С новосельем!

Обращение в “Народную газету” ускорило переезд жильцов аварийного дома в благоустроенную квартиру

Обращение в “Народную газету” ускорило переезд жильцов аварийного дома в благоустроенную квартиру

Жительница Бобруйска Екатерина Калинова обращалась со своей проблемой в разные инстанции. Что и неудивительно: вместе с грудным ребенком, мужем и матерью, которая является инвалидом первой группы, она с 1996 года живет в аварийном доме. Построенное в далеком 1917 году одноэтажное бревенчатое с печным отоплением строение пришло в негодность. Балки в квартире гнилые, того и гляди рухнут на голову. Понятно, что из такого жилища люди хотят как можно скорее переехать, о чем и сообщали городским и областным властям.

Екатерина Николаевна, видя, что дело не продвигается, сначала позвонила в редакцию, потом прислала письменное обращение. “Нам говорят, что отселение будет, — писала женщина. — Только когда? Дома строятся, но почему-то наш вопрос не решается. Мы уже просто не в силах ждать, ведь недалеко и до беды”.

Из ответа Бобруйского городского исполкома следовало, что вопрос об отселении жильцов этого дома находится на контроле. Но давать квартиру одной семье неправильно — чем другие хуже? Поэтому придется подождать. А если есть желание быстро переехать в другое жилище, то это можно сделать “путем включения в ПЖСК с господдержкой”. Ведь обитателям ветхих домов предоставляется право внеочередного получения льготных кредитов и совместного использования их и одноразовых субсидий (на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений). И еще подспорье — за развалюху можно получить денежную компенсацию. Только на этот шаг Нина Левицкая, ее дочь и зять не решились, поскольку кредитные обязательства далеко не простое дело.

Но, к счастью, бедственное положение семьи вскоре изменилось. О финале этой истории мы узнали из недавнего второго ответа Бобруйского горисполкома за подписью заместителя председателя Виктора Баранова.

Нине Левицкой, которая являлась нанимателем ставшего аварийным жилья, предоставлена на четверых двухкомнатная благоустроенная квартира в доме на Приберезинском бульваре (уже заключен договор найма жилого помещения государственного фонда).

Мы позвонили в горисполком и поинтересовались, что это за жилье? Может, вторичное, оставшееся после злостных неплательщиков или дебоширов? Оказывается, жильцы аварийного дома получили квартиру в новой девятиэтажке. Она больше прежней, так что есть где с размахом отметить новоселье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter