Если глоксиния погибает, не паникуйте

С ней скучно не бывает

Зимой многие не слишком опытные цветоводы отчаиваются из-за того, что цветок занемог. Однако глоксинии уже с осени “впадают в спячку”, чтобы по весне снова проснуться и порадовать хозяйку дома своими нежными бархатными колокольчиками. Как только это растение отцветет, аккуратно удалите отмершие побеги, оставив лишь “пенек”, и отправьте горшок на покой, лишь изредка сбрызгивая почву, чтобы клубень не пересох.


Наверное, трудно найти цветовода, которому не понравились бы глоксинии. Но, увы, не всем удается размножить их с помощью листков. Почему? Проблема в том, что листья глоксинии не всегда приживаются быстро.

РАЗМНОЖЕНИЕ


Если вы неопытный цветовод, лучше разводить этот цветок с помощью семян, рекомендуют специалисты Центрального ботанического сада. В горшках или плошках подготовьте дренаж. Отверстие для стока воды в емкости закройте черепком и на треть высоты заполните горшок слоем камешков. Для посева обычно используют просеянную легкую землю, идеально листовую, к которой добавляют треть промытого песка.

Подготовленную почвосмесь перед посевом хорошо промачивают. Крупные семена распределяют на поверхности в бороздках не слишком густо. Затем их засыпают тонким слоем земли. Мелкие семена не заделывают, а, разбросав равномерно по поверхности земли, поливают водой из пульверизатора. Семена высевают в начале февраля. Плошки закрывают стеклом и ставят в теплое место. Изредка для проветривания стекло снимают. Когда появляются всходы, плошки или горшки выставляют на окно, сняв стекло. К солнцу растения приучают постепенно, в течение 2—3 дней.

В конце зимы проросший клубень обязательно пересадите в свежую почву — слой грунта над клубнем не должен превышать 1 см. Чтобы растение было развитым и обильно цветущим, из множества проросших побегов оставьте 1—2 самых мощных.

Чтобы глоксинии радовали своим великолепным цветением, обеспечьте им хорошее освещение. В этом растения очень нуждаются. Комфортнее всего им на юго-восточной, южной или юго-западной стороне. Приобретайте здоровый посадочный материал или здоровое взрослое растение, подходящую земельную смесь. Обеспечьте глоксиниям сухую зимовку. Запомните: эти цветы нельзя опрыскивать водой, как и все растения с опушенными листьями.

ПОЛИВ


Когда глоксиния вырастет, цветок лучше всего поливать так: поставьте горшок в пустую емкость и аккуратно, стараясь не попадать на листья, поливайте растение сверху, чтобы вода прошла через горшок, поднялась в емкости на 1/2 высоты. Сделайте пятиминутный перерыв, а затем горшок с глоксинией достаньте, поставьте на поддон, чтобы стекла вода. Излишки воды из поддона после полива обязательно уберите. Следующий полив проводите, когда верхний слой земли подсохнет.

Имейте в виду, что при избытке влаги у глоксинии загнивают корни, желтеют листья, поэтому не заливайте цветок водой, а пыль с листьев удаляйте мягкой кистью.

ОСВЕЩЕНИЕ


Для продления цветения осенью глоксинию нужно подсвечивать люминесцентными или специальными лампами. Оптимальная длина светового дня у этого цветка — 12—14 часов. Или можно прибегнуть к такому способу: после того как цветок достигает четырехлетнего возраста, он начинает цвести с мая по сентябрь, в этот период необходимо срезать те цветоножки, которые уже отцвели.

ПОДКОРМКА


С апреля по август глоксиния нуждается в подкормках удобрениями для цветущих комнатных растений — их нужно проводить с периодичностью 1 раз в неделю. Опытные цветоводы рекомендуют применять только половину дозы, которая указана на упаковке.

Если вы приобрели клубни цветка, то их рекомендуется высаживать в конце декабря в рассадочные ящики. При появлении побегов клубни переселяют в горшки, это поможет растениям быстрее зацвести.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ


Глоксиния, как и другие цветы, к сожалению, подвержена заболеваниям и атакам вредителей. Предотвратить развитие болезней очень важно, ведь растение могут поразить фитофтора, гниль клубней, мучнистая роса и т. д. Если глоксиния недомогает, спасением станет препарат “Фундазол”.

Поразить глоксинию могут также клещи. На это указывают скрученные и больные листки и пропадающие цветки. Побеги в таком случае приобретают коричневый цвет, замедляется их рост. Растение нужно обработать препаратом трижды в течение двух недель. “Фитоверм” или другое средство поможет избавить глоксинию от клещей и не допустить появления трипсов и других вредителей.

Если на листьях появились пятна коричневого оттенка, это означает, что для полива использовалась слишком холодная вода.

Пожелтевшие листья указывают на то, что растение длительно находилось на солнце, было перекормлено удобрениями, на его здоровье плохо сказалось нарушение влажности воздуха.


О чем молчат цветы?


Если домашним растениям нездоровится, понаблюдайте за листьями. Особенно болезненно зеленые любимцы переживают зиму. Как разобрать язык цветов?

  • Если перестали блестеть листья, у этой беды могут быть три причины: слишком обильный свет, завелся паутинный клещ или... вы давно не мыли растения.

  • Появились точки и пятна? Если они сухие — это сигнал о нехватке воды. Влажные? Значит, перестарались с поливом.

  • Если пораженные места имеют вид волдыря — причина в болезни растения.

  • Коричневые кончики или края листьев — сухой воздух или повреждение листьев.

  • Желтоватый или коричневый край листа — переувлажнение почвы или тотальная нехватка воды, нарушение температурного режима, вы умудрились перекормить растение минеральными веществами.

  • Свертывание и опадение листьев указывает на то, что растениям элементарно не хватает тепла, что почва переувлажнена или цветок стоит на сквозняке.

  • Если листья пожелтели и опадают — иногда это естественный процесс, возможно, произошло переувлажнение почвы или цветок “простудился” на сквозняке, ведь растения, как и люди, плохо переносят перепады температур.

ЕСТЬ ВОПРОС

Вырастила осенью из семян глоксинии, некоторые сами ушли в зиму на отдых, а остальные сильно вытянулись. Можно ли их обрезать или лучше прищипнуть, если они еще не цвели?

Тамара Табакина, Гомель

Нежелательно, чтобы у глоксиний вырастали длинные побеги — для этого начиная с января надо регулярно проверять горшки с растением. Те из них, где есть побеги, поставить в светлое место, чтобы молодые отростки были коренастыми. Отросшие длинные стебли глоксинии можно оставить как есть, из них вырастут своеобразные ампельные глоксинии. Как вариант — срезать и укоренить стеблевые черенки с длинных побегов, так вы получите новые молодые глоксинии, которые можно выращивать в первый год и без периода покоя. Умеренно длинные стебли можно также прищипнуть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter