С поля — вон!

Письмо в редакцию

Неприглядная история, связанная с неудавшейся попыткой бывшего вратаря В.Шанталосова подкупить некоторых игроков сборной страны по футболу, завершилась. Проживающему сейчас в России В.Шанталосову местными правоохранительными органами было предъявлено обвинение в совершении покушения на подкуп спортсменов. Однако в связи с тем, что истекли сроки давности, В.Шанталосов использовал свое право на подачу заявления о «согласии с прекращением уголовного дела». Что ж: закон есть закон! Но следует подчеркнуть, что, подав это заявление, г–н Шанталосов признал свою вину в совершении преступления. Поэтому прекращение уголовного дела в юридическом смысле его не реабилитирует.


Сейчас г–н Шанталосов пытается «отмыть свое доброе имя», старается через российские и некоторые белорусские СМИ что–то оспорить, свести свою роль в неприглядной истории к простому недоразумению... Но эта публичная возня выглядит лишь попытками жалкого и неубедительного оправдания. Искренне жаль, но В.Шанталосов, в прошлом известный, заслуженный спортсмен навсегда запятнал свою честь и репутацию. Тем самым, без сомнения, отлучил себя от футбола.


Но значит ли это, что в некрасивой истории, получившей столь шумный резонанс, можно ставить точку?


К сожалению, нет.


Хорошо известно, что ассоциация «Белорусская федерация футбола» всегда решительно выступала и выступает против так называемых договорных матчей, считает их неприемлемыми и позорящими саму идею спортивных соревнований, крайней формой неуважения к любителям футбола. О реальной позиции ассоциации по этому вопросу говорят следующие факты. 1 февраля 2005 года на заседании исполкома ассоциации «Белорусская федерация футбола» с участием приглашенного ответственного работника республиканской Прокуратуры было принято единогласное решение о передаче имеющейся информации о покушении на подкуп спортсменов в правоохранительные органы.


Решение беспрецедентное и поучительное: исполком не побоялся вынести сор из избы, не стал обходить острые углы, а поступил честно и принципиально. Решение позволило вывести расследование на государственный уровень, осуществляющееся в соответствии с установленным законом порядком.


Эта позиция АБФФ по отношению к коррупции абсолютно адекватна позиции и действиям руководства УЕФА, лично г–на Мишеля Платини в случае аналогичных скандалов. Более того, решительно обратившись к правоохранительным органам, АБФФ подала обществу мощный сигнал — ассоциацией не на словах, а на деле объявлена беспощадная война сговорам и купле–продаже футбольных матчей!


Это — факт, который не может быть опровергнут ни одним специалистом, журналистом или рядовым любителем футбола.


Ассоциация — за честную спортивную игру! Ассоциация как на футбольных стадионах, так и за их пределами непримирима к любой фальши и жульничеству! Достойный сожаления пример В.Шанталосова, лишь по стечению обстоятельств избежавшего реального наказания, должен стать поучительным для всех, кто наивно полагает, будто АБФФ способна проявить колебания и слабость в оценке любого, даже самого мелкого, случая футбольной коррупции.


Ассоциация не уклонялась и никогда не будет уклоняться от исполнения своей миссии!


Но это, к сожалению, понимают не все. Усилиями некоторых журналистов и втянутых ими в дискуссии болельщиков в белорусских СМИ сейчас проводится абсолютно надуманная кампания. Досужие люди предлагают учредить загадочный... «футбольный трибунал». Зачем? Принципиальное реагирование на историю с В.Шанталосовым должно убедить всех истинных ревнителей чистого спорта, что для искоренения скверны, отлучения нечестных людей от футбола, кроме здоровой нравственной атмосферы, необходима корпоративная решимость профессионалов эффективно противостоять злу. Ассоциация убедительно доказала, что в случае выявления негативных фактов никто и никогда не будет хлопотать о чистоте мундира! Напротив, к объективному расследованию будут экстренно привлечены сотрудники правоохранительных органов, а их выводы обнародованы. Мы уверены, что соответствующие работники правоохранительных органов добьются гораздо более ощутимых результатов, нежели дилетанты и любители сенсаций, которые сегодня столь горячо ратуют за создание неких «общественных трибуналов». Все необходимые дисциплинарные и юрисдикционные органы в АБФФ имеются.


Уголовное расследование дела В.Шанталосова вооружило нас определенным опытом, убедило, что на выявленные, в т.ч. прессой, факты коррупции реагирование должно быть адекватным и с обязательным привлечением правоохранительных органов. Жуликам всех мастей придется твердо усвоить, что юридическая ответственность за футбольные махинации неотвратима!


Это — официальная, единодушная позиция ассоциации «Белорусская федерация футбола», которую, как мы надеемся, разделяет с нами и вся футбольная общественность страны.


Михаил ВЕРГЕЕНКО, заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter