С новым домом!

В канун Нового года на Минщине вступили в строй новые социальные объектыАгрогородок Вежа Слуцкого района в этот предновогодний день выглядел почти сказочно. Хвойный лес в новогоднем наряде из белоснежного инея. Аккуратные каменные домики с ажурной оградой, красивые двухэтажки с острыми крышами. И, наконец, венчающее этот архитектурный ансамбль великолепное новенькое здание Дома культуры из стекла и бетона с симпатичной живой елкой перед входом. Все — как на нарядной новогодней открытке.

В это верится с трудом, но еще три с половиной месяца назад на месте нового двухэтажного здания Дома культуры, притягивающего внимание своей архитектурной завершенностью, в деревне Вежа ничего не было. А сегодня оно впечатляет как снаружи, так и внутри. Просторное светлое фойе, зал хореографии, хоровой зал, библиотека с выходом в Интернет... Так что новогодний подарок получился достойным не только села, но и любого города. И он стал звучным аккордом Государственной программы возрождения села на Минщине в уходящем году.
— Сегодня день очень приятный, потому что в канун Нового года мы открываем еще один социальный объект, — отметил председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец, которого жители Вежи встретили хлебом-солью. — Президент Беларуси уделяет особое внимание развитию села, его культуры, социальной сферы. Зримое воплощение этого — и данный Дом культуры, который стал подарком главы государства труженикам Вежи. Ввод его в строй явился своеобразным венцом, завершающим в целом строительство здесь  социальных объектов. У нас в области 133 агрогородка, но Вежу можно смело назвать городком особым. В нем практически нет деревянных построек, все здесь продумано до мелочей, чтобы людям жилось комфортно.
Леонид Крупец особо подчеркнул, что местное хозяйство может служить примером для подражания другим хозяйствам как области, так и республики. Трудовые достижения показывают, что труженик села, если он рачительно, разумно, экономно работает на земле, может получать высокие удои, привесы и урожаи. И иметь достойную заработную плату. А имеющиеся социальные блага, достойные жилища, хорошая дорога, Интернет, сотовая связь, транспортная доступность не только уравнивают агрогородок с городом, но даже могут дать фору.
В канун Нового года Минщина получила еще один подарок — новое здание Пуховичского РОВД в Марьиной Горке. Современное четырехэтажное здание оснащено по последнему слову техники. С новым домом  поздравить сотрудников милиции приехал министр внутренних дел Владимир Наумов, который на церемонии открытия заверил руководство страны, области, жителей района, что “своим трудом, своим отношением к людям мы отблагодарим за то, что для нас сделали”.
В 2005—2007 годах из областного бюджета на материально-техническое обеспечение выделено более 30 миллиардов рублей. Только автотранспорта приобретено 163 единицы. В 2008 году в рамках областной  инновационной программы запланировано строительство административного здания ОВД Червенского райисполкома и создание интегрированной системы видеонаблюдения в Борисове.
2007 год знаменателен для Минщины многими социальными и трудовыми достижениями. В частности, область стала победителем соревнования на республиканской ярмарке “Дожинки”, впервые намолотив более двух миллионов тонн зерна. Хорошие показатели достигнуты в животноводстве, прежде всего в производстве молока и мяса. Да и в целом экономика области с каждым годом  увеличивает темпы роста.
— Ежегодно в нашей области вводятся новые объекты культуры, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, —  рассказал “Народной газете” губернатор Минской области  Леонид Крупец. — Особое внимание уделяется открытию новых социальных объектов в сельской местности. За последние годы на Государственную программу возрождения села выделено более девяти триллионов рублей, из которых на объекты социальной сферы приходится свыше 400 миллиардов.
15 января Минская область отметит свое 70-летие. Юбилей обязывает к тому, чтобы в 2008 году Минщина в своей работе поднялась еще на ступеньку выше, подчеркнул в заключение председатель Минского облисполкома Леонид Крупец.
А в том, что новые трудовые успехи будут, — сомневаться не приходится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter