С начала марта в онлайн-окно МАРТ поступило 197 обращений от граждан на необоснованный, по их мнению, рост цен

С начала марта в онлайн-окно Министерства антимонопольного регулирования и торговли поступило 197 обращений от граждан на необоснованный, по их мнению, рост цен. В ряде случаев в поле зрения населения попали продовольственные товары. Но в большинстве случаев речь идет о росте цен на непродовольственные товары. В основном – на офисную бумагу, средства гигиены, бытовую технику, бытовую химию, автозапчасти и др. Крупных импортеров, поставщиков и продавцов пригласили на встречу для сверки позиций и разъяснения ситуации в МАРТ.

Архивное фото

Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец отметил:

– Сегодняшняя ситуация на рынке несет определенные риски для производителей, поставщиков и организаций торговли. Конечно же, в этих условиях организации стремятся максимальные риски заложить в цену товаров. Мы рекомендуем не перекладывать свои риски на потребителей. 

Что касается поступивших обращений от граждан, Иван Вежновец подчеркнул, что по каждому факту идет разбирательство, специалисты смотрят, какие факторы привели к росту цен. 

Разбираемся, насколько объективно может быть повышена цена на тот или иной товар, почему. В большинстве рассмотренных случаев цены растут по объективным причинам, вследствие роста контрактных цен за рубежом. Но встречаются и факты поднятия цены по необъективным причинам, – ввел в курс дела представитель МАРТ. 

Во время встречи рассказали, что рассмотрена пока лишь часть поступивших обращений граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter