С открытым сердцем

Летчики «Белавиа» спасли жизнь пассажиру
Летчики «Белавиа» спасли жизнь пассажиру

Круто развернуть самолет пришлось экипажу «Бел-авиа» в минувший понедельник. Поначалу все шло, как обычно. На борту Ту–154, который летел в Рим, было 63 пассажира. Полет проходил штатно. Показания приборов были в норме. Однако до Апеннинского полуострова с первой попытки лайнеру долететь не удалось. Один из пассажиров пожаловался старшему бортпроводнику на сильную боль в груди.

Хватило одного взгляда на побледневшего мужчину, чтобы понять: нужна срочная медицинская помощь. Увы, врачей на борту не оказалось. А к этому времени полет продолжался уже около часа и самолет находился в небе над Украиной. Тем не менее командир экипажа Виктор Шишло решил развернуть машину на 180 градусов и вернуться в Минск. В аэропорту уже встречала карета «скорой».

Сейчас медики оценивают состояние пациента как средней степени тяжести. У него подозревают острый коронарный синдром. «Главное, человек жив, а значит, экипаж действовал верно», — говорят кардиологи. Мужчине предстоит провести минимум две недели на больничной койке. Довезли бы до Рима? Большой вопрос.

— Экипаж действовал на самом высоком уровне, — убежден помощник генерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец. — Спасена жизнь нашего соотечественника. Считать убытки в данном случае неуместно. Да, многим пассажирам пришлось скорректировать планы. Но все понимали, что это не чья–то прихоть. Не уверен, что в такой ситуации другая иностранная авиакомпания поступила бы точно так же.

Кстати, это не первый случай, когда во время перелета у пассажиров резко ухудшается самочувствие. Около двух месяцев назад самолет «Белавиа» совершил вынужденную посадку в Варшаве. На борту авиалайнера находилась пожилая пара из Германии. Неожиданно супругу стало плохо. Увы, врачам спасти его не удалось.

Справка «СБ»

Для многих авиаперелет — это стресс. Впрочем, немаловажен и психологический настрой пассажира. По статистике, лишь каждый четвертый из тех, кто обращается за медицинской помощью на борту, действительно в ней нуждается. «Самолетные» хвори обычно связаны с неподвижным сидением и нехваткой кислорода. Поэтому врачи не советуют пользоваться воздушным сообщением дамам с большим сроком беременности, больным хроническими легочными заболеваниями и сердечникам, правда, не всем. К примеру, через шесть месяцев после инфаркта уже можно подняться на борт.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter