С надеждой на Сочи

Сыгран последний матч перед отборочным турниром Сочи-2014

Национальная сборная Беларуси по хоккею провела вчера вечером последний контрольный матч в преддверии квалификационного олимпийского турнира.

Ее соперником на ледовой площадке «Минск-Арены» была команда Франции, которая также будет оспаривать право участия в ХХII зимних Играх в Сочи. Результат этой игры мы сообщим в завтрашнем номере «Р». Но вне зависимости от ее итога и содержания поклонники данного вида спорта с вполне обоснованным беспокойством ожидают предстоящее отборочное испытание нашего коллектива, которое, как известно, пройдет с 7-го по 10 февраля в датском Войенсе.

Дело в том, что накануне отъезда на этот турнир команда Беларуси понесла две существенные потери. На тренировочный сбор своевременно не явился один из ее лидеров — форвард Андрей Костицын, выступающий в нынешнем сезоне за российский «Трактор». И по решению главкома сборной Андрея Скабелки он был вычеркнут из выездного списка. Его заменил форвард «Гомеля» Михаил Стефанович, который в 44 встречах экстралиги открытого первенства страны набрал 41 бомбардирский балл (16+25). К сожалению, не сможет помочь партнерам в Дании еще один сильный хоккеист — Дмитрий Коробов, защитник клуба «Сиракьюз Кранч», который выступает в Американской хоккейной лиге. Белоруса попросту не отпустило в Минск руководство, мотивируя это тем, что после завершения локаута в Национальной хоккейной лиге многих игроков отозвали в «Тампу», фарм-клубом которой и является «Сиракьюз». А Коробов на хорошем счету и его основной защитник.

Шестого февраля национальная сборная Беларуси, занимающая на сегодняшний день 13-ю позицию в мировом рейтинге, отправится в Данию. На следующий день она проведет первый поединок в отборочной подгруппе «F» против хоккеистов Словении (18-е место). Восьмого февраля нашими оппонентами будут хоккеисты Украины (20). В воскресенье дружина Скабелки встретится с хозяевами состязаний — Данией (12). И, скорее всего, именно в этом противостоянии и определится обладатель единственной путевки в Сочи-2014 от нашего квартета.

Составы остальных квалификационных подгрупп:

«D» (Битигхайм-Биссинген, Германия) — Германия (10), Австрия (16), Италия (16), Голландия (24).

«Е» (Рига, Латвия) — Латвия (11), Франция (14), Казахстан (17), Великобритания (21).

Девять лучших национальных сборных мирового рейтинга (Швеция, Чехия, Финляндия, Россия, Канада, США, Словакия, Швейцария и Норвегия) примут участие в сочинских Играх без отбора. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter