С обвинениями поспешили. ООН извинилась перед Беларусью за “утку” о вертолетах.

Чем закончилась история с обвинениями в наш адрес по поводу незаконных поставок оружия в Кот-д’Ивуар?Д. Калиничев, Узда

Чем закончилась история с обвинениями в наш адрес по поводу незаконных поставок оружия в Кот-д’Ивуар?
Д. Калиничев, Узда

Заявление о поставке Беларусью в Кот-д’Ивуар трех боевых вертолетов в минувший понедельник распространил офис Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В международной организации это расценили как нарушение эмбарго на поставки оружия в африканскую страну. В тот же день белорусский МИД опроверг эту информацию и сообщил, что Беларусь всегда соблюдала санкции ООН на поставку оружия.
После этого ООН пошла на беспрецедентный, по сути, шаг и извинилась за свои слова. Появившееся ранее сообщение о том, что в Кот-д’Ивуаре приземлился белорусский самолет с вертолетами, было ошибочным, признал заместитель Генерального секретаря ООН, глава департамента по делам миротворческих операций Ален ле Рой. Он принес официальные извинения поверенному в делах Беларуси при ООН Зое Колонтай за нанесенный ущерб имиджу Беларуси.
Зоя Колонтай со своей стороны заявила, что в Беларуси создана эффективная система экспортного контроля над вооружениями. Она подтвердила приверженность страны соблюдению режима санкций ООН.
“Мы с удовлетворением воспринимаем извинения руководства ООН, которые направлены в адрес белорусской стороны официальной нотой, а также озвучены в ходе брифинга заместителя Генерального секретаря Организации, — прокомментировал ситуацию начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных. — Мы готовы рассматривать появившиеся ложные обвинения в адрес Беларуси как случайную и непреднамеренную ошибку и рассчитываем на полное исключение подобных ошибок в будущем”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter