«С нами – трудная память и радость надежд»

В Рогачеве пройдут мероприятия, посвященные юбилею со дня создания районной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма

В Рогачеве пройдут мероприятия, посвященные 15-летнему юбилею со дня создания районной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма, считающейся одной из наиболее активно действующих в республике. Корреспондент «Р» побеседовал с организатором и бессменным руководителем этого общественного формирования  Аллой ОСИПОВОЙ.

— Алла Александровна, что  представляет собой ваша организация и какую деятельность она осуществляет в регионе? 

— На Рогачевщине проживает 867 малолетних узников, пострадавших от фашистского геноцида. Около половины из них принимают активное участие в деятельности нашей организации. В непростых cудьбах многих из этих людей и спустя годы навевающие ужас названия — Освенцим, Дахау, Озаричи, Скобровка, Кличев… В этих и сотнях других мест действовали в годы войны гитлеровские «фабрики смерти». В ряды нашей организации принято и 13 наследников ушедших из жизни малолетних узников концлагерей, а также насильно угнанных на принудительные работы в Германию. Среди основных направлений  деятельности — оказание материальной и моральной помощи бывшим малолетним жертвам войны, защита их законных прав и интересов, патриотическое воспитание молодежи. Помогаем бывшим узникам инвалидными колясками, ортопедическими приспособлениями, медикаментами, оказываем им денежную помощь. Члены нашей организации — постоянные и желанные гости в школах города. Мы участвуем в общественной жизни региона, а также республиканских и межгосударственных мероприятиях. Так, к 20-летию международного движения малолетних узников концлагерей, которое было отмечено съездом  в Киеве 22 июня этого года, нами был объявлен конкурс художественных работ на соответствующую тематику среди учащихся Рогачевской гимназии (членом попечительского совета этого учреждения я являюсь). Пять лучших произведений юных художников, одобренных министерствами культуры и образования, были отправлены для участия в международном конкурсе. В итоге авторам двух из них присуждены дипломы победителей первой, еще двух — второй степени. Ранее мы инициировали установку памятного знака на Аллее детей войны в Рогачеве, создали уголок малолетних узников фашизма в районном музее славы, стенд в Рогачевской гимназии. Этот перечень можно продолжить. 

— Утверждают, что особенно остро чувствовать чаяния и надежды тех, кто в детском возрасте прошел через ад концлагерей, могут только испытавшие эти ужасы сами… 

— Да, в конце 1943 года я, девочка неполных четырех лет, моя семилетняя сестра (ныне отличник образования республики Тамара Пржевальская), мама Надежда Семеновна, а также мои дедушка, бабушка, тетя с двумя детьми вместе с односельчанами из деревни Луговая Вирня Жлобинского района были схвачены немцами и вскоре оказались в концлагере Озаричи. Даже отрывочные  воспоминания о пережитых днях повергают в шок. Сотни малолетних детей, истощенных и больных (в том числе сыпным тифом и другими опасными болезнями) взрослых неделями находились прямо на снегу под открытым небом, без еды и воды. Чтобы выжить, ели снег или черпали болотную жижу, в которой лежали полуразложившиеся трупы узников. За малейшую попытку нарушения режима — расстрел. Только 19 марта 1944 года нас освободили советские воины. 

— Что включает программа юбилейных мероприятий? 

— Не скрою, в них заочно будет участвовать и газета «Рэспублiка», редакция которой подарила мне прекрасный альбом за статью «Секрет долголетия». С помощью наших друзей и партнеров из Рогачевской гимназии мы его прекрасно оформили снимками, рисунками и документами, рассказывающими о членах организации и нашей 15-летней работе. 8 августа на сцене районного Дома культуры вручим его музею районной славы. Поделимся с участниками мероприятий (в числе их будут руководители райисполкома, республиканской ассоциации, Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира) нашими успехами и планами на будущее, наградим активистов, а также работников райисполкома и руководителей трудовых коллективов предприятий и организаций, оказывающих нам всевозможную помощь в выполнении благородной миссии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter