Пленум ЦК КПБ и ЦК Лиги коммунистической молодежи: основные итоги и выводы

С партийной прямотой

О чем говорили на пленуме КПБ в Минске

Для западного сообщества Беларусь является серьезным экономическим конкурентом, неугодным государством. А потому нам и впредь следует крепить свое единство и давать жесткий и бескомпромиссный отпор любым посягательствам на свою государственность. Таким был основной лейтмотив V совместного пленума Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси и Центрального комитета ОО «Лига коммунистической молодежи», прошедшего в минувшую субботу в Минске.

Николай Волович и Дмитрий Мирошниченко, члены ЦК КПБ.

Стратегическое положение

Анализируя текущую обстановку, следует сделать акцент на тот факт, что Беларусь имеет стратегическое геополитическое положение в Европе, заявил первый секретарь ЦК КПБ Алексей Сокол:
— Сегодня наше государство находится на острие цивилизационного противостояния. При этом очевидно, что Беларусь является серьезным экономическим конкурентом, неугодным в геоэкономическом и геополитическом плане государством, которое имеет свою точку зрения, самостоятельно определяет свой путь развития и тем самым становится одной из преград в реализации коллективным Западом своих амбиций на бесспорное мировое лидерство.
Руководитель КПБ убежден, что мировой геополитический и экономический кризис, по сути, только начинает разворачиваться:

— И Беларусь будет ключевым звеном в этой цепи. Именно поэтому Байден даже вспомнил нас в ООН. Кроме того, мы являемся замыкающим звеном нового Шелкового пути — транзита товаров из КНР в Европу. И с учетом мирового противостояния КНР и США американцы сделают все, чтобы прекратить транзит через Беларусь и разорвать Шелковый путь. Здесь уже возможны любые методы, потому что цена вопроса — миллиарды долларов и десятилетия экономического развития.

Говоря о процессах фальсификации истории, Алексей Сокол подчеркнул:

— Те исторические оценки, которые оппозиция ранее навязывала и продвигала на всех уровнях, включая отдельные научные кафедры, ВАК и его экспертные советы, — это не просто какие-то научные споры. Это методы решения вполне прикладных задач, которые никак не отвечают интересам нашей национальной безопасности.

Ничто не забыто

Напомнив, что по поручению Президента Генеральная прокуратура расследует факты преступлений, связанные с геноцидом белорусского народа, руководитель КПБ заметил:

— Но наши расследования по геноциду и патриотическая работа по сохранению военной памяти с точки зрения США, Польши и Прибалтики — это некая спецоперация России, «российская пропаганда», «влияние Кремля» и так далее. На мой взгляд, расследование преступлений в любом случае необходимо продолжить… За каждой сожженной деревней, за каждым убитым ребенком, то есть частными случаями, надо видеть общую цель, задумку, схему. Потому что тогда вдруг окажется, что нынешняя американская или западноевропейская политика, по сути, преследует те же колониальные цели. Только сегодня они достигаются не прямой военной агрессией, а комплексом мероприятий, «цветных революций». 
Именно поэтому сегодня мы вместе с Президентом строим социальное государство и поддерживаем его как партия. То есть сохраняем общество с равным доступом к социальным благам, а не дикий капитализм, где выживает только сильнейший.
Принявший участие в работе пленума депутат Госдумы России, секретарь ЦК ­КПРФ Казбек Тайсаев рассказал журналистам в кулуарах мероприятия:

— Мы очень благодарны великому белорусскому народу, Президенту Беларуси за вашу позицию и постоянную поддержку России и российского народа. Когда я собирался в Минск, меня попросили мои коллеги — депутаты Государственной думы, коммунисты — передать самые теплые слова приветствия белорусскому народу и поблагодарить за его позицию и поддержку. За то, что вы не дали всяким негодяям развалить вашу страну. Мы вами гордимся.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Симоненко, первый секретарь ЦК Компартии Украины:


— Белорусский народ спасла железная воля Президента Лукашенко! Воля, основанная на глубоком понимании того, какова его личная ответственность за судьбу белорусского народа. Политика, которую все годы проводил Александр Лукашенко на посту Президента, не дала возможность иностранному капиталу проводить свою предательскую тактику создания пятой колонны и формирования олигархата непосредственно в Беларуси. То есть политика, направленная на защиту экономического суверенитета Беларуси, на то, чтобы социальные блага создавались внутри государства, не дала предательской пятой колонне, продавшей с потрохами украинский народ и судьбу Украины, повторить нечто подобное в Беларуси. 

osipov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter