С неба душ — много луж

На этой неделе в Беларуси потеплеет и пойдут дожди

В Беларуси потеплеет и пойдут дожди

— На этой неделе в нашей стране ожидается неустойчивая погода. В начале недели будут идти дожди, затем они прекратятся. Зато станет теплее: температура придет в норму для этих дней октября, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Перестройка в атмосфере наметится уже сегодня днем. Усилятся южные ветры, и в Беларусь начнут поступать теплые влажные воздушные массы с Украины. Так что по югу страны начнутся дожди. Воздух днем будет прогреваться от +3 до +9.

В среду и четверг страна полностью окажется во власти южных атмосферных фронтов. Дожди будут идти во многих районах, особенно интенсивными они ожидаются в среду. Температура воздуха ночью от +1 до +8, днем в среду от +3 до +10, в четверг от +5 до +13.

В конце недели и в выходные вынос влаги с юга из-за роста атмосферного давления ослабеет. Поэтому во многих районах дожди прекратятся. Ночью и утром местами возможны туманы. Термометры покажут ночью от 0 до +6, при прояснениях до -1 — -2, днем от +4 до +11.

Любопытно

По народному календарю 22 октября – Яков. Его называли еще дровопильцем, потому что в это время заготавливали дрова на зиму. Считалось, что на Якова с неба обязательно должны просыпаться град или снежная крупа.

А 23 октября – Евлампий. В этот день крестьяне выходили смотреть, куда повернуты рога у месяца. По примете, если на север – зима придет скоро и снег ляжет посуху, если на юг – еще долго будут дожди и слякоть.

И наконец, 25 октября – Пров. Он указывал на характер погоды ближайших дней. Если звезды на Прова яркие – к морозу, тусклые – к оттепели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter