С надеждой на сенсацию!

Министерство культуры проведет экспертизу скрипки, которая хранится в сельском музее в деревне Городец Шарковщинского района

Министерство культуры проведет экспертизу скрипки, которая хранится в сельском музее в деревне Городец Шарковщинского района. Некоторые полагают, что она — дело рук знаменитого итальянского мастера Антонио Страдивари. На внутренней стороне крышки старинной скрипки с порванными струнами находятся надпись на латинском Antonius Stradivarius и дата «172...». Последняя цифра стерлась, а потому неразборчива. Подлинность инструмента до сих пор не была установлена. Тем не менее и обратное пока не утверждается, поскольку в свое время местной землей владели известные магнатские роды Великого княжества Литовского — Сапеги, Жабы. Последними в их ряду значится род Плятеров, графское имение которых сохранилось до настоящего времени, а в молитвенном доме сейчас и размещается местный музей. Его экспозиция формировалась в течение 25 лет из предметов быта, декоративно–прикладного искусства и других вещей, собранных с помощью местных жителей. Вероятно, что и скрипка попала сюда именно в то время, так как никаких других сведений о ней нет.


Скрипку первоначально оценят белорусские искусствоведы, эксперты. Если у них возникнут сомнения и споры по поводу подлинности инструмента, планируется обратиться за помощью к зарубежным специалистам.


Жанна КОТЛЯРОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter