Что нужно знать о диабетической нефропатии

С необратимым характером

Диабетическая нефропатия — одно из осложнений сахарного диабета как первого, так и второго типа. При данном заболевании наблюдается повреждение почек и снижение их функции, что в итоге может привести к развитию хронической почечной недостаточности. В первую очередь страдают клубочки, канальцы и сосуды почек. При недостаточно компенсированном сахарном диабете диабетическая нефропатия развивается уже через пять лет.


Факторами, провоцирующими болезнь, являются длительное повышение гликемии крови, дислипидемия (нарушение соотношения липидов крови) и повышенное артериальное давление, приводящее к внутриклубочковой гипертензии. В крови увеличивается содержание продуктов распада белка, мочевины и других азотсодержащих веществ. Повреждения, возникающие в почках, носят необратимый характер (за исключением стадии микроальбуминурии), поэтому крайне важна как можно более ранняя постановка диагноза.

На начальных стадиях клинические проявления отсутствуют, и только лабораторные исследования могут помочь распознать заболевание. Основным методом выявления начинающейся диабетической нефропатии является определение альбумина в моче. Оценить функцию почек можно также при помощи креатинина в крови. Это вещество образуется в мышцах, затем попадает в кровь и выводится из организма с мочой. Многочисленные международные исследования показывают, что поддержание нормальных значений гликемии предотвращает возникновение нефропатии, а при начальных стадиях снижает риск ее прогрессии. Считается, что такой показатель, как гликированный гемоглобин, должен находиться на уровне 7—8% (в зависимости от возраста и наличия осложнений).

Гипогликемия не менее опасна и может привести к еще более тяжелым поражениям почек, вызванным нарушением их питания. Пациентам с возникшей нефропатией очень важно соблюдать дозировку сахароснижающих препаратов и других лекарственных веществ, поскольку поражение почек приводит к их более длительной циркуляции в крови. Помимо контроля уровня гликемии, важно поддерживать нормальное давление — 130/80 мм рт. ст.

Еще одним направлением борьбы с диабетической нефропатией является нормализация липидного спектра, поскольку это замедляет прогрессирование нефросклероза. Наиболее широко для этой цели используют препараты из группы статинов, которые обладают нефропротекторным действием. Также необходимо изменить образ жизни. Обязателен постоянный самоконтроль уровня гликемии крови. В питании главное — уменьшить потребление белка и поваренной соли. На начальных стадиях нефропатии содержания белка в пище не должно превышать 1 грамма на килограмм массы тела в сутки, в более тяжелых случаях — 0,8 грамма. Необходимо использовать продукты, богатые пищевыми волокнами (овощи и фрукты) и полиненасыщенными жирными кислотами (морская рыба, витамин D). А вот пищу, содержащую простые углеводы, следует ограничить. При ожирении или избыточной массе тела высок риск развития сердечно-сосудистой патологии и прогрессирования нефропатии, поэтому важно добиваться нормализации веса. Необходим отказ от курения, поскольку никотин вызывает нарушение гемодинамических показателей и приводит к усугублению дислипидемии.

Положительный эффект оказывают аэробные физические нагрузки — не менее 30 минут в сутки, а также ограничение употребления алкоголя. При тяжелых формах диабетической нефропатии и развившейся хронической почечной недостаточности может возникнуть потребность в регулярном проведении гемодиализа и даже трансплантации почки.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter