С подсветкой и гидромассажем: в Глубоком открыли современный бассейн

Сегодня в "вишневой столице" Беларуси в новом формате проходит областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дожинки-2022". Одним из самых долгожданных подарков к главному празднику хлеборобов и Дню народного единства для  жителей Глубокого стала реконструкция местного физкультурно-оздоровительного центра и, конечно, современный бассейн. Его появления без преувеличения ждал весь район. Участие в торжественном открытии приняли председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, глава Витебского региона Александр Субботин.



Всегда приятно открывать новые объекты, поделился Александр Субботин:

– Будь то бассейн, ФОК, школа – это показатель того, что мы уверенно идем вперед. К нынешним областным "Дожинкам" наша область подошла весьма успешно: собрано более миллиона ста тысяч тонн зерновых. Вслед за зерновым клином завершаем уборку гречихи и кукурузы, продолжается заготовка кормов, активная фаза посевной озимых культур. Все стараемся делать в оптимальные аграрные сроки. Некоторые передовые хозяйства получили весомый результат на 30, 40 процентов больше, чем в прошлом году. Из районов-лидеров традиционно можно назвать Витебский и Оршанский, положившие в общий каравай более ста тысяч тонн зерновых каждый. Все наши аграрии – большие молодцы! Многие из них встречают сегодняшний праздник без отрыва от рабочего процесса – прямо в поле.

 

Введение в строй нового бассейна превратили в яркое шоу. Не обошлось даже без праздничного тематического торта! До сих пор местные любители здорового и активного образа жизни ездили в бассейн в близлежащие регионы. Делится глубочанин Денис Стаховский:

– В нашей семье была традиция: каждое воскресенье я, жена, наши двое сыновей отправлялись за 30 километров в Докшицы. И там в бассейне, кажется, встречали пол-Глубокого. Думаю, наш город не только один из самых красивых, но и спортивных в стране, так что ничего удивительного. Символично, что объект ввели в строй ко Дню народного единства. Спорт – вот, что нас всех тоже сплачивает, объединяет, делает сильнее. 



На торжественном открытии бассейна семья Стаховских – в полном составе. Причем задействована в показательном заплыве. Денис – сотрудник Глубокского отдела Департамента охраны, действующий кандидат в мастера спорта по служебному многоборью. Его супруга Татьяна работает в "Глубокоегаз", а в свободное время ведет фитнес и танцы у детей в Доме культуры. Их 15-летний Илья и 10-летний Александр занимаются тяжелой атлетикой у довольно известного тренера Сергея Симановича. Открытие бассейна для Глубокого – целое событие, не скрывает радости Денис Стаховский:

– Признаюсь, наш сегодняшний заплыв классическим кролем не дебют. Моменту "икс" предшествовали три тренировки. Так что успели оценить все прелести нового спортивного объекта. Могу сказать однозначно: это то,  чего нашему городу очень не хватало! Здорово, что специальные стартовые тумбы и глубина позволяют проводить в том числе профессиональные состязания.  



Спрос на посещения плавательного бассейна будет самым высоким, нет сомнений у Татьяны Зевалич, завсектором физкультуры, спорта и туризма Глубокского райисполкома:

– За год наш физкультурно-оздоровительный центр посещало более 5 тысяч человек. После проведенной реконструкции и открытия бассейна эта цифра будет куда внушительнее. Тем более, рассчитываем на прием не только глубочан, но и жителей соседних Миорского, Шарковщинского районов, а также россиян, приезжающих к нам на сборы. 

Реконструкцию, на которой освоено 4,6 миллиона рублей, начали несколько лет назад. Но именно областные "Дожинки" придали процессу ускорение. Сегодня здание центра, ставшего многофункциональным спортивным объектом, перепрофилировано. В нем на первом этаже появились душевые, раздевалки, сауна с джакузи и купелью, зал сухих тренировок с тренажерами, буфет. Для удобства сотрудников центра есть комната отдыха с отдельным входом. 



В бассейне с подсветкой четыре плавательные дорожки длиной по 25 метров, продолжает собеседница:

– Три для взрослых глубиной 1,10 – 1,80 метра и одна для обучения плаванию и гидромассажных процедур глубиной 0,8 – 1,10 метра. Три первые дорожки оборудованы прыжковыми тумбами, так что и тренировкам, и соревнованиям – зеленый свет. 









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter