С победой!

Белорус Максим Мирный и румын Хория Текау стали победителями открытого чемпионата Китая по теннису в Пекине (призовой фонд $5,185 млн.).

Максим Мирный и Хория Текау выиграли открытый чемпионат Китая по теннису

В решающем матче парного разряда белорусско-румынский тандем одолел итальянцев Фабио Фоньини и Андреаса Сеппи со счетом 6:4, 6:2.

На пекинском турнире Мирный и Текау одержали две победы: над интернациональным тандемом Жюльен Беннето (Франция) и Ненад Зимонжич (Сербия) - 6:3, 6:4 и теннисистами из Великобритании Колином Флемингом и Джонатаном Маррэем - 6:4, 7:6 (7:3).

В полуфинале Максим Мирный и Хория Текау должны были встретиться с сербом Новаком Джоковичем и швейцарцем Станисласом Вавринкой. Однако швейцарский теннисист снялся с турнира.

* * *

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл открытый чемпионат Китая, победив в финале испанца Рафаэля Надаля - 6:3, 6:4, но уступил ему первую строку мирового рейтинга.

После турнира в Пекине Надаль опережает Джоковича на 40 баллов, первая десятка рейтинга АТП выглядит так:

10. Ришар Гаске (Франция) - 3 095.

Лучший из белорусских теннисистов Владимир Игнатик имеет 257 баллов и занимает 192-ю позицию. В парном рейтинг-листе белорус Максим Мирный и румын Хория Текау, выигравшие турнир в Пекине, переместились на 9-е место (2 470 очков). Лидируют здесь американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны (12 705).

В женском рейтинге американка Серена Уильямс, выигравшая одиночные соревнования на пекинских кортах, еще более упрочила свое лидирующее положение. Белоруска Виктория Азаренко, неудачно сыгравшая в китайской столице, по-прежнему занимает вторую позицию.