С олимпийским основанием

Лучшим атлетом Беларуси журналисты назвали Алексея Гришина

Обнародованы итоги традиционного опроса по определению десятки лучших атлетов Беларуси, в котором принимают участие журналисты, освещаю­щие спортивную тематику. В этом году он проводился уже в 52-й раз. За первое место начислялось 10 очков, за второе – 9, за третье — 8 и т.д.

Как и следовало ожидать, весь пьедестал почета топ-десятки заняли герои ХХI зимних Игр в Ванкувере. Возглавил ее олимпийский чемпион фристайлист Алексей Гришин, набравший 1249 очков. На втором месте — бронзовая призерка форума биатлонистка Дарья Домрачева (1002), а замкнул первую тройку еще один стреляющий лыжник, обладатель олимпийской «бронзы» Сергей Новиков (837).

10) Елена Левченко (баскетбол, 221).

Лучшим тренером года признан наставник национальной женской сборной по баскетболу Анатолий Буяльский. Его подопечные также стали победителями в номинации «Команда года в игровых дисциплинах». Среди других коллективов больше всех очков набрала национальная сборная по гребле на байдарках и каноэ.