С открытием рейса из Гомеля в Москву «Белавиа» возвращается в областные аэропорты – Чергинец

Открытие регулярного авиасообщения между Гомелем и Москвой знаменует возвращение авиакомпании «Белавиа» к выполнению полетов из областных аэропортов Беларуси. Об этом заявил генеральный директор авиаперевозчика Игорь Чергинец на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре в пятницу, 3 ноября, передает корреспондент sb.by.

Фото из архива «СБ»

— Последнее наше изобретение — рейс Гомель — Москва (Внуково), — сказал он. — На самом деле это более сложный рейс: самолет летит по маршруту Минск – Москва, Москва – Гомель, Гомель – Москва, Москва – Минск. Это стало возможным благодаря тому, что наши авиационные власти усовершенствовали соглашение с Российской Федерацией о воздушном сообщении.

По мнению руководителя «Белавиа», открытие 29 октября нового направления — потенциально успешное с коммерческой точки зрения начинание:

— Очень хороший рейс. Мы полетели 29 октября. Три раза в неделю. Регулярные рейсы вообще не могут быть полными на 100 процентов из-за коммерческих особенностей бронирования и покупки билетов. Но загрузка очень высокая. В ближайшее время будет сделан анализ финансовой составляющей. Я думаю, что все будет выглядеть очень хорошо.

Гендиректор «Белавиа» поблагодарил руководство аэропорта Гомель, власти города, областную администрацию за проделанную работу по подготовке к открытию этого рейса:

— Нам очень помогают, рекламируют, продвигают у себя в области и соседних областях Российской Федерации, откуда люди приезжают в Гомель и улетают в Москву.

Если этот опыт окажется успешным, «Белавиа» намерена его расширять, подчеркнул Игорь Чергинец:

— В частности, увеличивать частоту рейсов в Москву. Это будет завязано и на Минск: количество рейсов из национального аэропорта и из Гомеля увеличится. Будет также расширяться сеть маршрутов из Гомеля. Мы рассматриваем Санкт-Петербург, летние полеты в Сочи и, может быть, по другим направлением, например в Грузию.

«Белавиа» планирует летать и из других белорусских аэропортов.

— Мы возвращаемся после 2020 года в областные аэропорты, — заявил Игорь Чергинец. — Увеличивается чартерная программа. Мы полетим с 23 января из Гомеля в Шарм-эш-Шейх, с 7 февраля из Витебска туда же. Уже есть заявка с 15 мая из Гомеля в турецкую Анталью. Количество рейсов будет расти, количество направлений будет расширяться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter