Недобитки. И их мрачные дни

Недобитки. Так наши деды называли оставшиеся после войны бандгруппировки. В наше время тоже есть, пусть и считаные, но диверсанты, которые никак не уймутся после событий 2020 года. Однако терпеть таких не намерено ни белорусское гражданское общество, ни правоохранительные органы.

Несколько недель назад минчане сообщили в милицию о том, что кто-то ночью вывесил на их 19‑этажке 15‑метровый украинский флаг и такое же бчб-полотно. Минчане возмущены, просили разобраться. Спустя неделю оперативники уголовного розыска группу задержали.

Знакомы фигуранты давно. Еще со времен «дворовых чаепитий» 2020‑го.

Ольга Терех, минчанка, официально не работает. Неофициально — в агентстве недвижимости. Именно ей заграничным куратором было поручено устроить незаконную акцию в Минске ко Дню независимости «незалежнай». Сделать фото и отправить туда же, за границу. За деньги либо нет — это выясняет уголовный розыск.

Терех сейчас говорит, что ей предложили высказать ЕЕ мнение. До этого Терех своего мнения вроде как и не имела, высказывать ничего не собиралась. Но тут из-за границы предложили, и чтобы обязательно нарушив закон. Ночью, продумав план, распределив роли, соблюдая меры конспирации. Кстати, в прошлом году дама уже привлекалась к административной ответственности за незаконную акцию. Но 15 суток ареста на пользу не пошли. Сейчас к тому же подвела под статью еще четырех человек. Что ее саму, похоже, не особо расстраивает.

Денис Ворозов. Официально безработный. Говорит, что бизнесмен. Сейчас тоже в наручниках.

— Ну, мне знакомая предложила поучаствовать, антивоенная акция, — рассказывает мне Денис.

— Часто к вам обращаются с такими предложениями?

— Первый раз.

— И вы так легко согласились.

— Посчитал, что в этом нет ничего страшного. Я же против войны, война — плохо, поэтому согласился…

Странный он, этот Денис. «Против войны», «поэтому согласился…» Кому война нравится? Мне? Вам? Убитым и покалеченным людям Донбасса, детям? Но Денис и его компания — тут, в безопасности, а люди Донбасса — там, живут в этом ужасе каждый день уже восемь лет. Что ж так поздно спохватились оли и денисы? И какой-то избирательный у них подход к тому, кто может умирать, а кто нет.
— Объяснили, что надо будет вывесить флаги, — это Денис уже про события ночи 25 августа 2022‑го. — Говорили: когда найдут людей и все будет готово, скажут, и проведем акцию. Я предложил своему другу Владимиру, он согласился. В назначенный день созвонились, собрались и поехали на место.

— А кто его, место, выбирал?

— Не знаю. Наверное, подбирали заранее… Мы туда поехали, поднялись наверх. Взяли пакеты с флагами, они были уже там, у мусоропровода. Все подготовили на лестничной клетке. Посмотрели, чтобы на улице людей не было. Ну и повесили флаги, попробовали сфотографировать, проехали по проспекту, посмотрели… Поехали домой, во дворе разошлись… Я понимал, что правонарушение какое-то.

— Раз понимали, значит, готовы были понести ответственность.

— Может быть, какую-то небольшую: штраф, сутки… Думал, что несерьезное нарушение.

— Скажите, а как украинский флаг в данном случае связан с бчб-полотном?

— Не могу сказать однозначно. Ну проводятся тут, ну акции… Я особо там никакой смысл не вкладывал.

— Кто виноват в том, что сейчас вы оказались под стражей?

— Сам виноват.

Еще один фигурант — Владимир Лавор, ему за 50 лет. В 2020‑м уже получал свои 15 суток ареста за незаконное мероприятие. Выводов, как видим, тоже не сделал. Попросили, говорит, по­ехал, помог:

— Попросили сначала отвезти, потом — помочь вывесить флаг. Ну заехал в районе 12 часов ночи во двор, забрал Дениса, Ольгу. В руках были пакеты и рюкзак. При­ехали на место, поднялись по черной лестнице… Привязали грузы к флагам, ну и ждали, пока людей не будет. Там то на улице на скамейке сидели, то в доме напротив на балконе. Ну и сбросили флаги, я отвез людей домой…

— Вас в происходившем ничего не смущало?

— Ну как вам сказать. Это первый раз такое…

Екатерина Зарецкая. Ее организаторы уговаривали долго, согласилась. Она с мужем наблюдала на улице, их задача — предупредить остальных о появлении милиции и граждан, которые могли помешать.

Само действо, говорит мне Оля, было «немножко продуманное». Акция планировалась, место — дом на улице Леси Украинки — фигуранты выбирали заранее. Еще за месяц к 19‑этажке приезжали Ольга и Денис. Изучали обстановку, отмечали на карте маршрут и места установки видеокамер, четко распределили, кому и что делать.

Подбирая исполнителей, прекрасно понимали, что те могут пострадать. В ночь самой акции Ольга велела своим оставить мобильные дома, на месте раздала всем новые телефоны с установленной программой для общения онлайн одновременно всей группы. Аудио этих переговоров у нас тоже имеется.

Куратор и, похоже, спонсор акции сейчас за рубежом. Руководил с дивана. Исполнители же здесь, возбуждено уголовное дело.

Я вот думаю: весь мир прозревает, даже самый ленивый уже разобрался, что к чему, что происходит сейчас в Украине, какие страны стоят за попыткой уничтожить украинское государство и наше (в 2020‑м)… Однако белорусский народ сплотился, мы будем вместе защищать свою Беларусь. Но почему-то находятся иуды, готовые по указанию из-за границы устраивать провокации, вести диверсионную работу в своем доме.
От безделья, избытка свободного времени? Жажды острых ощущений, недошпионских игрищ? Или просто от узколобости? В любом случае каждый из исполнителей понимал, что действует незаконно и что его будут искать, последует ответственность. Да, и когда такие оли, денисы и прочие говорят, мол, они просто вывесили флаг, просто сфотографировались на «марше» или перекрывая проспект… Я их поправлю: не «сфотографировались на марше», а зафиксировали свое участие в правонарушении.

Несмотря на четкое следование иностранным инструкциям, подготовку и меры конспирации нарушителей, правоохранительные органы и дальше будут на корню пресекать даже попытки подобных фактов. Тем более что на дворе 2022‑й, августовское разгуляево 20‑го ушло безвозвратно. И все все прекрасно знают — чего делать нельзя и что за это будет.

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Фото ГУВД Мингорисполкома и Александра КУЛЕВСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter