Коротко о главном. И о Первом

С наступающим!

Оглядываясь на уходящий, 2021 год, подводя его итоги, хочется отметить удивительное, радостное, внушающее оптимизм чувство: это и в самом деле был год сплочения. Не просто написанный на бумаге «Год народного единства», но и делами отозвавшийся в очень многих белорусских сердцах.

То, что мы мятеж задавим, было ясно еще осенью 2020-го. То, что предстоит большая уборка страны, белорусы массово осознали в начале 21-го — и сейчас видно, как все больше граждан включается в это всенародное, можно сказать, движение по очистке нашей любимой Беларуси. Очистке от всего подсаженного, проплаченного, притащенного — от всей той плесени, которая своими многолетними миазмами и отравила некоторые слишком горячие от молодости, слишком кружащиеся от творчества или сильно запущенные от безделья головы.

Но и не только.
2021 год стал годом модернизации политической системы нашего государства. Начался он со Всебелорусского народного собрания — и заканчивается проектом новой Конституции, вынесенным опять же на всенародное обсуждение. Такой серьезной и непрерывной работы над собой мы давно уже не делали.
За прошедший год фактически разгромлено вражеское, иноземное, чуждое белорусам даже ментально подполье в виде так называемого «гражданского обчества». Термина, придуманного на Западе с единственной, похоже, целью: разделять другие общества, другие государства на части, чтобы натравливать одну на другую. Ту, которая питается их грантами, — на ту, которая строит свое. Родное. Любимое.

У них не вышло. Более того, именно увидев, осознав, даже испугавшись за свою страну, белорусы стали реально сплачиваться. Становиться плечом к плечу. В едином строю противостоять всем, кто возжелал нашу Беларусь сломать. Украсть. Продать. Захватить и сделать своей, не нашей. Не вышло.

У них не вышло и с пандемией — неисчислимым количеством жизней страны Запада в мирное время заплатили за неготовность своей хваленой медицины. А наша белорусская медицина, как мы все видим, справилась: и структура не подвела, и медики проявили героизм, и стратегия была выбрана правильно.

Два десятка раз за прошедший год наш Президент лично побывал в красных зонах — нигде в мире никто подобного не делал. В этом глубокий смысл: лично расставлять приоритеты, лично контролировать исполнение, лично отвечать за принятые решения. Западные демократии от такого давно отвыкли, а белорусы — наоборот, считают естественным. Удивительным не больше, чем музыка фоном.

В уходящем году четко и недвусмысленно прозвучало: Беларусь больше не танцует под чужую музыку. Кто хотел, кто сумел — услышал. У нас должна быть своя — национальная, родная и привычная для всего народа.
Новый этап становления белорусской нации — он не на улицах происходил. Не в сцепках и не на гуляньях. Он реально шел на заводах и в кабинетах, на полях и в больницах, на полигонах и в казармах — везде, где граждане защищали и продолжают беречь родную страну, любимую Беларусь. За прошедший год мы как нация действительно стали сильнее — в очень многих аспектах непростой общественной и государственной жизни.
Поэтому ни за мятеж, ни за санкции, ни за кризис с беженцами (ни за что, ими там против нас придуманное) мы спасибо, конечно, говорить не будем. Более того, ответим, ответим так, чтобы почувствовали. И будем теперь так делать каждый раз.

Но прививку белорусы получили, прививку от многих болезней современного глобального информационного общества. Была лихорадка, была температура, пришлось применять лекарства, но мы с вами реально окрепли.

И сплотились. И учимся ценить каждого патриота страны — того, кто рядом, кто вместе. Кто готов и плечо подставить, и рукава засучить, и щит держать, если надо.

В новый год Беларусь идет здоровой, единой, суверенной и нацеленной на победу. Наше дело правое, значит, и победа будет за нами. И другого нам с вами, дорогие земляки, историей не дано.

С наступающими!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter