С ног на голову

«Юность–Минск» и «Гомель» определят сильнейшего в пятом матче серии плей–офф. «Динамо», «Химик–СКА» и «Керамин» уже в полуфинале

В понедельник все встало с ног на голову: столь тотального преимущества одного из клубов в четвертьфинальном соперничестве «Юности» и «Гомеля» наблюдать еще не приходилось. «Гомель» к огромному разочарованию трибун просто «стоял». Глядя на игру хозяев, закрадывались сомнения: та ли это команда, которая столь красиво и уверенно дважды сломила чемпиона? Состав в протоколе убеждал, что та. Но рассеянность, неуверенность и медлительность доселе взрывных, смелых и непредсказуемых Шевелева, Олецкого, Есаулова, Литвиненко говорили об обратном.

«Юность» открыла счет уже на 2–й минуте. Игорь Андрющенко удачно подставил клюшку под наброс Андрея Ковалева, а на 16–й минуте Алексей Савин добил шайбу с пятачка и сделал счет — 2:0. В начале второго периода по сложившейся традиции (позволим себе небольшую иронию) по решению лайнсмена был отменен гол «Гомеля» — не из–за офсайда, а по причине нарушения численного состава, однако на этот раз правильность решения арбитра проигравшие признали. Удалением соперников «Юность» тут же воспользовалась. Все тот же Савин вновь растолкал всех перед воротами и оформил дубль. Кстати, на Алексее хочется немного заострить внимание. Перспективным хоккеистом, обладающим отличной скоростью и работоспособностью, Савин считается уже давно. Пожалуй, главной его проблемой всегда была низкая результативность — Леша никогда не был забивным форвардом. В нынешнем же плей–офф Савин наглядно показал, что он любит и умеет поражать ворота. А ведь это еще не оптимальная форма Леши — из–за травм для него текущий сезон получился скомканным. Если Савин и дальше продолжит так играть, то к нему непременно стоило бы присмотреться тренерам национальной сборной.

Во втором периоде «Юность» еще дважды реализовала большинство (отличились Андрющенко и Константин Захаров) и продлила серию. Конечно, можно рассуждать, что отмененный гол надломил «Гомель» морально, но, с другой стороны, какой может быть надлом, когда команда «стоит». Слабость «Гомеля» в четвертом матче признал и главный тренер Владимир Синицын: «Юность» была значительно сильнее, полностью уступили ей в движении. Минчане забивали очень красивые шайбы. Мы не были готовы и психологически. После воскресной встречи хоккеисты не опустились на землю, к тому же они не смогли выполнить установку». Теперь главное сражение — сегодня.

Между тем в тени потрясающей серии «Юности» и «Гомеля» остались другие четвертьфинальные противостояния, в которых победители уже определены. «Керамин» и «Динамо» предсказуемо одолели «Металлург» и «Неман», а вот «Химволокно» неожиданно уступило «Химику–СКА». Главный тренер новополоцкого клуба Сергей Пушков, как, впрочем, и вся команда, заслуживает похвалы. В распоряжении специалиста, пожалуй, нет ни одной звезды (главная ударная сила команды в регулярном чемпионате связка Жидких — Кириленко распалась еще до начала плей–офф), а «Химик–СКА» под руководством Пушкова выбил из розыгрыша крепкий и сбалансированный могилевский клуб, который до начала сезона называли претендентом на медали.

— К сожалению, многие игроки были травмированы, подкосил грипп, — объясняет неудачу главный тренер могилевчан Александр Волчков. — Как следствие, хоккеисты были далеки от оптимальной формы в четвертьфинальной серии. Это главная причина поражения.

— Может быть, у вас есть претензии к кому–то из игроков?

— Это внутренние дела, и оглашать бы их я не хотел.

— Не секрет, что перед клубом в нынешнем сезоне стояли куда более высокие задачи. Может ли вылет в первом раунде означать вашу отставку?

— Ничего не могу сказать.

Несмотря на то что уже определились три из четырех участников полуфинала, пары команд пока неизвестны. Если сегодня выиграет «Гомель», то в 1/2 финала он встретится с «Керамином», а «Динамо» с «Химиком–СКА». Если же победит «Юность», то она выходит на «Динамо», а «Керамин» поборется с «Химиком–СКА».