Брестское «Динамо» — новый лидер белорусского футбола

С новым чемпионом!

Победив в домашнем матче «Витебск», брестское «Динамо» за тур до финиша стало недосягаемым для соперников и впервые в истории завоевало золотые медали чемпионата Беларуси. С победой клуб поздравил Президент страны. 

Фото БЕЛТА

«За короткое время в Бресте создана отличная команда, которая составила реальную конкуренцию лидерам белорусского футбола, привнесла в чемпионат новые идеи и яркие эмоции. Благодаря профессиональному подходу вы смогли без государственного финансирования уверенно стать на ноги, покорить сердца многочисленных болельщиков, до отказа заполняющих трибуны спорткомплекса «Брестский», — говорится в поздравлении. — Вы доказали, что мечты становятся реальностью, а цель достижима, если двигаться к ней настойчиво и решительно». Александр ­Лукашенко пожелал, чтобы успех команды из города над Бугом послужил примером для других клубов и дал новый импульс развитию футбола. Дружному и трудолюбивому коллективу брестского «Динамо» Президент пожелал не сбавлять обороты и громко заявить о себе на европейской арене.

13 последних лет в белорусском футболе не было клуба сильнее БАТЭ. На титул чемпиона за это время посягали многие, но сдвинуть борисовчан с трона не удавалось никому. Но под луной ничто не вечно, и нашелся клуб, который не просто громко бряцал амбициями, а подтвердил все слова делом, поставил себе цель быть лучшим, а поставив, целенаправленно к ней двигался, шаг за шагом преодолевая этапы большого пути. И теперь заслуженно празднует успех. Первый, но есть ощущение, что далеко не последний. На переполненном стадионе «Брестский» присутствовал и первый вице‑президент НОК Виктор Лукашенко. После игры он поздравил «Динамо» с чемпионством: «То, что вы сделали, по‑другому как революция в футбольном мире не назовешь. Поэтому с победой вас! Вы сделали для города, для себя и вообще для нашей страны очень большой праздник. Дай бог вам здоровья!»

Брест переживает сегодня настоящий футбольный бум, которого, возможно, здесь не было никогда. Каждый матч — это удивительный перформанс, город гудит и волнуется с самого утра, бело‑синие реки плывут по центральным улицам, а вечером на трибунах, как правило, негде упасть яблоку — аншлаги на «Брестском» стали уже делом привычным. 

И, глядя на все это, сегодня даже странно вспоминать, что всего‑то четыре года назад клуб был на грани банкротства: распродавал имущество, выставлял на торги здание собственного офиса, гараж, кирпичные заборы и даже металлические ворота. Дело было «швах», и об этом в одном из интервью зимой 2016‑го рассказывал главный на тот момент тренер клуба Сергей Ковальчук: «Последние два года в Бресте вообще очень тяжело, и я вижу, что обстановка не сильно меняется. Недавно за два года одни джинсы себе купил — и все. Денег нет совсем...» Вряд ли тогда кто‑то мог представить, что спустя столь короткое время дела в Бресте не просто поправятся, а «Динамо» станет чемпионом и самым, пожалуй, перспективным проектом белорусского клубного спорта. 

Больше всего подкупает в развитии динамовского клуба, что сюда не просто вбухивают деньги, как это часто случалось и случается в нашем спорте. А делают это вдумчиво, имея долгосрочный план развития и четкую стратегию вывода команды на действительно большую орбиту. Дом строят не с крыши, а, как и положено, с крепкого, основательного фундамента. Вершина любой спортивной пирамиды — главная команда, но в ее основании широкий пласт детского спорта и инфраструктуры, без которых даже самый богатый клуб — лишь колосс на глиняных ногах, который рано или поздно рухнет, похоронив под своими обломками все былые успехи и достижения, надежды и мечты.

Фото #fcdb1960

Брестская футбольная школа всегда была богата на таланты. Но так получалось, что лучшие ее воспитанники выпрыгивали из родного гнезда, едва успев опериться. Было даже время, когда ударную силу БАТЭ во многом составлял брестский костяк. В легендарной победе над «Баварией», например, в 2012 году самое непосредственное участие приняли трое рекрутов с Буга — Александр Володько, Эдгар Олехнович и Дмитрий Мозолевский. Чтобы такую «текучку кадров» прекратить, а новые таланты не упустить, в клубе сегодня прилагают максимум усилий. Детская футбольная академия, которая развивается в Бресте, аналогов в Беларуси не имеет. К этому аспекту развития здесь подошли с той же основательностью и серьезностью, как и к взрослой команде. Главным тренером академии, отвечающим за весь тренировочный процесс, является обладатель лицензии PRO испанец Давид Деограсия. Личность в мировом футболе довольно известная: он работал спортивным директором федерации футбола Испании, а также трудился в таких популярных клубах, как «Валенсия», «Сарагоса» и «Депортиво», возглавлял молодежные команды у себя на родине. Тренерами работают известные в недавнем прошлом игроки, а филиалы открыты уже во многих регионах Беларуси. В том числе в Горках и в поселке Александрия Шкловского района. Совсем недавно состоялось открытие еще одного филиала, который называется «Северо‑Запад» и охватывает город Ошмяны, а также Островец, Сморгонь, Ивье и другие близлежащие регионы. Вся инфраструктура, необходимая для подготовки футболистов, расположена здесь очень компактно и включает в себя места для проживания и питания детей, общеобразовательную школу, а также тренировочный комплекс. 

Много говорят и о том, что скоро в Бресте появится суперсовременный футбольный комплекс, изюминкой которого станет новая арена. Задуматься об этом действительно стоит, ведь уже в следующем сезоне «Динамо» предстоит принимать старт в Лиге чемпионов. А нынешний «Брестский» хоть и уютный и атмосферный стадион, однако, увы, не имеет необходимой категории «звездочек», чтобы замахнуться на принятие даже квалификационных поединков плей‑офф, не говоря уже о матчах групповой стадии. Так что нынешнее чемпионство — событие хоть и историческое, но это лишь первая ступень на пути к действительно большим успехам. Которые, верим, скоро придут!

Марадона мысленно с нами!

С победой в чемпионате брестское «Динамо» поздравил и Марадона, которому эта команда тоже не чужая — о своем визите на берега Буга легенда мирового футбола помнит. «Я очень рад поздравить игроков, болельщиков, руководителей и тренерский штаб брестского «Динамо» с завоеванием первого места в чемпионате Беларуси. Мои поздравления!!!» — написал Марадона в Инстаграме, причем последнее предложение на русском языке. Так что «Динамо» уже сейчас вышло далеко за пределы Беларуси, ведь подписчиков в Инстаграме у Марадоны много миллионов!

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 29‑й тур 

«Динамо» (Бр) — «Витебск» — 1:0 (Хобленко, 38), БАТЭ — «Динамо» (Мн) — 3:0 (Драгун, 20, 76, с пенальти, Березкин, 41), «Минск» — «Шахтер» — 1:0 (Васильев, 79), «Дняпро» — «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — 2:1 (Козлов, 86, Залеский, 90; Юсов, 74), «Славия» — «Ислочь» — 2:0 (Тетте, 49, 72), «Городея» — «Гомель» — 2:3 (Сорокин, 54, Архипов, 71, с пенальти; Юденков, 12, Глебко, 36, Квашук, 41), «Неман» — «Энергетик‑БГУ» — 1:1 (Стойкович, 80; Тве, 67). 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter