ЕС за террористов и госизменников?

С натуры

Фрау Шульц, она же представитель дипмиссии Евросоюза в Беларуси, отиралась у стен гродненской тюрьмы, затем облсуда. Зрелище, надо сказать, жалкое. Фрау Шульц, как и другие карусельщики от ЕС и Штатов, уже который год публично поддерживает белорусских уголовников — поставленных заграницей марионеток вроде Бабарико, Колесниковой, Тихановского, Статкевича… Теперь смотрящая от ЕС вместе с другими евросоюзниками явилась поддержать в суде обвиняемого в госизмене Дениса Ивашина. Кому еще, скажите, непонятно что и почему происходило в 2020-м и что за коварным планом по уничтожению нашей страны стояла та самая многоопытная заграница?  

Дело о госизмене рассматривается в Гродненском областном суде. Обвиняемый — журналист Денис Ивашин, который работал на спецслужбы Украины. А та, как известно, действуя под патронатом западных кураторов, активно использует не только арсенал и опыт своих, но и спецслужб Запада, в том числе в сфере информационной войны. Против Беларуси и России. Это прямая угроза нашей национальной безопасности. В Гродно сейчас приехали представители ЕС, Британии, Австрии, Чехии, Финляндии. Дело рассмотрят в закрытом режиме. Впрочем, не в этом суть. Иностранные дипломаты даже не пытались получить аккредитацию МИД и суда.


То есть на само заседание, как вы понимаете, группа не собиралась изначально. Какова же тогда цель визита? Спросили у них — молчат. Провокация? Скандал? Давление на суд? Или просто для отчета: мол, были, отметились, не зря свой евросоюзный хлебушек жуем. Он, кстати, в ЕС тоже дорожает.
Ивашин обвиняется по статьям 365 «Вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел» и 356 «Измена государству» УК Беларуси. Завербован еще в 2017 году. По душе специалистам пришлись сетевые, по сути, экстремистские информационные вбросы Дениса. Он же редактор белорусской странички украинского проекта InformNapalm, активист «Белорусского народного фронта», участвовал в незаконных акциях. В 2014-м позиционировал себя сторонником «Правого сектора», участвовав в украинском «евромайдане», массовых беспорядках в Киеве…

Ивашин — фигурант дела о госизмене.

Проверка показала, что ресурс InformNapalm создан 72-м центром информационно-психологических операций (сейчас Главный центр информационно-психологических операций) и вместе с другими подобными центрами входит в состав сил спецопераций ВС Украины. Ресурсы таких подразделений задействуются в соцсетях, на общественных площадках, сайтах. Офицеры центров курируют работу ряда украинских СМИ. При этом созданные центрами проекты на регулярной основе используются СБУ для легализации информации, полученной через телекоммуникационную разведку.

Достоверно известно, что Ивашин под непосредственным кураторством из Киева постоянно и за деньги собирал сведения, готовил заказные материалы по нужным иностранной стороне темам. Например, он получил массивы данных по объектам инфраструктуры, военнослужащим, сотрудникам и объектам Минобороны, МВД, МЧС, ГПК, КГБ, органов власти и госуправления Беларуси.

Сопровождал Ивашина куратор по линии СБУ, некий Роман Бурко, общение и передача сведений — по закрытым чатам. В период и после избирательной кампании 2020 года куратор просит Ивашина активизироваться, максимально применить ресурс InformNapalm для «противодействия официальным белорусским СМИ, провластной пропаганде». Он один из тех, кто раскручивал темы «вагнеровцев», «возможной потери Беларусью суверенитета», «насильственного присоединения государства к России» и др.


А как вам контакт Ивашина с руководителем «Центра гражданского противодействия Res Publika» (далее — Res Publika) гражданином Литвы Г. Вайтукайтисом, которому по указанию Романа Бурко фигурант по закрытым каналам связи передавал информацию о ситуации в Беларуси после президентских выборов? Одновременно литовец нацеливает его на сбор данных о проблемах строительства и эксплуатации БелАЭС, дислокации вблизи станции одного из подразделений ВВС и ПВО Вооруженных Сил Беларуси... Он же, Ивашин, по заданию вносит сведения о людях в раздел «Чистилище» проекта «Миротворец», в том числе граждан Беларуси. Снабжали способного ученика и нужной «литературой». Контактировал и с некогда первым секретарем дипмиссии Тимофеевым (центральный аппарат ГУР МО Украины). С момента прибытия в Беларусь иностранный разведчик активно включился в «дипломатическую работу».


***

Терроризм, измена государству, незаконные действия с огнестрельным оружием и взрывчаткой, покушение на захват власти неконституционным путем, создание преступной организации, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни, контрабанда... Одному только Автуховичу инкриминировано 12 уголовных статей, шесть из которых - особо тяжкие. Дело группировки, напомню, сейчас тоже рассматривается в Гродно. Вероятно, Эвелина Шульц с коллегами рвалась поддержать и их? Тоже вполне себе одобряя уже совершенные фигурантами преступления и подготовку серии терактов - массовую гибель людей?!


По душе шульцам также организация массовых беспорядков, разжигание социальной вражды, организация действий, грубо нарушающих общественный порядок... Это уже статьи из дела банды Тихановского - Статкевича. Летом 2021-го Шульц и компания приезжали, фотографировались возле гомельского СИЗО, где шел судебный процесс.

Есть фото и из суда по делу коррупционера Бабарико. Дама Шульц и его действия одобряет? Признан, напомню, виновным не только как взяткополучатель, но и как организатор преступной группы, более десяти лет действовавшей под крышей банка. По сути, обложив данью белорусских коммерсантов. Общая сумма взятки - более 20 миллионов долларов, практически все основной фигурант оставил себе, впутав в историю еще семь человек.


Видимо, свои для еврокарусельщиков и Колесникова со Знаком, получившие сроки за заговор с целью захвата государственной власти, создание экстремистского формирования и руководство им и т.д. Бродили деятели от ЕС, Штатов и по скорбным Куропатам, и в украинском посольстве в Минске (куда поляки созвали западников отметить свой день Конституции)… Впрочем, где только не показали себя эти персонажи, чья деятельность крайне далека от дипломатической.

Теперь, значит, Ивашин, Автухович… Что ж, ждем «дипломатов» в суде по делу о заговоре, цель которого - убийство Президента и его семьи. На заседании, если кто не следил, звучала информация: исполнителем кровавого плана должен был стать Автухович, а сам план разрабатывал американский куратор.


Назову, кстати, постоянных карусельщиков от ЕС. Эвелина Шульц из Еврокомиссии, Рубен Арутюнян — Соединенные Штаты, Петр Галакса — Чешская Республика, Кристина Юханнессон из Швеции. Были и представители Словакии, Британии, Австрии и др.
А вот какие вопросы сейчас задавали иностранным дипломатам мы. Вообще, интересно понять, какие проблемы граждан Евросоюза привели представителя ЕС в гродненский суд?

- Не пугает, - спрашиваю у Шульц и компании, - что территория Польши и страны Балтии превращаются в полигон, на котором США планируют развязать в Европе еще один кровавый конфликт? Не беспокоит, что все то оружие, что поставляете Украине, ударит по вам? Как и неонацизм, который так старательно поддерживаете.


Спрашивали и о том, как ЕС относится к терроризму и госизмене в своих странах? Почему сами массово отправляют в тюрьмы людей по этим статьям и при этом идут в суд к белорусу, работавшему против своей страны? Свой, что ли? Почему представители иностранных дипмиссий не пытаются аккредитоваться на заседания и какова цель их визита?

Не теряет актуальности и вопрос про санкции против белорусов — определились в ЕС с их обоснованием? Будет ли дана оценка травли со стороны латышских властей и спецслужб детей из телешколы Academy KidsTV? Детей и учителей проверяют по статье о госизмене. Одному мальчику пришлось вместе с семьей бежать в Беларусь. В общем, вопросов было задано много.


С ответами, как вы понимаете, история та же — их нет. Начальники рты открывать не велели…

А съездите, евросоюзнички, в Киев, на суд по липовому делу над гражданами Украины, этническими белорусами братьями Кононович. Они просят об этом. К тому же Украина - «цэ ж Еўропа». Да, и посмотрите фильм «Обыкновенный фашизм». Рекомендую.


gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Видео Людмила Гладкая

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter