В Лиде осудили таджиков, организовавших переправку вьетнамцев в страны Евросоюза

С нелегалами разговор короткий

В прошлом году лидские пограничники перекрыли лазейку в Европу, через которую пытались проникнуть в Литву 10 нелегальных мигрантов. Уроженцев Вьетнама к белорусско–литовской границе доставили граждане Таджикистана. Недалеко от границы нелегалов ждал проводник, которого найти не удалось. Именно он отвечал за переход на другую сторону. Однако планам не суждено было сбыться. Сейчас все искатели счастья на чужбине отправлены на родину, а их помощники — в места не столь отдаленные.



Желающих незаконно проникнуть в европейскую страну собралось одиннадцать человек. Все они впоследствии жаловались на отсутствие работы на родине и тяжелое материальное положение. Однажды утром им позвонили подельники и велели выходить из общежития с вещами. У подъезда стояли две легковые машины. Двое таджиков обязались доставить вьетнамцев в Беларусь за 20 тысяч российских рублей. Организатор дал указания перевозчикам: как действовать, если остановят работники Госавтоинспекции, координаты автомобиля, который встретит их вблизи государственной границы Беларуси с Литвой.

В суде Лидского района рассказали: одиннадцатой пассажиркой могла быть молодая вьетнамка. Но она оказалась беременна и ее решили оставить в России. За все время пути автомобили останавливались только на дозаправку и вскоре прибыли в назначенное место. Внезапно нелегалы увидели пограничный УАЗ, который развернулся и подъехал к ним. Сотрудники Лидского погранотряда попросили водителей и их пассажиров предъявить документы. Но гражданам Вьетнама нечего было предъявить. Суд Лидского района приговорил таджиков–перевозчиков к лишению свободы сроком на 3 года. Вьетнамцы депортированы.

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 91 (24721). Суббота, 16 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter