С новым голом!

Зима. Футбольная жизнь течет не спеша...

Зима. Футбольная жизнь течет не спеша. Чемпионы из БАТЭ, например, начнут тренировочные занятия только в ближайший понедельник. До этого у них, как и у большинства команд, был отпуск, восстановительные и светские мероприятия. В январе под слоем снега очень непросто рассмотреть зачатки не только будущих всходов, но и футбольных интриг. Расшевелить дрему могло бы известие о назначении известного в недавнем прошлом российского арбитра Николая Левникова начальником сектора АБФФ по организации судейства, однако, уверен, даже узнав об этом, многие лишь приоткрыли глаз и снова погрузились в спячку. Подъем! «СБ» пробует зайти с другой стороны.


Малофеев отправил восвояси Канчельскиса


И ведь в этих словах все — правда. Новый главный тренер солигорского «Шахтера» Эдуард Малофеев при первом общении с прессой сразил всех мыслью о том, что «когда Бог лишил человека хождения на четвереньках, он дал ему в руки посох в виде идеала». И пока «шахтеры» переваривали смысл услышанного, тренер отправил подопечных заниматься на льду. Местом проведения многих тренировок «Шахтера» стала ледовая площадка Солигорского спортивно–зрелищного комплекса. Там играют, как ни странно, в футбол... Одним из участников оригинальных тренировок под руководством ЭВМ до Нового года был и Канчельскис. Правда, не Андрей, успевший поиграть в «Манчестер Юнайтед», но затем потерявший весь свой авторитет на российских просторах, а Томас из литовского «Шяуляя». Посмотрел Эдуард Васильевич на такого Канчельскиса, да и, отправив домой перед Рождеством, наказал больше в Солигорск не приезжать. Нет в «Шахтере» уже и братьев Платоновых. Судя по всему, и новому тренеру показалось то же, что и многим старым: ребята больше любят себя в футболе, чем сам футбол.


Из новичков контракты с «Шахтером» уже успели заключить защитник МТЗ–РИПО Николай Осипович и полузащитник «Немана» Иван Денисевич. Перебрался в Солигорск и врач национальной сборной Тадеуш Переход...


Брестский пир


Первой пробой сил сразу для четырех команд высшей лиги станет традиционный Winter Сup. Если отбросить неизвестно кем придуманные иностранные понты, то это просто «Зимний кубок», который вот уже несколько лет проходит в Бресте. С 26 по 31 января в гости к тамошнему «Динамо» наведаются «Минск», «Неман», жодинское «Торпедо» и горемычный «Гомель», из которого после вылета из высшей лиги ушли почти все ведущие игроки. Кто–то в Бресте начнет оценивать новичков команд, а мы предлагаем присмотреться к тренерам. Меньше всего вопросов адресовано гродненскому клубу. После вполне сносного первого сезона Олег Радушко подписал недавно новый контракт с «Неманом». Виталий Тараканов, которому в конце прошлого года поручили спасать «Минск» от расставания с сильнейшим дивизионом, тоже нынче в фаворе, хотя вокруг него априори сомнений больше — как–никак нынешняя предсезонка для него первая...


Юрий Пунтус позвал в Брест своего верного помощника Юрия Пудышева. Зная нрав местных специалистов, не терпящих, когда их командой руководят даже столь маститые чужаки, это интригует не меньше, чем первые столкновения Олега Кубарева с жодинской командой. Разуверившийся в многочисленных пустых обещаниях и громко хлопнувший дверью прежний тренер «Торпедо» нынче в «Гомеле». А на его место приглашен Александр Бразевич из «Сморгони». Действия команды под его руководством во втором круге прошлого чемпионата были отмечены многими специалистами, однако теперь в повестке дня совершенно иные задачи. «Торпедо», в существовании которого до последнего времени сомневались даже его фанаты, обещает играть не хуже, чем в прошлые годы... Не беремся судить, как оно окажется на самом деле, а просто отметим, что с тренером команды в Жодино определились только в наступившем году — последними в высшей лиге.


Смена качества


Из многообразной палитры переходов из команды в команду один откровенно выбивается своей яркостью. Речь о переезде из Могилева в Минск многолетнего руководителя «Днепра» Валерия Стрельцова. Уж столько лет отдал он могилевскому футболу, что, казалось, прижился, прирос к нему навсегда.


— Кстати, Валерий Иванович, сколько вы проработали в «Днепре»? — спрашиваю у нынешнего генерального директора минского «Динамо».


— Много, даже самому не верится.


— Сколько точно?


— 25 лет был руководителем, тренером, еще в течение 8 лет играл за «Днепр». Для меня Могилев — любимый город. Там все свое, родное.


— Тогда чем вас прельстил вариант с минским «Динамо»?


— Выбор был очень непростой. Прежде меня уже дважды приглашали в этот клуб, а я отказывался. Согласился только в третий раз. Почему? Знаете ли, захотелось применить свой опыт в новых условиях, на новом, более высоком уровне.


— Разницу уже почувствовали?


— А никакой особой разницы и нет. Сменились только окружающие меня люди, а я занимаюсь любимым делом, которым умею заниматься и которое знаю.


— На кого вы оставили дела в могилевском клубе?


— На своего молодого заместителя Александра Сентерова. В «Днепре» он трудится около 8 лет, был и директором рынка, и главным помощником по коммерческой части. Всех знает, и я надеюсь, что с поддержкой городских, областных властей клуб при нем будет стоять на ногах уверенно.


В Москву за песнями


Во многом сенсационный бронзовый призер прошлого чемпионата — могилевский «Днепр» — в эти дни заканчивает подготовку к выступлению в традиционном Кубке чемпионов Содружества. Могилевчанам предложили съездить в Москву после отказа БАТЭ и минского «Динамо», и сегодня генеральный директор клуба Александр Сентеров утверждает, что стартующий завтра турнир станет хорошим подспорьем для становления команды.


Полагаем, кстати, что в Могилеве не все правильно восприняли решение Валерия Стрельцова. На форумах болельщиков команды активно обсуждается тема последовавшего за его отъездом перехода в «Динамо» стилеобразующих игроков «Днепра» Антона Матвеенко и Александра Сазанкова. Сам Валерий Иванович хранит по этому поводу нервное молчание, а Александр Сентеров отказывается от комментариев. Собственно, точно так же гендиректор уходит от ответа и на вопрос о перспективах на выступление в составе «Днепра» принадлежащего подмосковному «Сатурну» бывшего нападающего минского «Динамо» Владимира Юрченко.


Свою задачу на турнир «Днепр» формулирует просто — пошуметь, выйти из группы. В его соперниках на первом этапе турнира «Дордой–Динамо» из Кыргызстана, латвийский «Металлург» и казанский «Рубин», который, конечно же, выступит в Москве вторым или даже третьим составом.


БАТЭ


Новости из стана чемпиона несколько смущают. Пока команда не вышла из отпуска, спортивные газеты начали активную распродажу игроков. Якобы на ведущих борисовских футболистов претендует чуть ли не половина польских клубов. А Максимом Бордачевым так и вовсе заинтересовались в «Бенфике». Все это выглядит по меньшей мере странно, тем более что и сам Максим об интересе португальцев узнал от журналистов. Пока БАТЭ покинули всего два игрока — Сергей Кривец подался в польский «Лех», а Виталий Булыга пока ушел в никуда. Остальные на месте, а Игорь Стасевич днями и вовсе продлил контракт с борисовским клубом.


Виктор Гончаренко сейчас стажируется в «Бари», а на следующей неделе отправится в «Вильярреал». Подготовку к сезону команда начнет без главного тренера, но к намеченному на 4 — 6 февраля турниру в Сочи он, естественно, вернется. Известно, что, помимо БАТЭ, в этих соревнованиях сыграют хозяева из «Жемчужины–Сочи» (это команда второго дивизиона), а также венская «Аустрия» и «Виктория» (Пльзень, Чехия). В дальнейших планах чемпионов два сбора в турецком Белеке, после возвращения с которых начнется непосредственная подготовка к Суперкубку Беларуси, в котором БАТЭ сыграет с обладателем кубка страны новополоцким «Нафтаном». 7 марта этот матч откроет наш футбольный сезон.


Модель в нападении


Среди новобранцев минского «Динамо» трудно не заметить фигуру 18–летнего нападающего Тьенчена Вобги. Темным цветом кожи сегодня никого не удивишь, однако нечасто такие игроки имеют еще и белорусский паспорт. Тьенчен — воспитанник ФК «Минск», кандидат в юношескую сборную страны. Однако наше внимание он привлек прежде всего потому, что является фотомоделью Единого каталога талантов.


С целью узнать, каким ветром футбольное дарование занесло туда, захотелось позвонить руководителю проекта Вадиму Никитину. Он и рассказал, что Тьенчен Вобга был одним из первых, кто откликнулся на призыв прислать свою анкету на сайт HB–studio. Было это еще в 2008 году. С тех пор он участвовал в нескольких фотосессиях, его снимки есть в каталоге, однако до серьезных контрактов дело не доходило. Вадим Никитин говорит, что модельной карьере Тьенчена не позволяют развиваться его контракты с футбольными клубами. Оно и правильно. В футболе принято следить за ногами, а не за статностью фигуры или модельным лицом. Хотя, с другой стороны, лавры Бекхэма еще никто не отменял...

 

Фото с сайта ФК «Шахтер».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter