С чем связан ажиотаж с приобретением дров

С плеч да в печь

Обозреватель «СГ» разбиралась в причинах больших очередей на покупку дров на Минщине

Чем ниже опускается столбик термометра, тем выше градус накала эмоций потребителей, звонящих в эти дни в гортопы, как по привычке называют филиалы областных предприятий по обеспечению топливом. Дрова и брикет нужны всем и сразу. Но даже заявка трехмесячной давности, случается, не выполняется. С жалобой на несвоевременное оказание услуги по доставке столь необходимых лесоматериалов на прямую телефонную линию в Минский облисполком недавно обратилась сельчанка из мядельских Кузьмичей, ставшая на очередь еще в июне. Ей, конечно, помогли: в тот же день привезли колотые дрова. 

С охапкой дров Николай СТЕЛЬМАХ из деревни Лютка Жодинского района.

В Мядельском филиале КУП «Миноблтопливо« в очереди на колотые дрова сейчас плюс-минус 100 человек. Такого ажиотажа в прошлом году не было, утверждает диспетчер:

— Недавно изменили порядок самозаготовки дров, и все рванули к нам. Стараемся заявки удовлетворить в месячный срок, как и предписано, но не всегда получается. 

В Вилейском филиале сформировалась очередь из желающих на полтора месяца вперед. Директор Андрей Худолей обеспокоен: филиал ощущает нехватку древесины. Снабжают ею Вилейский гортоп восемь поставщиков, и все равно не всегда вовремя удовлетворяются запросы. Однажды звонила жительница Смолевичей, спрашивала о возможности купить дрова. Она понимает: доставка будет дорогой, но уверяет, что нигде ближе найти дров попросту не смогла. Частично такое положение дел объясняется вовлеченностью все больших объемов леса в деревообработку, ведь появляются новые предприятия в этой сфере.

С такой же проблемой столкнулся и Молодечненский филиал. На начало недели в очереди было 123 человека, на торфобрикет — 110. Понятно, что она каждый день изменяется. В этом году по сравнению с прошлым на середину сентября реализовано дров на 500 кубов меньше, объясняет директор Александр Кондратович:

— Жители чуть расслабились и пришли к нам почти одномоментно, почти к началу отопительного сезона, не позаботившись о себе заранее. Весной и в начале лета наше предприятие стояло без работы, нам некуда было девать колотые дрова. Давали объявление в районную газету: «Приезжайте, покупайте». В связи с установкой единой программы учета леса также создались некоторые проблемы. Плюс прошлой холодной зимой люди больше сожгли топлива. Сразу сошлось несколько факторов, и вышла такая вот ситуация. А станки мы не подгоним быстрее работать. Есть постановление Совета Министров, в котором прописано, что мы должны в течение 30 рабочих дней с даты подачи заявки ее выполнить. Приблизительно вкладываемся в этот срок. Граждан, имеющих льготы, обеспечиваем в течение 15 дней. 

По наблюдению Александра Кондратовича, хозяева, которые не имеют права на покупку топлива по фиксированным ценам, думают о тепле заранее и не топят дом, как говорится, с плеч да в печь. Заказывают дрова для коттеджа, камина и бани в гортопе или на фирме, благо доставкой занимаются и предприниматели. 

Правда, у частников одинаковые проблемы. На сайте одной фирмы прочла такое объявление: «В связи с увеличением спроса по дровам на внутреннем рынке, загрузкой поставщиков на месяцы вперед и ограничением на закупку дровяной древесины для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь в объеме не более 20м3 в месяц, отгрузки могут производиться несвоевременно и с увеличением цены!» 

По рыночной стоимости в Молодечненском районе у частника купить 4 кубометра так называемой мешанки (разных пород) можно за 320 рублей. В филиале «Миноблтопливо» по фиксированным ценам за 185 рублей приобретают 5 кубов (машину или тракторный прицеп), по свободным куб стоит 60—65 рублей в зависимости от вида древесины, без стоимости транспортировки, но с погрузкой.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter