Больше месяца не было дождей, что в очередной раз может привести к настоящей засухе

С надеждой на метеосводки и оросительную технику

Юго-восточный регион снова работает в экстремальных условиях. Сначала область буквально уходила под воду из-за весеннего паводка, сейчас поля высохли до состояния пустыни. Сейчас для аграриев дожди — последняя надежда спасти урожай. В субботу обещанные синоптиками осадки прошлись ливнем по Гомелю, где они не очень-то и нужны. А по отдельным полям — ни капли. Страдают от засухи и зерновые, и овощи отрытого грунта. Особенно те, которым не досталось дождевальных установок.

В Гомельском районе два сельхозпредприятия занимаются выращиванием овощей: КСУП «Брилево» и «Тепличное». Площади, занятые под эти культуры, исчисляются сотнями гектаров. Понятно, что искусственным орошением все охватить практически невозможно, но часть посевов все же влагу получает. Лучше, чем у других овощеводческих сельхозпредприятий, ситуация в КСУП «Брилево».


— У нас несколько дож­девальных машин круговой системы орошения, — рассказывает главный агроном хозяйства Алексей Муртузалиев. — Две из них могут оросить площадь в 40 гектаров, а остальные 3 — наполовину меньше. При этом длина трубы — от 250 до 350 метров. Воду они получают из скважины на территории сельхозпредприятия.

В этом сезоне в «Брилево» под овощи открытого грунта отведено 368 гектаров, что на 50 больше, чем в 2022-м. Достаточное количество влаги получают лук, свекла столовая, морковь, капуста, перец, томаты, горох и спаржевая фасоль. Имеющиеся машины могли обес­печить поливом треть площадей, которые занимают овощные культуры. В этом году с увеличением посевов большая часть полей остается без полива.

В «Брилево» работа дождевальных машин регулируется не только внешним фактором — высокой температурой воздуха, но и техническими возможностями: работать все одновременно не могут.

— Поэтому режим полива регулируется: часть посевов орошается вечером, остальные — утром, — добавляет главный агроном.

В КСУП «Тепличное», продукция которого известна под брендом «Березкино», лишь на одном поле дождевальная машина. Ее при необходимости запускают по ночам, что позволяет избежать солнечных ожогов листьев растений. Здесь внимательно следят как за температурой воздуха, так и за состоянием почвы. И как только овощным культурам требуется дополнительная влага, тут же запускается дож­девальная машина.

В «Тепличном» дополнительным поливом обеспечена большая часть от общего количества площадей, занятых луком, свеклой столовой, морковью и капустой. В целом же овощные культуры (без картофеля) занимают 70 гектаров.

В райсельхозпроде считают, что в таких засушливых условиях получить урожай овощей без полива будет непросто. И вспоминают: во времена, когда не было орошения, область порой теряла до 50 процентов овощей. Это был удар по экономике области и страны, а потому еще в 2002 году при поддержке государства организовали на Гомельском радиозаводе производство отечественных поливальных машин. Первые экземпляры работали в «Брилево». В 2015-м на овощных плантациях поставили несколько дождевальных установок импортного производства. Кроме того, на некоторых полях работают передвижные поливальные машины старого типа. Считается, что овощам хуже при продолжительных осадках, но это уже не про Гомельскую область.

Для сельчан и дачников агрономы юго-восточного региона рекомендуют на частных подворьях в жару не просто чаще поливать растения, а делать это правильно:

— Во-первых, поить их только вечером, а не утром или днем, во-вторых, после полива дать почве немного просохнуть, а затем прорыхлить ее, — говорит заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николай Лесько. Иначе образуется корка, а та влага, которую вы внесли, быстро испарится.

Несмотря на отсутствие осадков, у аграриев работы меньше не становится. Продолжается массовая заготовка кормов, но засуха сказывается и на урожае, и на отрастании трав после укоса.

Сельчане день ото дня с надеждой заглядывают в метеорологические сводки в ожидании дождя. Но синоптики не спешат обнадеживать: обильных осадков пока не предвидится.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter