С Польшей договорились. На очереди — Латвия и Литва. Когда вступит в силу договор “О принципах малого приграничного движения”?

В прошлую пятницу в Варшаве белорусский министр иностранных дел Сергей Мартынов и его польский коллега Радослав Сикорский подписали межправительственный договор “О принципах малого приграничного движения”. Это значит, что жители белорусского приграничья смогут без виз ездить на приграничную территорию Польши (до 30 километров) и наоборот — “приграничные” поляки смогут бывать в Беларуси. Пересекать границу будет можно не по визам, а по специальным разрешениям. Срок действия разрешений составит от двух до пяти лет. Претендовать на них смогут те, кто проживает в приграничных районах минимум три года. Стоить разрешения будут 20 евро, а не 60, как шенгенская виза.
В общем, плюсов от соглашения много. Когда же договор может вступить в силу? В комиссии парламента по международным делам и связям с СНГ нам рассказали, что депутаты готовы рассмотреть соответствующий законопроект уже на ближайшей сессии. Главное, чтобы МИД успел проработать все формальности.
Как нам стало известно, Сергей Мартынов дал поручение сотрудникам министерства подготовить законопроект до весенней сессии.
Отметим, что договор о малом приграничном движении с Польшей — лишь первый в череде подобных. Аналогичные соглашения в скором времени должны быть подписаны с Литвой и Латвией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter