евразийским брендом высокотехнологичной и востребованной продукции, в которой будет вклад каждой из сторон.

Базовые требования

Сам механизм финансовой поддержки кооперации в ЕАЭС заработает уже в 2024-м. Как ожидается, данным инструментом будет производиться субсидирование процентной ставки по кредитам. На это уже предусмотрено примерно 1,8 миллиарда российских рублей в бюджете союза. 
— Максимальный объем субсидирования на один проект — 350 миллионов российских рублей в год, — сообщил Артак Камалян. — Финансовая поддержка одного кооперационного проекта не может осуществляться более пяти лет. Субсидирование может быть произведено в любой валюте стран ЕАЭС. Максимальная ставка банка, участвующего в механизме, не должна превышать уровень ключевой ставки, увеличенной на 6 процентов. По мере поступления кооперационных проектов ЕЭК будет формировать дважды в год их перечни и ранжировать приоритетность поступивших инициатив по балльной системе.


Критериями для отбора проектов является выполнение нескольких основных условий. Кооперационный проект может быть рассмотрен, если его участниками станут предприятия трех и более государств союза. Проект должен быть нацелен на достижение одного или нескольких значимых результатов, например, на создание нового предприятия или его перевооружение, формирование цепочки добавленной стоимости, наращивание экспорта, увеличение объемов торговли или инвестиций. А реализовать его предприниматели должны в пятилетний срок.

Определены также требования к заемщикам и финансовым организациям, которые заявят о желании участвовать в кооперационных проектах. 

— В частности, заемщик должен осуществлять свою деятельность не менее одного года, — рассказал министр ЕЭК. — Финансовые организации должны быть резидентами стран ЕАЭС, иметь соответствующие лицензии и опыт осуществления инвестиционных проектов. Конкретный перечень финансовых организаций, которые будут допущены к участию в проектах, определят на ближайшем заседании Совета ЕЭК.


К слову, подавляющее большинство отраслей промышленности могут претендовать на новый механизм финансовой поддержки. Исключение составят отрасли, связанные с переработкой и торговлей.

Как ожидается, к финансированию промкооперации подключится и Евразийский банк развития. Управляющий директор — руководитель дирекции по промышленности ЕАБР Сергей Игнатов подчеркнул, что механизм финансового содействия развитию кооперационных проектов особенно важен в сфере промышленности:

— Мы занимаемся интеграционными проектами уже 17 лет, за это время профинансировано проектов на общую сумму чуть меньше 14 миллиардов долларов. Текущий инвестиционный портфель у нас составляет 5 миллиардов долларов, 60 процентов в общем портфеле — это интеграционные проекты. При этом на проекты в сфере промышленности приходится около миллиарда долларов, а практически 85 процентов проектов в сфере носят интеграционный характер.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила рекомендацию странам ЕАЭС «О создании наиболее благоприятных условий для учреждения и ведения бизнеса». Рекомендацией предусмотрены применение принципа единого окна, осуществление цифровизации при взаимодействии государства и бизнеса, сокращение сроков регистрации и ликвидации юридических лиц, совершенствование контрольно-надзорных процедур и другие меры, пояснили в ЕЭК. Реализация рекомендации позволит улучшить условия предпринимательской деятельности в странах союза и деловой климат в ЕАЭС. 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Промышленное производство в ЕАЭС за девять месяцев увеличилось на 3,5 процента к соответствующему периоду 2022-го и составило свыше триллиона долларов. Инвестиции в основной капитал за январь — июнь достигли почти 173 миллиардов долларов и выросли более чем на 8 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter