Белорусские звезды культуры и большого спорта соблюдают меры профилактики и по возможности не посещают места массового скопления людей

С пользой для дела

Коронавирус внес коррективы в графики многих артистов и спортсменов по всему миру. Белорусские звезды культуры и большого спорта не стали исключением. Домашние будни каждый пытается разнообразить как может, но о главном ни один не забывает: соблюдать меры профилактики и по возможности не посещать места массового скопления людей.

Солистка Большого театра Беларуси заслуженная артистка Оксана Волкова теперь поет только для родных. Тысячи людей были бы счастливы услышать ее меццо-сопрано на сцене ведущих театров Европы и Америки, но в своем доме белорусская певица с мировым именем петь в полный голос пока не решается:

— Артистам, так же, как и спортсменам, необходимы постоянные тренировки. Поэтому потихоньку занимаюсь дома самостоятельно, аккомпанируя себе на рояле. Без необходимости на улицу стараюсь не выходить: я ответственно отношусь к ситуации и соблюдаю режим самоизоляции. Воспринимаю эту вынужденную паузу скорее положительно. Потому что до сих пор огромную часть времени проводила в разъездах и на гастролях. А сейчас могу наслаждаться временем в кругу семьи и от смены рода деятельности. Да и голос отдохнул. Ну а работы дома, конечно, хватает. У меня двое детей-школьников. До обеда занимаемся с ними классной работой, после обеда проверяю домашние задания. И, наверное, только сейчас я смогла понять, насколько сложен труд учителей — его просто невозможно переоценить. Кроме того, сейчас я готовлюсь к госэкзаменам в академии музыки, получаю второе образование в классе Маргариты Изворска-Елизарьевой по специальности «Режиссура музыкального театра». Экзамены в июне. А что касается моего режиссерского дебюта на сцене родного Большого театра, то премьера оперы «Виллисы. Фатум» перенесена на 12 ноября. 

Композитор Олег Елисеенков из рабочего ритма в эти дни не выпал — по-прежнему большую часть времени проводит у компьютера, принимая новые стихи от авторов со всей Беларуси:

— Творческий процесс — это в том числе и психоэмоцио­нальная реакция, требующая определенного настроя. И мне радостно, что этот процесс не остановился, несмотря ни на что. Стихов присылают действительно много. Есть доработанные, есть совершенно новые. И главное, все они очень светлые и позитивные. Моя же задача простая: прочитать их и попытаться услышать внутри себя мелодию, которую затем можно положить на эти строки. А еще я заметил такую тенденцию: сейчас многие артисты обращаются к архивным записям, выкладывая их в соцсетях. Например, Анатолий Ярмоленко, с которым давно дружу и сотрудничаю, на днях выложил запись концерта к 45-летию ансамбля «Сябры». С удивлением обнаружил, что из двадцати пяти песен пять написал я. Приятно, как ни крути!

Серебряный призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы по тяжелой атлетике Дарья Наумова продолжает тренироваться в «Стайках»:

— Для нас ничего особенно не изменилось: мы и так круглый год находимся на сборах именно на этой базе. Здесь есть все для подготовки: зал, столовая. С пониманием относимся и к тому, что сейчас нам ограничили выезд в город. Все-таки надо поменьше посещать места большого скопления людей. Но в целом режим привычный — тренируемся, готовимся к соревнованиям. Олимпийские игры перенесены на следующий год, и на это можно смотреть по-разному: конечно, сейчас мы немного сбавили обороты, делаем акцент на базовой работе. Появилось время на то, чтобы залечить травмы. Готовимся уже летом приступить к серьезным тренировкам, а пока проводим время с пользой! Не стоит паниковать: все прошло, пройдет и это.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter