Механизатор Алексей Мороз представит Витебщину на VI Всебелорусском народном собрании

С особым почтением к земле

Механизатор Алексей Мороз убежден: принятые на Всебелорусском народном собрании решения еще больше сплотят общество, сделают страну сильнее

Минувшая суббота для Алексея Мороза выдалась необычной: механизатора-передовика филиала «Повятье» СУП «Черессы» Миорского района пригласили в местную школу на встречу со старшеклассниками. Беседы с известными людьми организовывают здесь постоянно, но вот встреча с Алексеем долгожданная, а потому важная. Каждую уборочную — в числе передовиков, в честь него не раз в райцентре поднимался флаг трудовой славы, первый он и на культивации почвы, отвозке кормов, подъеме зяби. Молодой специалист, примерный семьянин, неравнодушный человек. Он представит Витебский регион на VI Всебелорусском народном собрании.


Накануне встречи со школьниками Алексей Мороз очень волновался, потому что не привык к такому вниманию: одно дело в поле комбайном управлять или трактором — это он назубок знает, другое — на вопросы молодежи отвечать. Тем не менее думает, что справится. Есть у него четкая позиция по поводу происходящего в стране, видит он, что нужно подкорректировать, чтобы сельхозпроизводство стало популярно среди молодых.

К  работе на земле относится с особым почтением: его, школьника младших классов, частенько к себе в кабину подсаживал отец-механизатор Виктор Иосифович. С ним и на пахоте, и на уборочной. А в старших классах был у него помощником на комбайне. Не пугали ни необходимость вставать с зарей, ни жара, ни работа дотемна. Как сегодня помнит тот отцовский комбайн — уже снятый с производства старенький «Дон-1500», на котором выдали не одну тысячу тонн зерна. От отца, признается Алексей, у него самые важные для человека этой профессии черты — основательность и преданность делу. Мама, которой не стало десять лет назад, наделила добрым и чутким сердцем, способным отозваться на любую беду. Вспоминает, что в детстве от агрегатов на мехдворе буквально было не отогнать. Зато теперь чуть ли не с закрытыми глазами может разобрать и собрать любой узел трактора. И лихо со знанием дела управляет техникой любой сложности уже почти десять лет. Сразу после окончания профтехучилища вернулся в родной агрогородок Повятье, устроился механизатором в хозяйство, где по сей день трудится его отец. Других вариантов, кроме как быть трактористом в родном колхозе, признается, не рассматривал.

Вскоре наладилась личная жизнь. На дискотеке в соседней деревушке Паташня познакомился с будущей женой Надеждой. Поженились. Так получилось, что она, дипломированный страховой агент, работы по специальности не нашла и устроилась в «Повятье» животноводом и, как говорят, пришлась ко двору. Работой горит, к делу — с душой и ответственностью. Ее достижения — пример для других. Теперь фамилию Мороз на Миорщине прославляет уже третий член семьи. Работой Надежда довольна: условия хорошие и зарплата на порядок выше, чем у страхового агента.

— Стараемся на совесть, ведь хозяйство во многих вопросах поддерживает. Сразу выделили дом, у нас подрастают сын Вадим и дочь Ксения. Разбили сад, весной расцветают молодые яблони, груши. В теплице выращиваем помидоры и перцы, садим картошку и зелень. Рядом школа и садик, несколько магазинов. Все условия для создания прочной семьи и счастливой жизни есть. Будущее наше видим только в родной деревне, — заявляет Алексей Мороз.

По словам соседей, хорошего сына Виктор Иосифович Мороз воспитал. Такого же трудягу, как сам. Уважают молодого механизатора в хозяйстве, к его мнению прислушиваются. А руководитель филиала «Повятье» за удивительную способность с ходу разбираться в устройстве и управлении самых новых сельхозагрегатов не иначе как самородком не называет. Энергонасыщенный трактор, зерноуборочный комбайн, арсенал прицепной техники — с любым агрегатом механизатор на «ты». Равняются на него коллеги: какое бы задание Мороз ни получил, выполнит на отлично и выработки добьется максимальной. И вроде техника у всех одинаковая, и условия труда, а у Мороза все равно результат лучше: почва на нужную глубину обработана, соблюдена норма высева семян, при уборке срез стеблей низкий, потери зерна минимальные.

— Секрета в этом нет, — откровенен Мороз. — Каждый, кто работает на земле, обязан знать технологию возделывания растений, уметь технику настроить на любые работы, стараться сокращать расходы. Этому будущих работников отрасли должны учить в профтехучилищах, в агроклассах. Такой, знаю, есть и в нашей Повятской школе. Считаю, если с детства человека влюбить в профессию, то после школы не будет проблем с ее выбором, да и специалист в хозяйство придет осознанно. Такие уж точно в другие структуры не переметнутся.

Алексея Мороза волнует проблема повышения престижа аграрных специальностей. Видит, что в село молодежь идет не так активно, как хотелось бы. Все чаще его ровесники устремляются в город, не все задерживаются после отработки. Рад, что руководство области не только видит эту проблему, но и принимает конкретные шаги, чтобы ее решить. Например, выплачивать к зарплате молодым животноводам доплаты в тысячу рублей. Рассчитывает, что с такой поддержкой не только снизится кадровая напряженность в хозяйствах, но и малые населенные пункты получат новый импульс развития. Нельзя снимать со счетов жилищный вопрос: связывать планы на будущее молодые семьи станут с тем местом, где будет свое жилье.

Обеспеченность предприятий сельхозтехникой — тема, которую механизатор тоже не хочет замалчивать. Конечно, современную по мощности и комфорту не сравнить с той, на которой начинал работать его отец. Но в работе она не всегда соответствует заявленным характеристикам, а потому нередко хозяйства серьезно тратятся на капитальный ремонт. Более пристальное внимание стоит уделить и оказанию жилищно-коммунальных услуг в агрогородке. Трактор в село приезжает раз в месяц, и все это время емкости с мусором хранят в пристройке. Не дело это, особенно летом. А о специальных контейнерах для раздельного сбора мусора в Повятье остается пока только мечтать.

Он в курсе других инициатив, которыми делятся сельчане. Главное, все они нацелены на позитив. Предложения — разные, цель одна — сделать страну лучше.

— Изучил проект программы социально-экономического развития страны, многое в ней созвучно моим убеждениям, — делится Алексей Мороз. — Детально проработана тема развития малых регионов. За каждым тезисом программы — судьбы жителей деревень и агрогородков, районов и страны в целом. Вижу, что многое из озвученного там уже реализуется. К примеру, агропромышленный комплекс Витебской области получает серьезную поддержку от государства, предприятия — преференции, уже есть позитивные изменения в хозяйствовании на нашей земле. Не нужно останавливаться, важно сделать так, чтобы к нам за опытом приезжали другие.

veselukha@sb.by

Фото предоставлено редакцией газеты «Витебские вести»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter