“С огнем шутки плохи”

Жаркая без дождей погода резко усугубила ситуацию с пожарами — число возгораний в лесу, на полях и торфяниках, в жилом секторе изо дня в день увеличивается. Какие меры нужно предпринять, чтобы предупредить беду и тем самым сберечь жизни людей, материальные ценности? Об этом разговор нашего корреспондента с начальником Минского областного управления МЧС Анатолием УЛАСЕВИЧЕМ.

Жаркая без дождей погода резко усугубила ситуацию с пожарами — число возгораний в лесу, на полях и торфяниках, в жилом секторе изо дня в день увеличивается. Какие меры нужно предпринять, чтобы предупредить беду и тем самым сберечь жизни людей, материальные ценности? Об этом разговор нашего корреспондента с начальником Минского областного управления МЧС Анатолием УЛАСЕВИЧЕМ.

— Анатолий Николаевич, на улице 28—29 выше нуля. У пожарных напряженная пора?
— Еще какая! Сухо в лесу, на лугах, торфяниках нет-нет да и случается возгорание. Служба МЧС начеку днем и ночью, и потому все опасные очаги ликвидируются моментально. Например, в Солигорском районе на землях СПК “Новополесский” сгорело полгектара кустарников возле леса. Вовремя потушили, тем самым уберегли торфяник и лесные насаждения. Причина возгорания, скорее всего, в том, что кто-то бросил окурок в сухую траву.
— Но ведь пожарная служба предупреждает, как сегодня должны вести граждане в лесу, на торфяниках и в других пожароопасных местах...
— Просим, умоляем: не разжигайте костры, не бросайте в лесу, в поле, на лугах и торфяниках незатушенные спички. Многие внимают нашим призывам, но отдельные лица или не понимают, или не хотят понимать. В итоге только за один день июля мы зафиксировали 8 торфяных и лесных пожаров. Хорошо, что пожарные по первому сигналу прибывали на место возгорания и не допускали распространения огня. Сегодня на территории Минщины нет “запущенных” пожаров.
Мобилизованы все пожарные силы области на профилактику и ликвидацию пожаров, к этому делу привлечены работники лесного хозяйства, торфопредприятий, милиции, природоохранных организаций. Вся эта работа на контроле  у Минского облисполкома. Совершаются рейды в леса, где сегодня полно сборщиков ягод и грибов, на сельскохозяйственные угодья, в места хранения сена.
— жатва — горячая пора для земледельцев и... пожарных.
— Да, круг профилактических мероприятий очерчен — на каждом поле будут присутствовать пожарная машина и экипаж, дабы сразу справиться с огнем, если не дай Бог случится пожар.
— Грозы, ливни... Часто молнии поражают людей, строения...
— Есть такие случаи и на Минщине. Слава Богу, без людских жертв. А вот сарай от удара молнии сгорел, как говорится, дотла. Это произошло в деревне Старые Терушни Солигорского района. Хорошо, что люди вовремя заметили беду и позвонили по “01” — пожарные не дали пламени распространиться на четыре близлежащих здания.
— Анатолий Николаевич, а как люди относятся к вашим советам? Или есть случаи, когда игнорируют их?
— Вы правильно выразились: игнорируют наши наставления и предписания, что приводит к печальным последствиям. Только в июле в Минской области в огне сгорело шесть человек.
Еще печальнее статистика за нынешний год: в пожарах погибли 150 человек, из них девять детей. Мне горько говорить об этом, ведь семьи потеряли своих родных, но об этом надо напоминать всем и повсюду: берегите себя, своих близких, от вас зависит ваша безопасность! Анализ происшествий показывает, что в огне погибают те, кто в нетрезвом виде курит в постели, неосторожно обращается с огнем, позволяет детям играть со спичками...
Остро стоит проблема безопасности жилья и жизни престарелых.
Напомню, что с начала 2005 года на Минщине случилось 1077 пожаров. В пепелище превращено 405 строений, сгорело 45 единиц техники, 30 голов крупного рогатого скота. Пожары “унесли” 3 миллиарда 32 миллиона рублей. Ущерб, как видите, колоссальный.
Можно ли было избежать таких огромных потерь? Вопрос извечный, но ответ один: можно! Если со всей ответственностью следовать элементарному правилу: осторожно обращаться с огнем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter