С новосельем!

Его справляют дети, для которых в областном центре построены новые социальные объекты.

Его справляют дети, для которых в областном центре построены новые социальные объекты.

К началу учебного года в растущем гродненском микрорайоне Вишневец-3 откроется новая современная школа, рассчитанная на 930 мест, с хорошими условиями для учебы и психологической разгрузки школьников.
Это первое в Гродно учреждение образования, оборудованное всеми необходимыми элементами безбарьерной среды. В здании предусмотрены лифт, пандусы и специальные помещения для детей-инвалидов.
Завершается и строительство хирургического корпуса областной детской больницы. В нем справит новоселье кроме двух хирургических отделений самой клиники отделение детской травматологии и ортопедии, которое сейчас расположено на территории больницы скорой помощи.
Вдвое увеличится число мест в отделении реанимации и количество операционных. Корпус оснастят самым современным оборудованием с целью повышения качества медицинской помощи.
А еще в июле уже справили новоселье в новом корпусе малыши из Гродненского специализированного дома ребенка. Единственное в области учреждение такого типа, построенное 67 лет назад, по сути, пережило второе рождение. Строительство нового корпуса, рассчитанного на 62 ребенка, началось еще в 2009 году, но из-за проблем с финансированием было заморожено. Для ввода в строй объекта необходимо было затратить около 10 млрд рублей. Возможности приблизить радость новоселья малышам были найдены. Основная доля вложенных средств — бюджетные. Помощь оказали и крупнейшие гродненские предприятия: РУП “Гроднооблнефтепродукт”, ОАО “Гродненская табачная фабрика “Неман”, “Гродно Азот”, “Молочный мир”, ООО “Биоком”, СООО “Конте СПА” и другие.
Бассейн, музыкальный зал, зал лечебной физкультуры, современные кабинеты, просторные группы — так выглядит новый корпус, который стал настоящим подарком детям, лишенным семейного тепла. Открывая его, губернатор Семен Шапиро заметил, что сегодня в Гродно и области уже построены и продолжают возводиться, реконструироваться многие социальные объекты — кардиохирургический диспансер, детская областная, инфекционная больницы, поликлиники, школа, детские сады...
— Страна живет, строится и развивается. Вложены средства в тепло и уют для самых маленьких детей, которые волею судьбы оказались не в лучшем положении — без мам и пап. А следующим шагом станет активное строительство усадебных домов семейного типа, в которых дети, в том числе и нынешние воспитанники дома ребенка, будут жить семьей, — сказал Семен Шапиро.
Кстати, недавно такое учреждение открыто в Слониме, а всего в области уже создано 16 домов семейного типа. Планируется, что они появятся в каждом районе Гродненщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter