С овациями и позывными фестиваля – в Витебске открыли памятную доску Родиона Басса

В фестивальном Витебске сегодня открыли памятную доску Родиону Бассу – основателю Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», передает корреспондент «СБ».

Самое трогательное событие первого неформального дня фестиваля собрало творческую элиту города, артистов, гостей и участников форума, членов семьи Родиона Басса, друзей, сотрудников Центра культуры «Витебск» и соратников, которые вместе с ним на протяжении долгих лет воплощали в жизнь все творческие проекты фестиваля. Как всегда, безупречно провела церемонию Елена Спиридович.

Уникальный человек, добрый, потрясающе талантливый и очень отзывчивый – добрыми, пронзительными словами о Родионе Бассе старался поделиться каждый. «Его вклад в развитие фестивального движения в Беларуси бесценен», – подчеркнул на открытии памятной доски Глеб Лапицкий:

– Он первым со своими соратниками принес его на постсоветское пространство. В родном городе и далеко за его пределами Родиона Басса знают как основателя главного музыкального события страны – «Славянского базара в Витебске». Сегодня это бренд Беларуси. Самое главное, что живет память. Ведь если мы не будем помнить то, что было, то нет и для чего жить, к чему стремиться в будущем.

Глеб Лапицкий выразил слова признательности всем, кто пришел в этот день и час к Центру культуры «Витебск». «Это дань уважения и признательности этому великому человеку», – подытожил он.

В заключение мероприятия прозвучали позывные фестиваля и в записи напутственные слова от самого Родиона Басса:

– Уважаемые дамы и господа! Мне и моим коллегам очень в жизни повезло: наша профессия – делать праздник. Поэтому я желаю каждому из вас, чтобы в вашей жизни как можно больше было праздников – больших и маленьких, личных и общественных. Ну а мы уже постараемся, чтобы главный праздник нашего города – я имею в виду Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – в этом году прошел еще интересней, еще краше, еще ярче, еще круче. Дорогие друзья, с праздником!




bogacheva@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter