Павлиноглазка грушевая - самая крупная бабочка Европы

С павлиньими глазками

За окном стояла теплая летняя ночь. В комнате было душно. Я открыл настежь окно — свежий воздух, пропитанный нежными ароматами ночных растений и заполненный звенящими голосами кузнечиков, ворвался в помещение. И вдруг в комнату влетела гигантская бабочка. Я узнал в ней редкую для наших мест павлиноглазку грушевую, или большой ночной павлиний глаз, сатурнию грушевую.


Нежданная гостья облетела комнату и без приглашения села на диван. Кстати, это, пожалуй, самая крупная бабочка Европы: размах ее крыльев достигает 15 сантиметров! Каждое рыжевато-серое крыло украшено «глазом» с сине-черной серединой и двумя ободками — белым и коричневым. Нижние края крыльев оторочены полосками: снизу — светлой, сверху — черной, а их середина расписана волнообразной линией.

Гусеница этой бабочки тоже немаленькая — вырастает до 12 сантиметров в длину. По всему ее телу рассыпаны бугорки со щетинками и двумя булавовидными волосками. Окраска тела и цвет бугорков с возрастом меняются. Окукливается гусеница среди веточек дерева, листьями которого питалась. Она плетет огромный коричневый кокон, в котором и зимует до мая или июня следующего года.

Павлиноглазка поражает не только гигантским размером и необычным нарядом, но и невероятным обонянием: еще знаменитый французский энтомолог Жан Анри Фабр (1823—1915) установил, что самцы отыскивают по запаху самок, которые находятся от них на расстоянии десяти и более километров.

Анатолий Бернацкий


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter