С новым балом

Впервые в отреставрированном Несвижском замке состоялся благотворительный Дворцовый бал!..

Впервые в отреставрированном Несвижском замке состоялся благотворительный Дворцовый бал! Уже изначально вся идея такого торжества в историческом месте, кишащем привидениями, да еще в темное время суток и в 100 километрах от города пронизана мистикой! Пролетев сквозь сумеречные дали и темные леса, вдоль Немана, над которым метались дикие утки, мы добрались до ворот замка.


Публика уже начинала прибывать. Мост через ров вел ко входу, у которого стояли двое прекрасных конных всадников в доспехах, горели факелы и была расстелена красная ковровая дорожка! Во дворе замка для vip–персон был сооружен обогреваемый шатер, вокруг которого мерцало множество разноцветных огней, сновали средневековые арлекины и мимы на ходулях. И все это под ночным небом, усыпанным яркими звездами! Настоящая сказка! Итак, добро пожаловать в замок на пару столетий назад!


До церемонии открытия министр культуры Павел Латушко в беседе с журналистами выразил уверенность, что нынешний бал — это только начало:


— Мы провели переговоры с организаторами Дрезденского бала, и я надеюсь, что в следующем году в Минске состоится Дрезденский бал. Кроме того, обсуждаем возможность проведения в Беларуси Венского бала. Почему бы его не принять Несвижу? Думаю, подобные проекты будут прирастать в нашей стране. Возрождение традиций, в том числе благодаря проведению аристократических балов, очень важно для понимания глубины нашей истории и наших корней.


Теперь торжество является официально открытым! Поистине момент исторический! Далее в программе были выступления солистов оперы Беларуси и России. Дворец продолжал жить своей жизнью, по его залам снова шуршали длинные платья, слышался смех, звучала музыка и звенели бокалы. В полночь гостей развлекли незабываемым фейерверком.


Прекрасный бал, прекрасная сказка, как и подобает, с замечательным финалом. Специально для гостей состоялся благотворительный аукцион. Вырученные средства пойдут на возрождение Новогрудского замка XVI века.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter