Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Чудеса на Рождество» подарили воспитанникам Ивенецкого дома-интерната волонтеры БРСМ

С особой нежностью

Мастер-класс по изготовлению цветов и собачек из воздушных шаров, интерактивное представление с Дедом Морозом и Снегурочкой и уютное камерное чаепитие… Все эти приятности подготовили для воспитанников Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития добровольцы из волонтерского клуба «СЛОН» Белорусского государственного университета культуры и искусств.


Это стало частью благотворительной акции БРСМ и БРПО «Чудеса на Рождество», которая ежегодно вносит свой вклад в копилку добрых дел национального новогоднего благотворительного проекта «Наши дети», проходящего под патронатом Президента.

Волонтеры движения БРСМ «Доброе Сердце» приезжают в Ивенец седьмой год подряд, заметила председатель БРПО, секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова:

– Мы хорошо знаем ребят и стараемся ориентироваться на их запросы. Например, на этот раз волонтеры провели для девочек-подростков урок по легкому макияжу, а для ребят помладше – мастер-классы по изготовлению «каляднай зоркi» и новогодних китайских фонариков. Кроме того, мы привезли всем в подарок творческие наборы: для бисероплетения, квиллинга, создания свечей и сувенирных магнитов. Это не только повод хорошо провести зимний вечер, но и возможность развить мелкую моторику.


Первокурснице БГУКИ и участнице волонтерского клуба «СЛОН» Александре Козловой доверили роль Снегурочки. Саша шутит, что для нее это «большой карьерный рывок» – в школьные годы она обычно играла Бабу-ягу. За плечами у студентки – шесть лет активной волонтерской работы:

– Я выросла в Железнодорожном районе Гомеля и участвовала в жизни местного райкома БРСМ. Вместе с другими активистами мне не раз доводилось навещать воспитанников домов-интернатов. Это особая аудитория, к которой нужно относиться максимально нежно и бережно.

Из дома-интерната волонтеры переехали в Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения, чтобы принять участие в благотворительной акции «От всей души». До 15 января добровольцы по всей стране продолжат поздравлять с зимними праздниками одиноких пенсионеров, ветеранов войны и труда.

krupenkova@sb.by,

Фото предоставлены БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter