С поля – вон!

С 1 января исполкомы будут изымать у граждан пустующие участки, выделенные для строительства жилья
С 1 января исполкомы будут изымать у граждан пустующие участки, выделенные для строительства жилья

В Госкомитете по имуществу таковых насчитали более 10 тысяч. Когда–то сельсоветы выделили (или продали) их гражданам, чтобы те решили свои жилищные проблемы. Однако земли заросли бурьяном. Строений на них нет. Георгий Кузнецов, председатель Госкомимущества, предупреждает — у собственников и владельцев остался месяц на то, чтобы начать строительство или продать земельный надел.

В противном случае с 1 января обладателя недвижимости предупредят, что его участок заберут, а затем так и сделают. Предоставленный в пожизненное пользование решением местного исполкома передадут (по очереди) другому нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Землю, оформленную в собственность, изымут через суд и выставят на аукцион. Положена ли какая–либо компенсация нерадивому хозяину? «Ответ на этот вопрос, конечно, даст только суд, — утверждает Георгий Кузнецов. — Но практика показывает, что компенсацию в размере кадастровой стоимости земли получает лишь тот собственник, у которого надел изымают для государственных нужд. Гражданин, выкупивший землю у исполкома для строительства дома и не использовавший ее по назначению, является нарушителем законодательства. Думаю, он не получит ничего».

К слову, участки в стране начали продаваться с 1993 года и имели две цены: льготную (пятикратная ставка земельного налога) и нормативную. К примеру, 10 соток земли в Минске по нормативу стоят около 3 миллионов рублей, в Щемыслицком сельсовете меньше — 1,5 миллиона. Рыночная стоимость 10 — 15 соток в Минске может достигать 100 тысяч долларов.

Так что тем, кто не желает лишиться и вложенных денег, и столь ценной недвижимости, нужно определиться: либо завтра же начать строительство, либо участок продать (если уже возведены цоколь и стены, понесенные затраты хозяину компенсируют за минусом расходов на организацию аукциона). Кстати, в нынешнем году в Минске не было ни одного аукциона по продаже земельных наделов для индивидуального строительства, на Могилевщине продан лишь один за 13,5 миллиона рублей. Больше денег от реализации пустующих территорий выручили Гродненщина (сбыли 18 участков) и Минщина (26) — 318 и 299 миллионов рублей соответственно.

Кстати

Сегодня в Палате представителей Национального собрания в первом чтении рассмотрят новую редакцию Кодекса о земле. В нем наряду с правом аренды и собственности на землю остается и пожизненное наследуемое владение. Также планируют разрешить иностранцам оформлять участки в собственность, если они получены ими по наследству. По словам Георгия Кузнецова, принятый в первом чтении кодекс будет опубликован для обсуждения.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter